• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Константин Сазонцев (Ветерок)

Культура Московское метро. Станция «Спартак» - новая или нет?

Московское метро. Станция «Спартак» - новая или нет?

15 мая 2016 года московский метрополитен отметил свой 81-й день рождения. После того как сменился начальник подземки, она наконец-то дождалась масштабных ремонтных работ, в которых, к слову, нуждалась уже не год и не два. Подземный город имеет подземные недострои, и в честь 81-го дня рождения предлагаю вспомнить самый старый недострой метро и познакомиться с его историей. Ни разу не замечали его и не слышали о нём? Тогда — за мной!

  2

Культура Московская кольцевая железная дорога: как ее реконструировали?

Московская кольцевая железная дорога: как ее реконструировали?

Мы продолжаем знакомство с Малым кольцом Московской железной дороги. И в этот раз заострим свое внимание на его реконструкции и модернизации, поговорим о попытках и о результатах. Проекты реконструкции Малого кольца подразумевают организацию на нем пассажирского движения. Но ведь, как стало ясно, оно уже существовало в начале века, а затем было закрыто. Неужели его не пытались восстановить?

  0

Культура Московская кольцевая железная дорога: как она появилась?

Московская кольцевая железная дорога: как она появилась?

Малое кольцо Московской железной дороги, МКЖД, Второе кольцо… В последнее время о нем узнали или хотя бы услышали все, кто когда-либо брал в руки газету или включал телевизор. Утром и вечером в печати вполне реально встретить хотя бы упоминание о нем. Раз в неделю со стопроцентной вероятностью о ходе строительства сообщают в теленовостях. Между тем люди, в прямом смысле далекие от него, даже не представляют, как оно выглядит! Хотите

  3

Культура Чернобыль, 30 лет спустя... А вы помните?

Чернобыль, 30 лет спустя... А вы помните?

Для каждого человека в году существует памятная дата. День рождения, день свадьбы… Хорошо, если эта памятная дата — радостная. Но бывает и такое, что памятный день — событие печальное, иногда даже страшное. А случается и так, что этот самый день человек не забудет никогда и до самой старости будет видеть эти события в кошмарных снах.

  8

Культура Дом авиаторов в Москве - детище Ле Корбюзье или один из?

Дом авиаторов в Москве - детище Ле Корбюзье или один из?

«В четверг, 15 октября, в Москве открыли памятник архитектору Ле Корбюзье (1887−1965). Он установлен у единственного здания, построенного в нашей стране по его проекту — дома Центросоюза на Мясницкой улице» (ТАСС). Портал «Яндекс.Новости» сообщил мне это обычным рутинным образом в пятницу и едва ли подозревал, что пробудил в моей голове вроде бы как не связанные с архитектором воспоминания…

  6

Культура Московское метро. Откуда взялись мозаики «Новокузнецкой»?

Московское метро. Откуда взялись мозаики «Новокузнецкой»?

Центр Москвы. Станция метро «Новокузнецкая». Что знают о ней москвичи? Максимум — что она была открыта в 1943 году, да и то это им известно лишь благодаря памятной табличке, установленной в центральном зале станции. Некоторые говорят, что она очень уж изобилует декоративными элементами, и если приглядеться, можно и в самом деле так подумать: здесь есть и гипсовый скульптурный фриз, и мраморные диваны, и смальтовые мозаики на своде.

  4

Культура Как появилось московское метро?

Как появилось московское метро?

Каждый день более миллиона москвичей и гостей столицы спускается под землю с единственной целью — добраться до места назначения максимально быстрым способом. На метрополитене. Без метро сегодня невозможно представить жизнь Москвы.

  4