• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Калерия Соколова Дебютант

Как создать открытку на компьютере? Часть 1

Мне никогда не нравилось дарить покупные открытки. Они выглядят бездушными и пошлыми. Другое дело, когда достаешь из принтера только что созданное своими руками творение, тираж которого равен одному экземпляру.

В этом цикле статей я делюсь с читателями своими секретами работы в графических редакторах, таких как Corel Draw и Adobe Photoshop. Овладев начальными навыками, вы, возможно, обнаружите в себе талант дизайнера. В любом случае, для человека с художественным вкусом и чутьем, для человека оригинального и креативного, это широкое поле для творчества, а творчество любит эксперименты.

Смелей за дело!

Введение в курс дела

А курс дела у нас такой: мы хотим своими руками создать поздравительную открытку и заодно научиться работать в графическом редакторе. Неплохо также разобраться с фотографиями и попутно поупражняться в компьютерном дизайне. В этой первой главе я собрала вопросы, которые возникают у людей, не имевших еще дела с замысловатыми дизайнерскими программами, но желающих сотворить на компьютере что-то свое.

1. Что такое графический редактор?

Графический редактор — это программа, которая позволяет создавать макеты, то бишь открытки, визитки, этикетки, рекламные модули и т. п.; обрабатывать фотографии — убирать лишнее, раскрашивать, «ремонтировать», восстанавливать, украшать, применять эффекты, обрамлять; разрабатывать дизайн WEB-сайтов.В этом цикле статей все функции охватить, естественно, не удастся. Мы рассмотрим подробно инструменты, необходимые для создания открытки.

2. Можно ли самостоятельно освоить Corel Draw или Adobe Photoshop?

Многие дизайнеры (и я в их числе) начинали свой путь именно так, буквально, «методом тыка».Сначала было трудно, потом приходил период увлечения всякими сложными заливками, текстурами, шрифтами; казалось, что от этого дизайн только выигрывает, но в полном своем совершенстве можно быть уверенным, только отказавшись от всех «наворотов» и яркостей — все гениальное просто. Лишь самостоятельно можно изучить что-либо в полной мере (это мое личное мнение, кто категорически не согласен — может дальше не читать), а эти статьи, надеюсь, станут перилами на лестнице вашего дизайнерского подъема…

3. Трудно ли освоить названные программы?

А вы попробуйте. Я бы не сказала, что очень трудно освоить, если вы хорошо знакомы с компьютером и свободно работаете, например, в Word; трудно не опуститься на уровень «чем пестрее — тем лучше». Опаснее всего, что вы, сами того не замечая, усложняете и усложняете макет спецэффектами, контурами, изощренными надписями, и не можете остановиться.

4. Какие навыки нужны, чтобы сделать открытку?

Уверенное владение ПК, Интернетом и фотоаппаратом желательно, т.к. объяснять, как закрыть документ и в какой папке сохранить его до следующего раза, я не буду. Интернет и фотоаппарат пригодятся, если вы собрались вставлять в макет рисунки или фотографии. Ну и надо, конечно, знать, чего вы потребуете в итоге от графического редактора (это ж только программа — ей и невдомек, что у вас на уме).

5. Сколько времени займет создание поздравительной открытки?

Все зависит от скорости нашей мысли и мышки. Начинающий может провозиться с макетом пятнадцать дней, а суперпрофи не потребуется и пятнадцати минут. В среднем — от одного до трех часов.

6. Какой нужен принтер, чтобы распечатать открытку? Какая потребуется для этого бумага?

Если вы в домашних условиях печатаете фотографии, то у вас все готово.Принтер — любой цветной, пригодный для фотопечати.Бумага — предпочтительно иметь матовую фотобумагу размера А4, но можно обойтись и «обычным» (10*15) фоторазмером — в таком случае у нас получится небольшая, но приятная почтовая открыточка. Если планируется сделать двусторонний дизайн, обзаведитесь двусторонней бумагой (тогда появится возможность печати на обеих сторонах).Повторюсь: для наших целей лучше всего приобретать матовую двустороннюю фотобумагу размера А4.

7. Что делать, если дома нет цветного принтера?

Это осложнит ситуацию, но выход из положения найти можно всегда. Есть фирмы, предоставляющие услуги печати на цветном лазерном или струйном принтере. Узнайте там правила допечатной подготовки и минимальное количество экземпляров (не попадите случайно впросак — вам же не нужно сто одинаковых открыток?). Однако обычно в таких фирмах либо очень редко соглашаются распечатать один-единственный экземпляр, тем более на фотобумаге, либо там такие заоблачные цены, что невольно подумаешь: «А не легче ли купить цветной принтер?»

В следующей части мы поговорим о самых начальных этапах работы в графическом редакторе. До встречи!

Статья опубликована 28.10.2008

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: