• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Елена Шуваева-Петросян

Культура Как Эриваньская крепость была освобождена от персидского ига?

Как Эриваньская крепость была освобождена от персидского ига?

13 октября 1827 года русские войска под командованием легендарного генерала Ивана Паскевича после семидневного штурма взяли Ереванскую крепость, отбив город у персов. С 1604 года Эривань находилась под персидским разрушительным игом. В рапорте царю Николаю Первому Паскевич написал: «Знамя Вашего Императорского Величества развевается на стенах эриванских».

 

Мир вокруг нас Кто научил жителей Праги пить кофе?

Кто научил жителей Праги пить кофе?

Чертовский напиток (именно так чехи называли кофе) появился в Чехии после Тридцатилетней войны (1618−1648), в которую были втянуты почти все европейские государства. Экзотичный, ароматный и вкусный напиток до конца 17 века могли позволить себе немногие — слишком высока была цена на кофейные зерна, и даже на столах богатейших пражан напиток появлялся лишь изредка, по особенно большим праздникам.

  9

Мир вокруг нас О чем могут рассказать руины древнего китайского города Цзяохэ?

О чем могут рассказать руины древнего китайского города Цзяохэ?

О Китае — стране дракона — и его величии знают многие. Это загадочная и удивительная страна, одна из древнейших цивилизаций, сохранившихся до наших дней. В этой статье я хочу рассказать о блеске и разрухе древнего города Цзяохэ.

  3

Мир вокруг нас Что такое китайские карезы и в чем их уникальность?

Что такое китайские карезы и в чем их уникальность?

Синьцзян (Китай) славится уникальной подземной системой ирригации — карезами, которые в этом районе имеют 2000-летнюю историю. Карезы вместе с Великой китайской стеной, Великим каналом Пекин-Ханчжоу называются «тремя достопримечательностями Древнего Китая». Карез Турфан славится еще виноградной галереей, виноград здесь представлен разными сортами и выращивается в огромном количестве.

  7

Мир вокруг нас В чем тайна Ванского чудовища?

В чем тайна Ванского чудовища?

Ван — самый большой бессточный водоём на территории Восточной Анатолии — овеян легендами. Ассирийцы его называют «морем страны Наири», а курды обходят стороной, рассказывая страшные истории о Ванском чудовище.

  2

Культура К 105-летию Уильяма Сарояна. Чему учат сарояновы притчи?

К 105-летию Уильяма Сарояна. Чему учат сарояновы притчи?

Центр книги «Рудомино» в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» издал книгу «Сарояновы притчи. Случайные встречи». В 1934 году журнал «Тайм» написал: «На прошлой неделе на американском горизонте появился новый писатель. На первый взгляд, размером не больше ладони, это любопытное явление обещает… циклон».

  2

Мир вокруг нас Путешествие по Армении. Что могут рассказать пещеры Ластивера?

Путешествие по Армении. Что могут рассказать пещеры Ластивера?

Армения — маленькая точка на карте, но это только для несведущего человека. На самом деле это очень объемная, богатая и полная загадок страна. А если разгладить ее грозные, морщинистые, старые горы и глубокие, многоступенчатые ущелья, то, наверное, она превзойдет по размеру территории многих стран.

  0

Мир вокруг нас Кому принадлежал город Хасанкеф?

Кому принадлежал город Хасанкеф?

На юго-западе Турции неподалеку от стыка границ Турции, Сирии и Ирака, южнее Малатьи, на берегу Тигра находится уникальный город Хасанкейф, который курды называют армянским, настоятельно рекомендуя поехать туда армянским туристам.

  12