• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Пришла зима – набираем вес? Почему вес все-таки набирается.

Многие женщины замечают, что начинают набирать вес осенью, продолжают набирать вес зимой и героически пытаются скинуть его весной. Очень часто безуспешно.

«Вроде бы, набор веса осенью — это вполне естественно: запасаемся жирком на зиму, едим меньше овощей и фруктов и больше плотных тяжелых и мясных блюд, после прихода домой с улицы так и тянет съесть что-то существенное и горячее, а не просто яблочко. Под осенне-зимней одеждой уже не так бросается в глаза слегка (это пока слегка, дальше будет хуже!) выпирающий или отвисающий животик и фляжки на бедрах. А до весны с ее откровенными юбочками и облегающими фасончиками еще так далеко — успеем привести себя в порядок…» — так шепчет на ушко лень, предлагая выпить не просто чайку, а еще и закусить его штруделем или кулебякой с мясом. Такое впечатление, что лень находится в сговоре с аппетитом и вечно голодным желудком. Именно осенью — зимой некоторые люди становятся неудовлетворенными желудочно, за что расплачиваются по весне выпирающими животиками, ляжками и слежавшимся за период зимней спячки целлюлит.

Лучше бы это желудок впадал в зимнюю спячку — так нет же, аппетит именно в этот период просыпается, а двигательная активность падает. Так и хочется подольше полежать под теплым одеялом (тем более, что отопление в квартирах зачастую носит декларативный характер), не выходить лишний раз на улицу, поменьше двигаться и ходить пешком, не говоря уж о занятиях спортом. А после работы еще и выйти куда-нибудь - в театр, на концерт, на выставку? Уже поздно, уже темно (и правда, темнеет все раньше и раньше). Ну, разве что на посиделки к друзьям или в кафе… А там опять — есть, пить, сидеть за столом и опять есть и пить.

Осенью человеческий организм перестраивается на жизнь в другом темпе, в другом жизненном ритме. Другие краски, другое настроение и, конечно, другая еда.

Кстати о настроении. За окном — все чаще дожди, слякоть, сырость и прочие неприятности, солнце уже не согревает глаза, тело и душу. Становится холоднее и темнее. И даже осенне-зимняя одежа плавно сливается в серо-черный монотонный круговорот вещей. Пропадает желание выйти на улицу, сделать зарядку, прогуляться по парку или выбежать на стадион. На свежий воздух уже не манит — потому что свежий воздух стал сырым и холодным. Работа-дом-работа. Ведь появляется все больше поводов остаться дома, не так ли? Однообразие пространства вокруг не способствует улучшению настроения и поднятию тонуса. Появляются причины быть недовольными — собой, другими людьми, обстоятельствами, работой, семьей — да мало ли поводов быть недовольными и ноющими? Снижается иммунитет, ухудшается самочувствие и общее состояние здоровья, обостряются хронические болезни.

А что может принести радость? Безусловную радость, не требующую напряжения внутренних сил для ее получения? Что может принести энергию? Еда — один из самых простых способов отвлечься от неприятностей, расслабиться. Тем более, что во времена холодов и сырости организм и так склонен есть все подряд и накапливать энергию и жировые запасы. Это вы думаете, что животик и окорочка — это излишки фигуры, а ваше тело уверено. что они — всего лишь места, куда можно складывать запасы. А как они при этом выглядят и насколько это будет полезным в конечном итоге -дело десятое. Главное, запастись на зиму.

А набор веса (на фоне переедания и менее подвижного образа жизни) ведет еще к большему недовольству собой, еще большим разочарованиям, грусти и депрессиям, которые так и хочется заесть чем-нибудь вкусненьким. Замкнутый круг получается.

Можно попытаться сесть на диету. Употреблять меньше калорий и ограничивать себя в количестве еды. Но вот беда — организм может неправильно вас понять. У него есть задача: накопить запасы на зиму. И если вы будете его обделять (а потом вернетесь к обычному рациону) — он может воспринять это как попытку оставить его вообще голодным и попытается накопить еще больше запасов (на всякий случай), чтобы ни одна крошка, ни одна калория не пропала даром. В результате, после прекращения диеты (а все они рано или поздно заканчиваются за исключением тех диет, которые плавно превращаются в образ жизни) вес набирается еще больше. И чем строже была диета, чем больше было ограничений — тем больше вероятность набора веса после ее отмены.

Но не все так плохо. Ведь сущемствуют миллионы людей, которые умудряются пережить зиму — и не набрать ни одного килограмма. И не все из них живут в теплых странах или постоянно голодают. О том, что поможет не набрать вам лишний вес - в следующей статье.

Статья опубликована 9.11.2008

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: