• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Михалин Дебютант

4 доказательства существования человеческой души ("Трактат о душе")

В этой статье речь пойдет о душах. О, человеческих душах, мои читатели!.. О том, что есть у каждого из нас… Однако, не все в это верят.
Итак, давайте разберемся в том, что есть душа? И существует ли она на самом деле.
Вот вам четыре доказательства существования души:

1. Доказательство историко-религиозное.

Во всех странах и у всех народов в основе религии есть такое понятие, как человеческая душа. В одних религиях, душа после смерти подвергается реинкорнации и возрождается в своих «новых жизнях» уже на иных ипостасях (восточные культы, буддизм). В других религиях душа после смерти попадает в чистилище (католичество). Кстати, в иудаизме — некий аналог чистилища называется «Гуф». В иных религиях души сразу попадают в рай или ад (православие, ислам). Некоторые люди, придерживающиеся атеистических взгляда, тем не менее признают существование души, однако, считают, что после смерти душа превращается в одно сплошное «ничто», к примеру, душа атеиста после смерти как бы сливается с некой безликой бесконечной серой массой, в процессе разлагаясь на бессчетное количество мельчайших частиц и сливаясь с этой серой массой. Согласитесь, что, не смотря на то, что Ад и Рай по-разному видят представители тех или иных религий. Однако, почти все они считают, что после смерти есть некое пространство, куда переселяется наша личность. Этим пространством, согласно христианству является царствие Божие, а той, субстанцией, что туда переселяется и является наша душа.
Итак, душа существует по тому, что сама идея существования души уже заложена во всех религиях мира.

2. Доказательство физиологическое.

Для начала рассмотрим один любопытный эксперимент, проведенный в Великобритании. Английские ученые производили взвешивание человеческих тел до и после смерти. В результате этого эксперимента им удалось установить, что умершее человеческое тело теряет в весе 11 грамм. Эксперимент проводился на различных людях, однако, цифра в 11 грамм оставалось неизменной.
Итак, что же покидает человеческое тело после смерти? Ни у меня, да думаю и у вас, мои читатели, нет других мыслей, что этим чем-то, покидающим человеческое сердце может быть что-либо иное, кроме души.

3. Доказательство биоэнергетическое.

Что есть мысль, господа читатели? Возможно, мысль есть некий процесс в результате, которого человеческое тело выделяет некую энергию, которая, преобразуясь по средствам нервной системы, может в некотором смысле исторгаться из тела, преобразовываясь в виде фона, окружающего человека. Как правило, этот фон называется аурой. Конечно, аура или же «спектральное излучение человеческого тела», как иногда именуют это явление, не имеет прямого отношения к религии, так как является областью биоэнергетики. Однако, предположим на секунду, что раз по этому излучению определить здоров ли человек, по крайней мере физически, то аура может быть неким биоэнергетическим отпечатком личности человека. А что может быть этим самым отпечатком, кроме «души»? Так что же, аура — это душа?.. Скорее всего нет, однако это как -бы ее «снимок».
Итак, душа существует, так как она находит себе энергетическое воплощение.

4. Доказательство по академику Бехтереву, или идея материальности мысли.

