• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анри Ситри Дебютант

Как вытащить человека из секты?

Добрый день, вечер, ну или что у вас там сейчас за вашим окошком, дорогие читатели. В данной статье я попробую рассказать вам о тех методах и способах, какими можно вытащить человека (близкого вам) из-под влияния «группы лиц нетрадиционной психологической и философской ориентации» :)

Но для начала, дабы потом по ходу обсуждения вопроса не возникло казусов, я бы хотел прояснить понятие слова «секта» и с чем ее едят.
По толковому словарю Даля: СЕКТА ж. франц. братство, принявшее свое, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь.
По Ожегову: — СЕКТА: группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах.

Исходя из это можно сделать вывод что сектой можно обозвать любое философское или религиозное направление. Или даже кружок авиа моделирования. :)
Однако про кружки думаю говорить не надо, там все более или менее ясно. Куда более актуальной будет тема о религии и философии.

Итак, начнем-с. В качестве первого действия советую Вам определить для себя — а вам оно надо? Точно?! Уверены?! А благими намерениями знаете что?! Ну раз знаете, уверены и отдаете себе отчет в том, что хотите сделать и в том какие это будет иметь последствия — перейдем к шагу второму.

Вторым шагом рекомендую определить направленность секты. Да, да. Именно направленность, а не географическое ее расположение. :) Направленность может быть или созидательной или деструктивной. По отношению к окружающим и по отношению к своим адептам. Как это сделать? Хороший вопрос, тут можно диссертацию защитить и наверно не одну даже. Попробую вкратце, так сказать.

Во первых — выбросите из головы стереотипы вроде: «Не курят, не пьют — значит хорошие и вообще спортсмены». Эту тему давно поняли «основатели» и активно прикрывают этим даже самые деструктивные секты — «А мы хорошие, мы не пьем и не курим! А оргии, ну так это же нормально, разве нет?» © :)

Во вторых — самый верный способ определить деструктивную секту через поведение последователя — это поговорить с ним об этом и понаблюдать за поведением остальных участников секты. При разговорах «о том, чем они там занимаются» у последователя начинают «гореть» глаза. Почти как у безумно влюбленного при виде своей возлюбленной. Ему просто не терпится убедить Вас, что этот путь единственно верный и правильный. И что их Гуру (настоятель, наставник и т. д.) чуть ли не сам «владетель мира».

А еще деструктивные секты активно проводят вербовку, везде, где могут. И зачастую даже весьма агрессивно, с точки зрения психологии и внушений. Это второй отличительный признак «деструкций» — им всегда нужна «свежая кровушка». Созидательные секты не выстраивают культ личности наставника и не тянут за уши к «счастью» всех подряд.

Если Вы не нашли в «пациенте» выше перечисленных признаков — скорее всего ничего ужасного там и нет. И поэтому могу посоветовать Вам еще раз заглянуть в себя — может, вы просто не можете принять, что человек выбрал свой путь и нашел для себя смысл? Однако это всего лишь «экспресс-тест» и он однозначно имеет погрешность.

А теперь двинемся дальше, к шагу третьему вроде как.
Собственно о конкретике — чем цепляют человека? Как правило, есть всего несколько вещей, которые не так сложно перечислить. Внимание к его персоне, обещание власти, здоровья, богатства, силы, желанием быть «не таким как все», обещанием покоя и умиротворения в душе, желанием быть в группе единомышленников, тайной.

А теперь обдумайте — ведь все это Вы можете ему и сами предоставить, так? Ну, или почти все… А что мешает то? Вот собственно с этого и надо начать. Только хочу предостеречь — за один день вы ничего не сделаете. И за месяц, скорее всего тоже. А может вообще ничего не сможете сделать, если начнете предлагать фальшивку. Что бы подарить что-то, вы сами должны этим чем-то обладать, так ведь?

А значит, вы должны сначала сами хотя бы немного приблизить себя к тому показателю, к которому стремиться наш «больной». Книжки умные почитать, в себе разобраться хотя бы немного. А уж потом лечить, ну то есть дарить. :) А с фальшивкой даже не лезьте — будет хуже однозначно. Последователям, как правило, не только мозги промывают, но еще и учат видеть чужие фальшивки, что бы значит от них не убег. :)

Ну и четвертое. Чисто практические советы, без философии, скажем так.

