• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Кант Мастер

Смех — это доступное лекарство или просто эмоции?

Как привлекателен человек, который открыто демонстрирует искренность своих положительных чувств. Именно смех — это подарок обществу, человечеству, друзьям и родственникам, ведь никого он не оставляет равнодушным. Психологи, изучающие эмоции людей, выделяют улыбку, юмор и смех в категорию того, что обладает наивысшей степенью воздействия. При этом влияние идёт как на окружающих, так и на клетки своего головного мозга.

Фото: platinumportfolio, pixabay.com

Смех и общество

Еще Зигмунд Фрейд выдвинул небеспочвенную идею о привлекательном воздействии смеха. Ученый показал, что происходит с половыми инстинктами человека как ответ на юмор: мужчина или женщина возбуждаются.

А неврологи из Стэнфордского университета заметили еще одно позитивное воздействие смеха — улучшение самочувствия.

Какова причина этого? Благодаря положительному влиянию на клетки головного мозга, не только поднимается настроение, но и снимается напряжение, улучшается кровообращение. В итоге человек ощущает себя безмятежным и счастливым.

Смех — это доступное лекарство или просто эмоции?
Фото: Depositphotos

Лечебное воздействие смехотерапии

Учитывая эти и другие факторы, пора бы подойти к смеху и положительным эмоциям как к лекарству. Действительно, лечебные свойства смехотерапии действенны. Её давно уже признают японские врачи. Исследуя привычный для всех людей качественный юмор, они пришли к выводу, что смех оказывает положительное воздействие на:

  • сердечную мышцу;
  • эндокринную систему;
  • дыхание;
  • иммунную и нервную системы;
  • облегчает боль при ревматизме.

Кроме того, что смеяться приятно, оказывается, это очень полезно.

Гормоны для продолжительной и счастливой жизни

Смех способствует тому, что в организме вырабатывается особый вид гормонов. Ученые Государственного Нью-Йоркского университета, исследуя физиологическое состояние человека, который шутит и смеется, пришли к любопытному выводу: благодаря смеху выделяется группа гормонов — цитокины. Данный белок обладает уникальными характеристиками. Он способствует активизации клеток организма в их борьбе против бактериальных и вирусных инфекций, а также разрушает раковые клетки.

Смех — это доступное лекарство или просто эмоции?
Фото: Depositphotos

Изучение положительного влияния смеха на организм началось с одного показательного случая… Американцу Норману Казинсу был поставлен неутешительный диагноз. Доктора рекомендовали ему начать лечение по экспериментальному методу — смехотерапии. Результаты удивили и обрадовали всех участников опыта.

Данный случай лёг в основу одной из отраслей медицины. Теперь во всём мире это один из самых эффективных способов лечения. Об этом свидетельствуют и немецкие клоуны-врачи, и индийская йога смеха.

Смех — это единственное лекарство, которое доступно каждому, и бедному, и богатому. Оно не продаётся в аптеках, зато есть в арсенале любого человека благодаря нашей природе. Нет рекомендаций по применению смехотерапии, так как не наблюдалось ни одного случая отрицательного воздействия. Даже при передозировке юмор имеет только положительное воздействие.

Статья опубликована в выпуске 5.03.2020
Обновлено 23.12.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • С древнейших времен медики говорили о необходимости поддержания духа пациентов. Смехотерапия - прекрасное средство, у которого отсутствуют противопоказания. Ответственно рекомендую его как вспомогательное во время лечения любого заболевания!