Согласно мнению некоторых ученых мысль может в виде направленного потока некой энергии перенаправляться от человека к какому-либо объекту. Так знаменитый американский экстрасенс Урри Геллер мог силою мысли нагревать обыкновенные металлические ложки и гнуть их. Таким образом, он преобразовывал энергию мысли в термо-энергию (тепловое излучение). Некоторые люди могут мысленно двигать небольшие предметы, преобразуя свои мысли в механическую энергию. Кроме всего прочего есть некоторые люди, которые уверяют, что могут читать чужие мысли. Здесь речь идет о преобразовании человеческой мысли в некое подобие радиоволн, которые могут использоваться в качестве коммуникативного интерфейса, иначе говоря, для процесса мысленного общения. Последний пример ярко иллюстрирует с собой один видных советских экстрасенсов, Вольф Мессинг, который читал мысли публики, прямо у нее на глазах.
Многие склонны видеть в том процессе, который принято называть целительством, когда один человек может силою своей мысли излечить другого, тоже некий процесс перехода энергии мысли в особый вид излучения, который способен оказывать положительное влияние на человеческий организм. В данном случае, можно в качестве примера, рассматривать такую знаменитую целительницу, как Джуна!
В принципе, перечислять подобные примеры можно довольно много! Однако, одно можно сказать совершенно точно. Если человеческая мысль материальна, а что это так впервые стал говорить академик Бехтерев, то нужно задаться вопросом: «Может ли мысль умереть вместе с физической смертью тела?». А вернее даже не мысль, а ее носитель. Однако, если при смерти мозг, как, впрочем, и нервная система, умирает, то, как же тогда мысль продолжает жить дальше?.. Ответ очевиден! Носителем мысли, как, впрочем, и той самой энергии, которая позволяет эту мысль материализовывать, является ни что иное, как душа. А после физической смерти человеческого тела этот самый источник энергии, которым в некоторой степени и является человеческая душа, по закону сохранения энергии, никуда не девается, а просто переходит в другую ипостась.
И это тоже есть доказательство существования человеческой души!

Итак, вот 4 основные ПОЛОЖЕНИЯ, в моей теории о человеческой душе:

1. Итак, душа существует по тому, что сама идея существования души уже заложена во всех, религиях мира.
2. Душа существует, так как именно она является той субстанцией, что покидает человеческое тело после смерти.
3. Душа существует, так как она дает внешние эффекты, которые можно измерить (аура, излучение и т. д)
4. Душа существует, так как она является вместилищем мысли, которая обладает некой энергией. А по закону сохранения энергии, после физической смерти человеческого тела, она не исчезнет бесследно. А перейдет в другое физическое состояние (взойдет на другую ипостась бытия).

Олег Михалин

Статья опубликована 31.05.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Салам Саламов Читатель 14 ноября 2017 в 10:39 отредактирован 22 мая 2018 в 05:24 Сообщить модератору

    Всё "доказательства" существования души, которые автор тут написал есть ничто иное как сбор выдуманных фактов, подкреплённых верой самого автора в душу.
    1. Историко-религиозное доказательство основано лишь на субъективной вере отдельных людей, которые из-за страха перед жизнью и смертью передавали эту веру из поколения в поколение. Всем мыслящим людям давно известно, что любая религия есть способ управления тупым стадом. Настоящим историческим доказательством, например, может являться находка костей динозавров и их научный анализ.
    2. Физиологическое "доказательство" опыт, который здесь приведён в пример не может устанавливать наличие души, и именно поэтому наукой душа не признаётся. Всё, что доказал опыт взвешивания тел умерших до смерти и сразу после неё, это то, что тело теряет вес на 11 грамм. Если автор поедет в лифте, который резко начнёт тормозить, то его тело приобретёт больший вес, чем тело в покое. В теле человека проходят миллионы энергетических физико-химических процессов, которые запросто могут придавать ему некоторый вес в виде 11 грамм.
    3. Мысль - это действие разума (головного мозга), основанное на тысячах физико-химический реакциях между синапсами нервных клеток. Так называемая аура является ничем иным как наложенным спецэффектом на снимок тела человека, чтобы сделать "честную" фотографию "ауры" (как получилось в свое время у Тесла), необходимо поместить человека (целиком) между двумя металлическими листами, через который пущен ток. Металлический датчик, который используют при так называемой ауросъемке - это фактически считывание ваших физиологических особенностей в данную минуту температуры, пульса и так далее. Согласно полученным данным, аппарат (программа) "подгоняет" ту ауру, которая по мнению составителей этой программы, вам соответствует и накладывает изображение на ваш палароидный снимок. Получается красиво, но к душе это никакого отношения не имеет.
    4. Урри Геллер есть никто иной как шарлатан, автору стоит заглянуть в Википедию и историю и узнать про такого великого разоблачителя всех шарлатанов как Джеймс Рэнди. Все эти "великие экстрасенсы " были простыми шарлатанами как всем известная Ванга (автору стоило бы посмотреть разоблачение Ванги и узнать, что она была проектом болгарских спецслужб).
    P.S. Я очень хотел бы поверить в существование души и некой жизни сознания после смерти тела, но, как любой нормальный, не зомбированный рабской религией человек, слепо верить я отказываюсь и хочу увидеть настоящие доказательства настоящих учёных. А ваша "теория" человеческой души, является ничем иным, как набором кучей лживых фактов, подкреплённых вашей собственной верой. Перестаньте бояться смерти тела и смерти сознания, ведь эти процессы есть часть любой жизни. И перестаньте дурить голову себе и другим людям.

