• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Половникова Профессионал

Отдых в Испании. Чем интересен город Ситжес?

Одни называют Ситжес (Sitges) «миниатюрной Барселоной» из-за схожей атмосферы. Другие считают этот курортный городок «испанским Сан-Тропе». И никто не отрицает, что это одно из лучших мест для молодежного или романтического отдыха за границей.

Город Ситжес, Испания Фото: Depositphotos

В Ситжес легко добраться из Барселоны, так как он находится в 40 км от неё. Доехать можно на автобусе, собственном авто или поезде. Поездка на поезде весьма комфортабельна, не займет много времени и запомнится живописными пейзажами. Любители футбола, будьте внимательны — и тогда сможете увидеть из окна коттедж легендарного Месси.

Многие европейцы покупают дома в Ситжесе и приезжают отдыхать каждый год. Поэтому на улицах города слышна речь на разных языках мира.

Приехав сюда, вы окажетесь вдали от суеты большого города. Только вот цены всё же не порадуют особо. Стоимость жилья, еды, развлечений мало чем отличается от барселонских тарифов. Любители понежиться на солнце отмечают, что местные пляжи (всего их 17) намного чище, чем в столице Каталонии.

Отдых в Ситжесе далеко не скучный. Вы найдете массу мест куда сходить: от пляжного отдыха, шопинга и похода по музеям до головокружительных тусовок в ночных клубах. Испанцы любят и умеют веселиться, поэтому смерть от скуки вам не грозит.

Стоит упомянуть, что у многих этот город ассоциируется с секс-меньшинствами. Жители относятся к ним весьма толерантно. Если это вам не по душе, косые взгляды придётся прятать за тёмными стёклами солнцезащитных очков.

В любом случае, Ситжес — это лучший курорт Каталонии «со стажем»!

Пляж Гарраф в Сиджесе, Испания
Пляж Гарраф в Сиджесе, Испания
Фото: Depositphotos

Есть ещё одно звание, закрепившееся за Ситжесом — Город искусств. Здесь любил проводить время постимпрессионист Сантьяго Рузиньол. Сейчас главным культурным событием является ежегодный показ фильмов ужасов и фантастики. Данное мероприятие проводят в ноябре. Если вы приедете в Ситжес в это время года, то велика вероятность повстречать на улице кого-нибудь из мировых знаменитостей. Поход в кино в этот период лучше планировать заранее, как и покупку билетов.

Сантьяго Рузиньол, «Элегический сад», ок. 1903 г.
Сантьяго Рузиньол, «Элегический сад», ок. 1903 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Этот прибрежный городок очень компактный. Все достопримечательности за один день не обойти, но увидеть самые популярные — задача реальная и осуществимая.

Пройдитесь по улочкам Старого города. Многие здания здесь выдержаны в стиле модерн, и это не может ускользнуть от любопытного глаза туриста. Самая старая часть этого района протянулась своими узкими улочками вдоль церкви Iglesia.

В районе порта Port d’Aiguadoic расположились самые звездные гостиницы. Прогулка по набережной запомнится посиделками в летнем кафе и разглядыванием белоснежных яхт самых разных размеров.

Отдых в Испании. Чем интересен город Ситжес?
Фото: Depositphotos

Тусовочных мест в городе очень много, на любой «вкус и цвет»! Среди подобного рода мест особо выделяется улочка Calle Parellades — музыка здесь звучит от заката до рассвета.

Когда приезжаешь в город, обладающий таким количеством пляжей, баров и ночных клубов, посещение музеев кажется чем-то очень скучным. Однако не спешите делать выводы!

Casa Bacarol — во время экскурсии в этот музей посетителям рассказывают об истории появления известной марки рома. В качестве бонуса под руководством опытного бармена вы сможете сами изготовить коктейль.

Музей Романтизма расположился в доме одной из известных семей Ситжеса. Кроме обзора убранства и интерьеров, вашему вниманию представят знаменитую коллекцию фарфоровых и тряпичных кукол Лолы Англада.

Cau Ferrat Museum — музей, посвященный творчеству художника Сантьяго Русиньола. После его смерти было принято решение переделать его домашнюю студию в музей. Посещение этого места удивит тем, что, кроме работ самого автора, вы можете обнаружить произведения самого Пикассо или Эль Греко.

Museu de Maricel — здесь собраны коллекции произведений искусства разных эпох: от романтизма до барокко, включая современную каталонскую живопись. Если вы, прогуливаясь по залам бросите свой взгляд в окно, то обнаружите, что этот музей еще и отличная смотровая площадка! Отсюда открываются чудесные виды на город.

Дворец Марисель — всего за 5 евро вы окажетесь в доме XIV века, принадлежавшем когда-то американскому коллекционеру Чарльзу Дирингу. Здесь вы увидите, как жили богатые меценаты того времени.

Дворец Марисель
Дворец Марисель
Фото: Depositphotos

Говоря о достопримечательностях города, никак нельзя не упомянуть о религиозной составляющей. Святой Варфоломей и Фекла — незримые покровители города. Храм в их честь был построен в середине XVI века и является действующим. Среди подобных культурных объектов стоит отметить часовню Виньет с сидящей статуей Девы Марии и маленькую церквушку, расположенную в парке «Гарраф».

«Гарраф» — это парк и заповедник одновременно. Его территория занимает внушительную площадь. Однако похвастаться богатой буйной растительностью он не может из-за жары и пожаров. Зато всякого рода живности здесь хватает. Прогуливаясь по пешеходным дорожкам парка, вы сможете не только познакомиться с местной флорой и фауной, но и увидите развалины старого замка и поселений, а также обитель тибетских монахов.

В Ситжес есть и другие парки. Они занимают меньшую территорию и прекрасно подойдут для пикника или пешей прогулки.

Если мысли о еде ещё не приходили к вам в голову, то настало время о ней подумать! Как и любой другой прибрежный городок, Ситжес может предложить гостям и жителям блюда из морепродуктов и вкуснейшую паэлью. Любители мяса могут побаловать себя хамоном или стейком, пообедав в одном из местных ресторанов. В среднем недорогой завтрак или обед обойдется вам в 10−20 евро.

На подарок близким и друзьям из Ситжеса обычно привозят стандартные испанские сувениры, хороший ром или местное вино Malvasia de Sitges. Обратите внимание и на изделия местных ремесленников, представленные фигурками, украшениями и различной атрибутикой с демонами, драконами или орлами.

Как видите, в этом маленьком прибрежном городке есть что посмотреть и куда сходить, есть что попробовать и даже увезти на память. Отдых в Ситжесе может стать отличным вариантом на пару дней или ярким пляжным отдыхом на каникулы.

Что еще почитать по теме?

Как самостоятельно съездить в Барселону? Часть 1
Испания: какие города посетить в туристическое межсезонье?
Где покататься на лыжах? Гостеприимные курорты Испании

Статья опубликована в выпуске 14.03.2018
Обновлено 30.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: