• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Олег Дубовецкий (вещий)

Еда и кулинария Чем хороша наша слива-краса?

Благодаря содержанию в сливах пектина и пектиноподобных веществ, эти плоды, особенно недозрелые, являются отличным желирующим средством.

Культура сливы была известна ещё в глубокой древности. Она издавна разводится как одна из самых распространённых плодовых культур, в том числе и из-за её неприхотливости. Слива — одно из важнейших фруктовых деревьев в странах с умеренным климатом.

  0

Красота и здоровье О яблочном уксусе замолвим словечко. Какие тайны заложены в нём? Часть 1

Болезнь не подкрадывается неожиданно. Прежде чем вредные микроорганизмы начнут атаковать организм, размножаться и оказывать разрушающее действие, они должны проникнуть в клетки.

  3

Красота и здоровье Можно ли поправить здоровье с помощью арбуза?

Каждый овощ должен быть употреблён в свой срок, а для этого надо хорошо знать, какой овощ в какой стадии зрелости лучше применять. Бахчевые — арбузы и дыни — лучше всего находят себе место за нашим столом в летне-осенний период.

  6

Красота и здоровье О мёде нам известно всё. Или..?

Не открывая истину (её и так все знают), можно уверенно констатировать, что натуральный пчелиный мёд является ценным пищевым продуктом с диетическими свойствами. А кроме того, и отличным естественным лекарственным средством с высоким содержанием многофункциональных биологически активных веществ.

  1

Еда и кулинария В чём польза баклажанов?

Баклажаны содержат вещество соланин, чем и объясняется их слегка горьковатый вкус.

Баклажан — светолюбивое, влаголюбивое и самое теплолюбивое растение из семейства паслёновых. Его плоды обладают высокой пищевой ценностью. В них содержатся различные сахара, из минеральных элементов преобладает калий. Имеются также пектиновые вещества, витамины группы В, С и РР.

  2

Красота и здоровье Картофель, паслён клубненосный, ты нам всё рассказал о себе? (Часть 1)

В домашних условиях на кухне картофель мы используем практически везде: при приготовлении первых блюд, в качестве гарнира к овощным, мясным и рыбным блюдам, а также к грибам. Из него делают клёцки, рулеты, зразы, драники, оладьи, применяют как начинку для вареников, пирожков и многое другое. Всё это общеизвестно.

  0