  • Цыренов Цыденжаб Читатель 22 октября 2017 в 05:05 отредактирован 22 мая 2018 в 13:53 Сообщить модератору

    Душа человека - она субстанция ! Она может распадаться на мельчайшие частицы и вновь собраться! Душа вне тела человека выглядит как шарообразную форму!

  • А вот вам с другого источника, не касающегося религии.
    Британские медики, изучая пациентов, перенесших инфаркт и пострадавших в катастрофах, обнаружили поразительный факт. Оказывается, сознание, душа человека, продолжает существовать даже после того, как мозг перестал функционировать, и наступила клиническая смерть!

    Работа, представленная на прошлой неделе в Калифорнийском Техническом институте (the California Institute of Technology), воскресила споры о существовании жизни после смерти и такой эфемерной субстанции как человеческая душа.

    "Наши исследования замечательны тем, что мы общались с группой людей при полном отсутствии мозговой деятельности", - сообщает Сэм Парниа (Sam Parnia), один из двух докторов Саутгемптонского Госпиталя (Southampton General Hospital), который изучал так называемые околосмертные рассказы (near-death experience - NDE).

    Во время исследований, проводившихся на 63 пациентах, находившихся в состоянии клинической смерти, только семеро смогли припомнить какие-то подробности о своем недельном пребывании "на том свете". Четверо из побывавших в состоянии NDE описывали четкие и ясные картины, которые они видели уже после того, как врачи констатировали полное отсутствие функций мозга.

    Как правило, пациенты рассказывают об ощущении покоя, мира и гармонии, столбе света, дороге в другое измерение и общении с умершими родственниками.

    Парниа говорит, что мозг, лишенный кислорода, не в состоянии запоминать происходящее, поэтому данные собирались только на основе показаний пациентов с пониженным уровнем кислорода. Разумеется, скептики всегда найдут, к чему придраться, и сочтут, что подобные "галлюцинации" связаны с потерей или приходом в сознание, но Парниа утверждает, что мозг, поврежденный в какой-либо аварии, просто не может запоминать происходящее вокруг при потере сознания.

    Исследователи опросили в общей сложности более 3000 человек, большинство из которых находились в критическом состоянии в течение довольно длительного периода времени. Ученые отмечают, что многие боялись сойти с ума из-за увиденного.

    Самые смелые гипотезы утверждают, что сознание человека совершенно не связано с мозгом, а лишь использует серое вещество как приемопередатчик сигналов, передавая и проецируя мысли в поступки.

  • Мария Бородина Читатель 9 октября 2011 в 20:08 отредактирован 26 мая 2018 в 12:40 Сообщить модератору

    Мне искренне жалко человека, который не верит в существование собственной души. Доказательств существования души не 4, а множество. Но тот кто верит в Творца, не нуждается в лишних доказательствах. Они у него есть. Советую прочитать тем кто не верит в душу, книгу "Спор с безбожником". Там тема души раскрывается, на мой взгляд, в полном объеме.
    А если ошибки автора мешают вам понять суть написанного, то какой же вы читатель?

  • 1. Итак, душа существует по тому, что сама идея существования души уже заложена во всех, религиях мира.
    Волшебная палочка существует потому, что у всех народов есть о ней сказки. Волшебную палочку в студию!

