• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Василий Галенко (Вассогал-11)

Биографии Откуда родом Марко Поло - из Венеции или Корчулы?

Откуда родом Марко Поло - из Венеции или Корчулы?

Когда эта история только начиналась, о Марко Поло я и не думал. Его имя хрестоматийно застоялось в моей памяти со школьных лет наряду с именами Афанасия Никитина, Христофора Колумба и Магеллана; застряло сочетанием слов: Марко Поло, Венеция, Китай…

  0

Культура Байконур: построено на песке?

Байконур: построено на песке?

Ранним утром 1 июня с военного аэродрома в Чкаловске вылетел спецрейс ТУ-154 с пятью десятками ветеранов-строителей Байконура. Они готовились отметить сразу два юбилея: 45-летие космодрома и 50-летие строительной организации — создателя этого феномена в пустыне Казахстана. И еще это был апофеоз в издании памятного сборника «Создатели Байконура» о строителях космодрома.

  12

Культура Розовый остров, где это?

Розовый остров, где это?

В начале лета 1958 года мне — штурману тральщика, стоявшего в губе Пала в городе Полярный, — предложили повышение. Я стал дивизионным штурманом-тире-начальником штаба 112 дивизиона МПК (так попросту назывались малые противолодочные корабли). Командир дивизиона капитан 3 ранга Чесноков тут же раскрыл мне тайну нашего дивизиона: обеспечение испытаний первой советской атомной лодки на Белом море.

  4

Физкультура и спорт Лодка «Русь Святая»: Крестный ход от Архангельска до Диксона?

Лодка «Русь Святая»: Крестный ход от Архангельска до Диксона?

Идею Крестного хода вокруг России Георгий Карпенко вынашивал много лет, плавая на яхте вокруг Антарктиды и добираясь к Северному полюсу на собачьих упряжках. Как пройти на лодке от Архангельска до Владивостока? Зимовку сразу отвергли, предпочитая дойти на лодке до Диксона, а уж потом на попутных ледоколах или теплоходах добраться до Владивостока.

  2

Культура Кабо-Верде. Что интересного на февральском карнавале?

Кабо-Верде. Что интересного на февральском карнавале?

Свое «открытие» страны Кабо-Верде, что в центре Атлантики, я сделал на яхте «Килкуллен», сопровождавшей трансатлантическую Регату на… гребных лодках в январе 2004. Главным в нашей одиссее через Атлантику оказалось участие в спасении двух гребцов, отказавшихся от участия в гонке, и посещение нескольких островов республики Кабо-Верде с участием в традиционном карнавале, копии того, что в знаменитом Рио-де-Жанейро.

  2

Культура Великий Устюг: Дед Мороз летом и зимой?

Великий Устюг: Дед Мороз летом и зимой?

Это история из жизни моего общения с Дедом Морозом в разгар лета в Великом Устюге. С некоторых пор здесь находится вотчина Деда Мороза, и его интронизация здесь — это келейное решение двух губернаторов — Москвы и Вологодской области.

  4

Физкультура и спорт Евгений Смургис: на веслах вокруг света?

Евгений Смургис: на веслах вокруг света?

Евгению Смургису исполнилось 45 лет, когда он завершил свое 16-летнее плавание от Балтики до Тихого океана. Именно во Владивостоке родилась идея совершить кругосветное плавание на гребной лодке с востока на запад по нехоженым просторам арктических морей до Атлантики.

  2

Физкультура и спорт Евгений Гвоздев - кругосветный бродяга-одиночка?

Евгений Гвоздев - кругосветный бродяга-одиночка?

Эта краткая история — о попытке Евгения Гвоздева в пенсионном возрасте совершить три кругосветки на мини-яхтах. Я думаю о том, что если бы и третья удалась — он пустился бы в четвертую. Тайну своей настырности и смелости он сам объяснял боязнью моря, что и толкало его на преодоление страха таким вот невероятным образом.

  2

Физкультура и спорт Ладья «Русич»: из варяг в персы?

Ладья «Русич»: из варяг в персы?

Летом 2006 года я стал участником удивительного путешествия на копии древнерусской ладьи «Русич». К этому времени в Петрозаводске была построена деревянная 15-метровая ладья по типу тех, что плавали по Волге в 10−11 веках. Все это задумали братья-близнецы Синельники — Сергей и Александр, и их затея называлась «Великий волжский путь из варяг в персы».

  0