• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Сергей Аксёненко (Ксёмыч)

Культура Испытывали ли люди Средневековья страх высоты?

Испытывали ли люди Средневековья страх высоты?

Страх высоты свойственен человеку от природы. С другой стороны, люди прошлого смотрели на мир не совсем так, как мы. Большинство людей Средневековья просто не видели больших высот. Попробуем посмотреть на мир взглядом человека тех

  3

Культура Где и когда состоялся Матч смерти?

Где и когда состоялся Матч смерти?

Когда читаешь материалы о Матче смерти, то сталкиваешься обычно или с преувеличением или с преуменьшением его значения. В СССР об этом писали, как о величайшем подвиге. После развала Советского Союза футболистов, участвовавших в этом матче, пытались показать чуть ли не пособниками захватчиков. То, что они играли в футбол в оккупированном Киеве, приравнивают к пособничеству врагу.

  41

Мир вокруг нас Обереги: какие они бывают?

Обереги: какие они бывают?

Оберег — это предмет или действие, которые должны оберегать человека от неприятностей как в материальном, так и в нематериальном мире. В предыдущих статьях мы рассмотрели природу оберега, его отличие от талисмана и амулета. Теперь рассмотрим несколько конкретных примеров.

  0

Мир вокруг нас Что такое оберег и чем он отличается от амулета и талисмана?

Что такое оберег и чем он отличается от амулета и талисмана?

Слово «оберег» любой носитель русского языка совершенно правильно отождествит со словами «оберегать», «беречь», «бережно». Если убрать первую букву, получим слово «берег». Как это ни странно, народная этимология и здесь совпадает с научной. Слово «берег», в понимании — пристанище, родственно слову «беречь».

  6