• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Карина Бахтадзе (lounly)

Культура Форт Бойярд: кому он обязан своим появлением?

В конце ХХ века форт Бойярд, старый страж западного побережья Франции, стал популярной телевизионной ареной, известной всей планете. Пожалуй, излишне искать аргументы в пользу того, что «Ключи от форта Бойярд» — очень популярная приключенческая игра мирового телевидения. То, что действие разворачивается на необычной площадке среди естественных «декораций», лишь придает ему особый изыск и дополнительную привлекательность.

  1

Культура Ури Геллер: маг или обманщик?

Этот вопрос так и хочется задать самому Ури Геллеру. Кто он — маг или обманщик? Суд над «великим и ужасным» Ури, начавшийся в 70-х годах прошлого столетия, продолжается. Не хотят успокаиваться ни его адвокаты, ни его обвинители. Между тем, за 30 лет своей фантастической активности Ури согнул десятки тысяч ложек, прочитал огромное количество мыслей других людей, заставил продолжить свой ход сотни заржавевших часов и даже остановил Биг-Бен!

  11

Культура Ростислав Плятт. Каково наследие великого актера?

Легендарный актер Ростислав Плятт родился 13 декабря 1908 года. Благодаря «Семнадцати мгновениям весны» и роли пастора Шлага его знают абсолютно все, определения «корифей сцены», «колосс» рядом с его фамилией стали почти хрестоматийными.

  4

Культура Как подрабатывают звезды шоу-бизнеса?

Самая распространенная сфера, в которой преуспевают или делают попытки преуспеть звезды, — модельный бизнес. Уверенность в том, что их стиль будет востребован хотя бы поклонниками, легко превращает звезд в модельеров. Деньги, связи, а главное, популярность новоиспеченных дизайнеров чаще всего способствует быстрому успеху их предприятий.

  11

Культура Можно ли назвать костюм искусством?

Каждая эпоха в истории человечества создавала особую материальную культуру с ее эстетическими и нравственными идеалами. Поэтому костюм можно назвать своеобразным воплощением вкусов своего времени, его идей, представлений об идеальности современника. Вкусы эти порой были очень далеки от истинной гармонии человека и одежды с точки зрения целесообразности и удобства.

  1

Культура Фестивали национальных напитков: где, когда и что будем пить?

В конце сентября в Мюнхене проходит фестиваль Октоберфест, на который съезжается около 6 миллионов гостей, чтобы за 16 дней влить в себя более 5 миллионов литров пива. К участию в Октоберфесте допускаются только пивовары из Мюнхена. А началась история фестиваля со свадьбы. 12 октября 1810 года принц Людовик Баварский (позднее король Людовик I) и принцесса Тереза Саксонская-Хильдбургхаузская поженились. Гуляли несколько дней, а под занавес

  2

Культура Памяти Леонида Маркова. Каким был вальяжный профессор из комедии «Гараж» в жизни?

Леонид Марков родился 13 декабря 1927 года. Его отец, потомственный крестьянин, так увлекся театром, что стал актером-самоучкой. И даже сам ставил спектакли. К примеру, в Якутске сотворил душещипательную постановку «Дети улицы». Ребятишек поручил играть маленькому Лёне с сестрой Риммой. Семилетний пацан с белокурыми локонами так трогательно изображал девочку-беспризорницу, что был ежевечерне атакован фанатками. Чувствительные тетки падали в

  3

Культура Данте и Джотто. Почему их называют «Светочи флорентийской славы»?

Все искусства, которые служат к развитию лучших духовных сил человека, имеют сродство и связаны некою общей цепью. (Цицерон) Поэт Данте Алигьери и живописец Джотто ди Бондоне — два гения итальянского Возрождения. Данте создал современный литературный итальянский язык. Джотто — язык реалистической живописи, который использовало все последующее искусство Европы. О дружбе двух великих флорентийцев писал Вазари, автор «Жизнеописаний». Данте

  2