• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Дмитрий Радченко

Культура Каким было ассирийское государство?

Каким было ассирийское государство?

Ассирийское государство (примерно XXIV в. до н. э. — VII в. до н.э.) в наивысший пик своего могущества владело по тогдашним меркам огромными территориями (современный Ирак, Сирия, Израиль, Ливан, Армения, часть Ирана, Египет). Для захвата этих территорий Ассирия располагала сильной боеспособной армией, не имевшей аналогов в тогдашнем древнем мире.

  5

Культура Кто такие ассирийцы? Часть 2

Кто такие ассирийцы? Часть 2

Спасаясь от различных преследований, многие ассирийцы были вынуждены бежать с Ближнего Востока и рассеялись по всему миру. На сегодняшний день точную численность всех ассирийцев, проживающих в разных странах, установить не удается.

  0

Культура Кто такие ассирийцы? Часть 1

Кто такие ассирийцы? Часть 1

Современные ассирийцы — христиане по вероисповеданию (большинство принадлежат к «Святой Апостольской Ассирийской Церкви Востока» и к «Халдейской католической церкви), говорящие на так называемом северо-восточном новоарамейском языке, продолжатели староарамейского языка, на котором говорил Иисус Христос, считают себя прямыми потомками древнеассирийского государства, о котором мы знаем из школьных учебников истории.

  0

Культура Как возникла и погибла первая империя? История Ассирийского государства

Как возникла и погибла первая империя? История Ассирийского государства

Ассирия — одно только это название наводило ужас на жителей Древнего Востока. Именно ассирийская держава, обладая сильной боеспособной армией, первой из государств вступила на путь широкой завоевательной политики, а библиотека глиняных табличек, собранная ассирийским царем Ашшурбанипалом, стала ценнейшим источником для изучения науки, культуры, истории, древнего Междуречья.

  5

Культура Что такое вестерн по-итальянски?

Что такое вестерн по-итальянски?

Спагетти-вестерн — такое пренебрежительное название дали американцы, приверженцы классических вестернов, фильмам о Диком Западе, снятым в Италии. И они не ошиблись в том смысле, что данная категория фильмов стала как бы поджанром жанра вестерн со своими существенными особенностями и отличиями.

  2