• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Игнатий Чередов

Психология Почему 80% людей после 25 лет полностью утрачивают способность к мышлению из-за ТВ?

Почему 80% людей после 25 лет полностью утрачивают способность к мышлению из-за ТВ?

Медиа прочно и навсегда вошли в нашу жизнь, казалось бы, делая её комфортней и способствуя развитию отдельной личности и прогрессу человечества в целом. Однако на самом деле сложно найти больший тормоз на пути к идеалу, чем современное телевидение.

  17

Психология Почему отдых часто не радует?

Почему отдых часто не радует?

Проблема недовольства своим досугом (а часто и жизнью в целом) свойственна практически целому поколению. Она проявляется в слабой восприимчивости к реальности происходящего вокруг.

  5

Психология Зачем на самом деле человеку сознание?

Зачем на самом деле человеку сознание?

По утверждению ряда представителей позитивной психологии, внимание — это психическая энергия, которая позволяет нам концентрироваться на деятельности и расходуется в её процессе. Чем сложнее деятельность, тем больше энергии требуется для её выполнения, соответственно, даже незначительное отвлечение внимания препятствует качественному осуществлению деятельности.

  0

Психология Почему так сложно надолго сконцентрировать внимание?

Почему так сложно надолго сконцентрировать внимание?

Думаю, практически все преподаватели регулярно замечали на лекциях студентов, занимающихся своими делами на задних партах и пропускающих всю информацию мимо ушей, независимо от степени её полезности для их настоящего и будущего. И даже самые старательные студенты редко могут прослушать всю лекцию, не отвлекаясь. Почему так происходит?

  0

Психология Зачем останавливать поток мыслей у себя в голове?

Зачем останавливать поток мыслей у себя в голове?

Возможно, для кого-то это секрет, но естественное состояние сознания — хаос, отсутствие какой-либо структуры в мыслях. В любой миг ослабления нашего внимания начинается свободный поток мысли, когда образы и суждения беспорядочно мелькают в голове одни за другими, не управляемые ничем.

  17