• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Юлия Герцвольф (Мандаринка)

Растения Чем полезен киви и почему его называли «китайским крыжовником»?

Чем полезен киви и почему его называли «китайским крыжовником»?

Киви в последние годы стал обычным гостем на наших прилавках. Его свежие ягоды имеют зеленый цвет и много маленьких семян, которые расположены очень красиво. Вкус — нечто среднее между клубникой и крыжовником.

  19

Растения Зачем огурцу усики, или Знакомьтесь - индийское чудо

Так устроен человек — зимой ему хочется лета, летом — зимы. Летом, а точнее осенью огурцы приедаются и уже не знаешь, что бы придумать, чтобы обновить их вкус. А зимой… Я недавно обратила внимание на цены свежих огурцов в овощных магазинах и задумалась. Почему так устроен человек, зимой он желает летнего, овощного, а летом???

  2

Культура Какие варежки носили наши предки?

Трудно сказать с достоверной точностью, когда и на какой земле родился тот человек, который придумал первую рукавицу: взял звериную шкуру и смастерил из нее теплые мешочки для рук. Время не сохранило имени другого смекалистого человека, который внес свою лепту в эту нехитрую историю: выделил из теплой семейки большой палец, получив рукавицу с одним пальцем. Тепло, как и раньше, а работать сподручнее.

  9

Растения Как вырастить зеленую грядку на подоконнике?

Даже если на дворе зима и зеленая грядка — несбыточная мечта, попробуйте создать ее на собственном подоконнике и тогда свежие зеленые растения пополнят ваш организм витаминами и микроэлементами, да и психологически поддержат вас в студеную зимнюю пору. Главное — не опоздать с закладкой домашнего огорода: для этого подойдет середина зимы. Заниматься «огородничеством» в зимнее и весеннее время лучше всего в комнате с окнами, выходящими на юг,

  6

Растения Чем полезен шиповник или Несколько рецептов от лесного лекаря

На дворе середина зимы, и конечно, было бы полезным подкрепить свой организм витаминами. Народная мудрость утверждает, что шиповник стоит семи докторов. Но сами врачи поясняют, что он не может быть единственным средством для профилактики и лечения многих заболеваний, в том числе и авитаминоза.

  11

Мир вокруг нас Чем полезен янтарь, или Пропишите себе янтаротерапию

Всем известен солнечный камень — янтарь. Он любит весну и полдень, когда наибольшее количество солнечного света попадает на его поверхность. В янтаре нет блеска бриллиантов и красоты изумруда, но вот уже много тысячелетий люди любят его за ясность и простоту. Какой только окраски он не бывает: то чистый, прозрачный, как застывший мед, то белый, как слоновая кость. Он играет и переливается всеми цветами радуги. И это напоминает море с его

  9

Животные О чем нужно думать, прежде чем взять в дом животное, или Хочу крокодильчика!

Животные в доме. Зачем мы заводим их в своем жилище? А если заводим, как относиться к ним: как к себе подобным или как к живым существам, явно отличающимся от человека? Эти и другие вопросы, я думаю, обязательно должны возникнуть, когда ты хочешь завести друга или брата меньшего.

  15