Не ломайте, перетягивайте постепенно. Найдите что-то, не сильно отличное от того, чем увлекся «больной». Но все же с уклоном в нужную Вам сторону. А дальше — больше.

Для начала «перевнушения» лучше съездите куда-нибудь на пару недель вместе с «больным». На другой стороне «каната» скорее всего тоже не глупые люди и главное не допустить слишком сильного давления в первые дни.

К психологам вести не советую — во первых психолог поможет только если человек идет добровольно, что в нашем случае весьма маловероятно. А во вторых — эффект будет временный или его вообще не будет, а человечек замкнется и вам верить перестанет.

Ко всяким бабкам и шаманам тоже. В большинстве случаев все замешано на психологии и внушении. А если там, на мистике и энергетике — бабка вас сама выгонит, на кой ей проблемы то? Они еще пожить хотят.

Родители! Вам описанный метод вряд ли поможет. Почему? Потому что Вам придется опуститься до уровня своих детей, выкинуть на хрен ваш жизненный опыт и открыть свой разум новым и отличным от устоявшихся точкам зрения. Что к сожалению дано единицам.

Если ничего не помогает — ну тут вариантов куча. Либо Вы неверно где-то сделали, либо там не все на психологии, либо это просто судьба для человека и ему суждено через это пройти. Вот так вот.

И немного личного — я считаю что на данный момент самая опасная из сект — это Свидетели Иеговы*. Вырвать у них человека — это ух…

Список полезной литературы, т. е. той, которая реально смещает психику в свою сторону у 90% прочитавших.

Мирзакарим Норбеков. Читайте все подряд, там поймете.
В. Мегре «Анастасия». Сильная книжица, будьте аккуратны.
Кастанеду (рекомендую просто так, для личного развития.) Книги у него тяжелые, как лекарство не годятся.
Ошо. На любителя.
Безумный Френки. Аудио ролики, погуглите — найдете.
Ник Перумов. Алмазный меч, Деревянный меч. Ну и продолжение, весьма длинное. Не смотрите что фэнтези — хорошо затягивает и много морально-этических проблем рассматривает.

Ну вот вроде все в кратце — до скорых и надеюсь плодотворных встреч, друзья!

*Деятельность «Свидетелей Иеговы» запрещена на территории России

Статья опубликована 14.08.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Павел Почтаренко Читатель 2 февраля 2015 в 17:53 отредактирован 26 мая 2018 в 16:31 Сообщить модератору

    Я был там) не долго. год наверное, а после просто ушел. Нужно самому понять что делает та или иная организация. Необходимо мыслить шире что бы представить для чего все это? зачем ты в ней состоишь? И самое главное понять что ты и так способен делать добро и проявлять сострадание не лишая себя тех вещей которые не угодны этой секте) Понять что эта вера не может быть истинна прочитав историю данной организации. В другом случае вам не что не мешает принять макаронного монстра, но по скольку эта вера не содержит в себе стержень из христианства и т.д. то в это верить не будут. Но и то смотря как это преподнести)

  • Комментарий удален
    • Елена Альвик, благодарю за отзыв. Да, описанные вами признаки тоже имеют место быть. Но к сожалению такие вещи в человеке весьма трудно заметить.

      Оценка статьи: 5

      • Комментарий удален
        • Елена Альвик, думаю вы понимаете, что близкий человек (в нашем странном мире) еще далеко не факт - понимающий человек. И если человеку близкому до определенного момента все равно, то одно желание вдруг помочь не поможет заметить и проанализировать отклонения.
          Возьмите классический и распространенный пример и причину ухода в секты - отношение родителей к детям. Или равнодушное, или преувеличенно-навязчивое. И как Вы считаете - такой человек сможет с места в карьер вытащить своего ребенка? Я думаю нет.
          В общем исправлюсь: "Но к сожалению такие вещи в человеке весьма трудно заметить, если до этого не наблюдал внимательно за ним". Просто вторая часть как бы предполагалась сама по себе - еще не встречал людей, у которых все отлично с близкими и с жизнью, и они в секте.

          Оценка статьи: 5