• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Юлиана Солнцева

Дом и семья Стричь или не стричь ребенка в год?

Совсем недавно исполнился год, как наша семья увеличилась на одного маленького человечка. Позади трудные и в то же время радостные двенадцать месяцев. Вместе с дочкой мы многое узнали и многому научились. С приближением первого дня рождения нашей малышки у нас возникали сомнения по поводу традиционной стрижки в возрасте года. Волосы у нашей красавицы были редкие и не длинные, а бабушки наперебой советовали стричь наголо, чтобы волосы

  10

Культура Какой театр назывался «Каленым штыком» и как картошка приобрела «лицо Гитлера»?

В первый день Великой Отечественной войны Михаил Владимирович Погарский был назначен редактором газеты «Во славу Родины!», которой было определено освещать положение на Южном фронте.

  2

Подкаст

Культура Русская матрёшка - национальный сувенир или детская игрушка?

Поговаривают, что идея создания деревянной расписной куклы возникла под впечатлением какой-то японской игрушки, привезенной то ли с Дальнего Востока, то ли из Франции.

Лицо этой чернобровой красавицы озаряется доброй улыбкой. Она одета в русский крестьянский наряд: красный сарафан, зеленую кофту, белый фартук, цветастый платок, а в руках держит черного петуха. Она — точеная деревянная игрушка, украшенная росписью. А зовут её Матрёшка.

  12

Мир вокруг нас Старая крепость: кто создал это каменное чудо?

Миллионы лет тому назад земли Подолья покрывало Сарматское море. В результате образования карпатских гор море отступило. На месте его бывшего дна образовались известняковые горы — Подольские Товтры, которые в народе за обилие медоносных растений называют Медоборами.

  6

Физкультура и спорт Что такое D&D, или Для чего нужен Мастер в настольных ролевых играх?

Кто из вас может похвастаться, что лично знаком со сказочником? А среди моих знакомых есть настоящий сочинитель сказок. Его еще величают Мастером. Он рассказывает свои сказочные истории тем, кто желает играть в настольные ролевые игры. А игроки помогают ему создавать эти истории. Его сказки полны приключений и происходят в мире, где в любой момент можно встретить самых невероятных монстров или отыскать невиданные сокровища.

  7

Животные Кошки из Сиама, какие они?

Речь пойдет, как вы догадались, о кошках родом из королевства Таиланд, которое давным-давно называлось Сиамом. Там в буддийских храмах — ватах, в полной безмятежности и покое обитали голубоглазые кошки с необычным окрасом шерсти. Говорят, что они охраняли сокровища, отгоняли злых духов и очищали жилище от зла.

  13

Биографии Мог ли академик Павлов быть прототипом профессора Преображенского?

Иван Петрович Павлов

«Этот не станет пинать ногой, но и сам никого не боится, а не боится потому, что вечно сыт. Он умственного труда господин, с культурной остроконечной бородкой и усами седыми, пушистыми и лихими, как у французских рыцарей, но запах по метели от него летит скверный, больницей», — таким появляется перед бездомным псом профессор Филипп Филиппович Преображенский, герой повести Булгакова «Собачье сердце».

  10
Подкаст

Биографии Что подарил Кеплер «любителю Ничего», или Почему снежинки шестиугольны?

«Самая малость, почти Ничто»

Перенесемся в Прагу приблизительно на четыреста лет назад, в 1611 год. Тихо кружась, падал первый снег, создавая в воздухе тонкую сказочную паутинку снежинок. Сорокалетний Иоганн Кеплер шел по заснеженной улице.

  22