• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Елена Посашкова (-)

Психология Что в наших силах? О дутых лидерах и скорби рудниках

Что в наших силах? О дутых лидерах и скорби рудниках

При всей нашей разности и индивидуальности мы встроены в единое человеческое сообщество, где каждый приобретает свои навыки по управлению жизнью. Наша жизнь, ее качество и содержание зависит от самых разных моментов, в том числе и понимания, что же в силах человека.

  7

Мир вокруг нас Люди, избранные жизнью, или Кому многое дано?

Люди, избранные жизнью, или Кому многое дано?

Жизнь нас сводит с разными людьми. Одни мелькают как декорации, как тени. Другие оставляют в нас неизгладимый след своего влияния. Они притягивают магнетизмом своей личности и особым внутренним содержанием. Жизнь сделала их своими избранниками, наделив не только особой жизненной силой, но и предъявляя к ним особый спрос. Встреча с ними — подарок судьбы.

  14

Дом и семья Что значит для русского человека дача?

Что значит для русского человека дача?

Дача давно и прочно закрепилась в нашей жизни, причудливым образом вплелась в национальный менталитет. История возникновения дачи, как русского феномена, уходит своими корнями в далекое прошлое и набрасывает еще один штрих к загадочной русской душе.

  6

Биографии Как звучало эхо Любви земной Евгения Матвеева?

Как звучало эхо Любви земной Евгения Матвеева?

Есть люди, которые горят по жизни, а не тлеют. Горят во всем: в работе, в отношениях, в позиции. Таким человеком был Евгений Матвеев. Он светил другим, сгорая сам. В этом был его путь от артиста из народа до народного артиста, от человека со своей судьбой до уникальной личности в истории.

  1

Мир вокруг нас Что объединяет уважение, вежливость и тактичность?

Что объединяет уважение, вежливость и тактичность?

Меняется мир, меняются времена. Что-то отживает, а что-то остается незыблемым. Уважение — одна из таких незыблемых категорий. Как и сто, и двести лет назад, люди испытывают в нем потребность. Одни его ищут, другие его добиваются, третьи выбирают из существующего положения вещей, что и кто заслуживает их уважения.

  22

Дом и семья Что мы упускаем из вида, когда создаем семью?

Что мы упускаем из вида, когда создаем семью?

В современном мире семья — это и социальный институт, и форма организации совместной жизни, и родственные узы, и супружеский союз. Семья представляет собой более широкое понятие, чем брак. Браком считается супружеский союз между мужчиной и женщиной. Семья как организованная социальная группа — более сложное явление.

  11

Психология Как повернуть жизнь на 180°? В поисках утраченного смысла

Как повернуть жизнь на 180°? В поисках утраченного смысла

Одна из главных характеристик жизни — ее смысл. Явно или в скрытом виде вопрос о смысле жизни волнует каждого человека. При жизненном выборе он задает ориентир, в сложной ситуации служит опорой. Когда у человека отсутствуют доводы в пользу жизни, то теряется основная движущая сила — смысл жизни.

  13

Культура Мы победили! С войной покончены ли счеты?

Мы победили! С войной покончены ли счеты?

Май сорок пятого. Весна. Залпы салютов. И ощущение счастья, одного на всех — Победа! Выстояли, прошли и победили. Теперь, казалось, не может случиться ничего страшнее того, что пройдено, испытано, выстрадано. С войной покончено, мы победили!

  122

Биографии Как подняться из бездны?: Борьба В. Франкла за человека в человеке

Как подняться из бездны?

Известный австрийский психолог Виктор Франкл — бывший узник концентрационных лагерей. Этому мужественному человеку удалось не только выстоять и выжить в нечеловеческих условиях, но и написать книгу о пережитом опыте концлагерей.

  17