    2. Душа существует, так как именно она является той субстанцией, что покидает человеческое тело после смерти.
    Слишком много меняется в теле после смерти (выключается дыхание, кровообращение, выделение и т.д.), чтобы потеря веса в 0.01% могла что-то значить. Тем более, что потеря всеми ровно 11 грамм противоречит первому пункту. Во всех религиях и культурах есть понятие о чистой, легкой душе и наоборот, отягощенной грехами.

    3. Душа существует, так как она дает внешние эффекты, которые можно измерить (аура, излучение и т.д)
    А это к душе вообще никакого отношения не имеет, чистейшее проявление тела.

    4. Душа существует, так как она является вместилищем мысли, которая обладает некой энергией. А по закону сохранения энергии, после физической смерти человеческого тела, она не исчезнет бесследно. А перейдет в другое физическое состояние (взойдет на другую ипостась бытия).
    С отключенным утюгом что происходит? Остывает, энергия рассеивается. Что мешает рассеяться этому вместилищу?

    Оценка статьи: 4

    • Олег Михалин Олег Михалин Дебютант 1 июня 2008 в 17:01 отредактирован 21 мая 2018 в 18:39 Сообщить модератору
      Комментарии на критику существования души

      1. Волшебная палочка существует потому, что у всех народов есть о ней сказки. Волшебную палочку в студию!

      Учение о душе, в отличии от волшебной палочки, есть во всех философиях и религиях мира, начиная от древнекитайской философии и кончая современным хрестианством. Ни о какой идее более так не говориться, как о идее существования души.
      ПС: а волшебная палочка встрекчется всего в паре-торойке сказок

      2. Душа существует, так как именно она является той субстанцией, что покидает человеческое тело после смерти.

      В ответ на критику в адрес пресловутых 11 граммов, могу сказать то, что взвешанные тела были разные по объему, и, учитывая то, что при разном весе потеря его составляла в каждом случае только 11 граммов, то стоит задуматьсмя над тем, что эта величина постоянна и является косвенным доказательством того, что после смерти человека его тело действительно покидает некая субстанция. И это верно для всех людей.


      3. Душа существует, так как она дает внешние эффекты, которые можно измерить (аура, излучение и т.д)

      Я согласен, что аура - это лишь внешнее проявление человеческого тела, однако, рассудите сами, что если по ней можно судить о различных болезнях человека, то не является ли это излучение доказательством связи тела и души. Ведь, вполне вероятно, что душа - это тоже своего рода некое биополе, которае несет в себе информацию.

      4. Душа существует, так как она является вместилищем мысли, которая обладает некой энергией. А по закону сохранения энергии, после физической смерти человеческого тела, она не исчезнет бесследно. А перейдет в другое физическое состояние (взойдет на другую ипостась бытия).

      ЦИТАТА: С отключенным утюгом что происходит? Остывает, энергия рассеивается. Что мешает рассеяться этому вместилищу?

      Пример сравнения души и утюга не логичен, да и энергия от остывания утюга не исчезает беследно, а передается в окружающую среду, согревая ее. Так же и душа после человеческой смерти передается в некую новую среду, которую многие люд называют раем или адом. Так что закон сохранения энергии действует и в этом случае, так как его еще никто не отменял.

      Оценка статьи: 5

      • Олег! начала читать и не смогла преодолеть раздражение - СТОЛЬКО ОШИБОК! Ну нельзя же так не уважать своих читателей! Зачем эти бесконечные запятые? Мне это мешает понять суть.

        • пока не оцениваю

          Верно. Я тоже не смогла продраться через огромное количество ошибок. Подозреваю, что и по сути у меня будут возражения, но часть уже высказал Олег Антонов, а я все же подожду, пока будет исправлено правописание. Господа, ну хотя бы в ВОРДе спеллчекер же можно использовать?!!

          Не везет мне - хотела опробовать новую систему, а что ни открою, везде полно ошибок. Ну надо дать время на выправление, а потом уж оценивать...