• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Орлов Грандмастер

Что такое Полари, Хобо и Лунфардо? Ботаем по фене

Мир разнообразен и многолик. На Земле живёт более четырех миллиардов человек. И все они принадлежат разным народам. У каждого этноса свои традиции, обычаи и говорят они на понятном только для них языке.

Фото: Depositphotos

«Языковый барьер» возникает не только в общении между людьми разных национальностей, непонимание речи происходит и при встрече с группой собеседников, общающихся между собой на особом кодовом языке.

Полари

Одним из таких средств языкового общения можно назвать Полари. Его нигде не увидишь в печатном виде и нельзя услышать в записи. Только устно. При этом известно множество вариаций этого языка.

Полари использовался прежде всего гомосексуалистами в первой половине ХХ века в Англии. В большей степени его могли услышать завсегдатаи английских пабов, коих в Лондоне было немало. Полари звучал и на Пикадилли, где хастлеры фланировали в поисках «пароходов» (клиентов).

Полари являлся к тому же элементом обряда принятия в среду голубых, где «новобранцев» обучали нужным кодовым словам и давали «посвященным» собственное имя. Как считает лингвист Пол Бейкер, секретный код английских гомосексуалистов возник на базе воровского жаргона в середине XVI века, позже он пополнился новыми словами. Появление в шестидесятых годах в эфире радио, передачи на языке полари, разрушило его ореол таинственности. После же отмены на Западе статьи за гомосексуализм надобность в нем у приверженцев нетрадиционной ориентации и вовсе отпала.

Улица Пикадилли
Улица Пикадилли
Фото: Depositphotos

Ботать по фене

Еще один секретно-кодовый язык прочно вошел в современную жизнь, как средство общения в криминальных кругах. Считается, что известный воровской жаргон возник первоначально среди офеней — «кочевых» торговцев мелкими товарами. Обычно таким словом называли только тех, кто происходил из крестьян Владимирской губернии. Надо сказать — это была особая каста, со сложившимися цеховыми традициями. И как считают ученые, не было в отечественной истории более закрытого и таинственного сообщества, чем офени.

Офенская феня вобрала в себя диалектизмы из всей России. Так, например, обыватель, услышав речь торгашей-офеней, ни за чтобы не догадался о чем идет разговор — говорят как бы по-русски, а ни бельмеса непонятно. Что такое «донгузятина» или «безтугурный» для многих оставалось секретным. В переводе же это звучит как «свинина» и «голый».

Надо сказать, что действия торгашей не всегда были законны и зачастую вызывали недовольство стражей закона. Разборки с торговцами проводились неоднократно. Офень становилось все меньше, а в начале прошлого века услышать тайный язык стало почти нереально. Со временем он перекочевал в воровские камеры, став блатным жаргоном и обогатившись новыми словами.

Н.А. Кошелев, «Офеня-коробейник», 1865 г.
Н.А. Кошелев, «Офеня-коробейник», 1865 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Аргентинское Лунфардо

Еще один тайный кодовый язык о происхождении которого до сих пор ведут спор мировые эксперты лингвистики. Считается, что лунфардо — это интерпретация диалекта каторжников из Испании, которые прибыли в Латинскую Америку в 17−18 веках. Далее он был пополнен диалектами из Италии, Англии и Франции, которые завезли в Америку бежавшие в поисках счастья европейцы. Немало в этом искусственном языке и цыганских слов.

По мнению ученых, многие слова были самостоятельно придуманы носителями тайного языка. Особенностью его является большое количество метафор, а также инверсия слогов. Лунфардо, который также называют языком танго, изобилует изменением слогов. К примеру «tango» в нем звучит как «gotán». Надо сказать, что некоторые слова из этого языка плавно перетекли в терминологию танго. С ростом же суперпопулярности латиноамериканского танца, язык лунфардо утратил былую привлекательность и загадочность.

Что такое Полари, Хобо и Лунфардо? Ботаем по фене
Фото: Depositphotos

Хобо — язык символов

Язык американских бродяг, нанимающихся на сезонные работы, возник в не самое лучшее для Америки время. Великая депрессия вынуждала народ покинуть свой кров. Однако жители маленьких городков, куда ринулось в поисках куска хлеба городское население, приняли его далеко не дружелюбно. Такой прием вызвал ответную реакцию бродяг и стал результатом возникновения секретного языка хобо.

«Разговор» понятный бродягам, набор знаков и символов стал называться по прозвищу, данному странствующим рабочим — хобо. В основном это были геометрические фигуры или бытовые предметы. Так прямоугольник и точка внутри его был ясен бродягам, но обыватели городка даже не догадывались, что этот знак оставил хобо, предупреждающий других собратьев об опасности.

Фрагмент мемориала Франклина Делано Рузвельта
Фрагмент мемориала Франклина Делано Рузвельта
Фото: Depositphotos

И как считают специалисты-лингвисты, символьный (графический) способ коммуникации был создан не случайно — большинство хобо грамоты не знали. В результате возник своеобразный кодовый язык, состоящий в основном из символов.

Например, круг и стрелки обозначали знак опасности, а изображение лопаты — есть возможность работы. Треугольник или цилиндр служили предупреждением, что в доме проживают зажиточные люди. Знаков было множество: так два ромба были сигналом «сиди и не рыпайся», а круг, перечеркнутый двумя стрелами, служил знаком на получение пищи.

Это, конечно, не все кодовые языки, существующие в мире. О других расскажу в своих статьях позже.

Продолжение следует

Статья опубликована в выпуске 17.06.2017
Обновлено 16.05.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: