• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Всемирный день снега. Как его провести?

В 2012 году земляне впервые праздновали Всемирный день снега. Этой зимой День снега будет отмечаться 21 января.

Фото: Depositphotos

Снег — одно из красивейших явлений природы. Сейчас, благодаря Интернету, его может увидеть на видеороликах та половина жителей нашей планеты, которая ранее не имела возможности даже представить себе, что же это за чудо такое.

Уилсон Бентли
Уилсон Бентли
Фото: ru.wikipedia.org

А чудо это состоит из бесчисленного количества снежинок, которые, как и люди, все разные. Учёные утверждают, что нет одинаковых снежинок. Начало снежинковедению положил американский фермер Уилсон Бентли. В 1885 году он сделал первую фотографию снежинки под микроскопом, всего же на его счету более 5000 фотографий.

Сколько замечательных строк посвящено этим недолговечным созданиям природы! Вот как трогательно пишет о снежинке Константин Бальмонт:

Светло-пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную,
На землю просится.
Лазурь чудесную
Она покинула,
Себя в безвестную
Страну низринула.
В лучах блистающих
Скользит, умелая,
Средь хлопьев тающих
Сохранно-белая.
Под ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нем, лелеющем,
Светло качается.
Его качелями
Она утешена,
С его метелями
Крутится бешено.
Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается,
Звезда кристальная.
Лежит пушистая,
Снежинка смелая.
Какая чистая,
Какая белая!

Снег в большинстве своём имеет белый цвет благодаря тому, что снежинки на 95% состоят из молекул воздуха, и лучи света, отражаясь от кристаллов льда, рассеиваются. Но случается, что на землю падает цветной снег. В Антарктиде порой наблюдается розовый, красный и фиолетовый снег. Такую окраску ему придают мельчайшие водоросли — хламидомонады снежные. А на землю Швейцарии в 1969 году опустились чёрные снежинки, вероятно, причиной этому послужило загрязнение атмосферы.

Всемирный день снега. Как его провести?
Фото: Depositphotos

В мире снежинок встречаются гиганты: самую крупную снежинку наблюдатели зафиксировали в США в 1987 году, её диаметр составил около 38 см.

Иногда люди наблюдают снежный феномен: на поверхности, покрытой тонкой коркой льда, сильный ветер скатывает снег в цилиндрические рулоны.

А белорусские энтузиасты скатали самый большой снежок, что зафиксировано в книге рекордов Гиннесса. Диаметр снежка-великана составил почти 7 метров!

Инициаторами праздника, посвящённого снегу, выступила Международная федерация лыжного спорта. Полное название праздника такое: Всемирный день снега, или Всемирный день зимних видов спорта. Проводится он в предпоследнее воскресенье января.

В первый год, 2012-й, в празднике приняли участие 20 стран. Среди них были США, Канада, Швейцария, Финляндия, Норвегия, Германия, Великобритания, Казахстан и другие. В 2013 году количество участников составило около 40 стран. Примечательно, что в их состав вошли даже практически бесснежные страны — Новая Зеландия, Австралия и другие. Для проведения снежных мероприятий там используют искусственный снег.

Всемирный день снега. Как его провести?
Фото: Depositphotos

Цель проведения Всемирного дня снега — привлечение населения планеты к здоровому образу жизни, особенно детей и молодёжи, которые в последние десятилетия погрязают во Всемирной интернет-паутине.

Кроме различных состязаний и зимних развлечений, в этот день проводятся занятия с детьми по правилам безопасности поведения на льду и снегу. Для самых маленьких участников организуются конкурсы по лепке самой красивой снежной бабы, катание на санках. Для более старших — конкурсы ледяных скульптур, метание снежков на дальность. Фантазия организаторов праздника безгранична!

Если нет возможности поехать 21 января на массовые мероприятия по случаю Дня снега, нам под силу организовать весёлые соревнования во дворе среди детворы. Даже если снежинки не порадуют нас в этот день своим присутствием и будет идти проливной дождь, праздник снега можно устроить в помещении: конкурс стихов, рисунков, вырезание снежинок, чаепитие со снежками, приготовленными заботливыми бабушками — дети запомнят такой праздник на всю жизнь.

Что еще почитать по теме?

Куда убирают снег?
Метель-метелица. Какой она бывает?
Существует ли снег с запахом и вкусом арбуза?

Статья опубликована в выпуске 21.01.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: