• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Григорий Шарапа Мастер

Вьетнам, остров Фукуок. Где найти филиал рая на Земле?

Среди Южно-азиатских стран, охваченных нашими туристами, Вьетнам — новичок. Страна, пережившая страшную войну во второй половине ХХ века, сравнительно недавно открыла двери для массового туризма. Необыкновенные природные ландшафты, протяженная береговая линия с чудесными пляжами, как магнитом стали привлекать к себе желающих отдохнуть в экзотических местах.

Фото: Depositphotos

Одним из таких является остров Фукуок, расположенный в Сиамском заливе недалеко от Южного побережья Вьетнама. За необыкновенную красоту пляжей его часто называют раем на Земле.

История

Небольшой зеленый остров, внешне напоминающий треугольник, с несколькими рыбацкими деревеньками жил спокойной размеренной жизнью до середины XVIII века, пока военные и политические конфликты не сделали его предметом постоянного спора между Вьетнамом и Камбоджей.

Вьетнам, остров Фукуок. Где найти филиал рая на Земле?
Фото: Depositphotos

В самый разгар Вьетнамской войны Фукуок использовали как тюрьму для военнопленных. Напоминанием о тех жутких временах является специальный комплекс, имитирующий бывший концлагерь со всеми его атрибутами, который находится в срединной части острова. На эту экскурсию слабонервным туристам лучше не ездить.

Окончательно остров признан территорией Вьетнама с 1982 года.

Современность

На острове, как и прежде, живут рыбаки и фермеры. Известные продукты, которыми славится Фукуок, это традиционный рыбный соус, черный перец, плантации которого находятся в центральной части острова, и с недавних пор выращиваемый на специальных фермах жемчуг.

Жители острова передвигаются в основном на мотобайках и велосипедах (то и другое можно брать напрокат). Толпа шумных, спешащих и вечно занятых людей напоминает один большой муравейник.

Вьетнам, остров Фукуок. Где найти филиал рая на Земле?
Фото: Depositphotos

Интересные факты:

  • местные девушки не любят загорать, считая красивой бледную кожу;
  • только на этом острове разводятся собаки породы Фукуок, отличительная черта которых — шерсть на позвоночнике, растущая в обратную сторону.

Достопримечательности

Первое и самое главное — это белоснежные, многокилометровые пляжи, теплая, прозрачная вода в заливе и необыкновенные по красоте закаты. Здесь почти не бывает штормов, а 9 месяцев сухого сезона привлекает массу туристов.

Многие приезжают сюда жить на продолжительное время. Можно встретить людей из Москвы, Хабаровска, Новосибирска и других городов России, которые весь холодный сезон (с ноября по март) проводили именно здесь.

Вьетнам считается относительно недорогой страной, а на Фукуоке низкие цены на проживание великолепно сочетаются с комфортной погодой, теплым морем и огромным количеством морепродуктов и фруктов.

Вьетнам, остров Фукуок. Где найти филиал рая на Земле?
Фото: Depositphotos

Самым знаменитым пляжем является Starfish Beach, расположенный на севере острова. Это практически нетронутая природа. На береговой линии нет никаких гостиниц, никаких построек. Белоснежный песок, синее небо, изумрудная вода и главная изюминка — россыпь морских звезд на дне. От удивительной красоты этого места просто захватывает дух, и ты понимаешь, что такое рай на Земле!

Среди других достопримечательностей — крокодиловая ферма, водопад «Suoi Tranh» с небольшим природным бассейном у подножья, водопад «Suoi Da Ban» (водный каскад — излюбленное место для пикников местных жителей), Сафари-парк, недавно выстроенный парк развлечений — «вьетнамский Диснейленд», и уже попавшая в книгу рекордов Гиннесса самая длинная канатная дорога с острова Фукуок на остров Ананас, позволяющая на протяжении 8 км любоваться красивейшими пейзажами.

Вьетнам, остров Фукуок. Где найти филиал рая на Земле?
Фото: Depositphotos

Особого внимания заслуживает ночной рынок в самом крупном городе острова Дуонг-Донг. Это излюбленное туристическое место, где можно купить всевозможные сувениры, полакомиться необыкновенными блюдами (например, кокосовым мороженым), увидеть невероятные, порой шокирующие шоу уличных актеров, приобрести украшения из жемчуга.

Фукуок — сравнительно молодой пляжный курорт. Но за последние годы он стремительно развивается. Появились прямые чартерные рейсы, растет сеть комфортабельных гостиниц с персоналом, говорящим на русском языке, строятся казино, гольф-поля и дороги. Но несмотря на это, остров по-прежнему сохраняет свою «дикую» красоту и неповторимость.

Статья опубликована в выпуске 3.06.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: