• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Наталья Большакова

Психология Что плохого в наказании ребёнка?

Что плохого в наказании ребёнка?

Статья навеяна дискуссией на одном форуме на тему, достаточно ли эффективно мама наказала ребёнка. С моей точки зрения, причина случившегося проступка ребёнка, который там обсуждался (точнее, двух детей — сына автора истории и дочери её подруги, пришедшей в гости) — беспечное, безответственное отношение родителей к своим детям.

  1

Мужчина и женщина Как сохранить семью в наше непростое время?

Как сохранить семью в наше непростое время?

Вездесущая статистика неумолима — количество разводов растёт постоянно. Институт семьи и брака «трещит по швам». Люди больше не имеют ни религиозных, ни экономических причин для сохранения семьи, жизнь в которых стала безрадостной.

  13

Дом и семья Какие важные и интересные дела надо успеть сделать вместе с ребёнком в новогодние каникулы?

Какие важные  и интересные дела надо успеть сделать вместе с ребёнком в новогодние каникулы?

Новый год становится всё ближе. И как прекрасно, что вслед за праздниками придёт длинная вереница праздничных выходных дней, когда никому не надо на работу, вся семья дома! Я желаю вам в эти прекрасные дни, наполненные ароматом хвои и украшенные яркими гирляндами, как можно больше времени проводить вместе с ребёнком. Вам никуда не надо спешить, вы спокойны, у вас приподнятое настроение!

  0

Психология Как рассказать о своих чувствах и надо ли это делать?

Как  рассказать о своих чувствах и надо ли это делать?

Знакомы ли вы с непреложным законом нашей жизни: любой человек имеет право испытывать любые чувства по отношению к любому человеку или явлению окружающего мира. Человек не является полноправным хозяином своих чувств. Мы не можем быстро, «по заказу», полюбить или разлюбить, очень сильно обрадоваться или расстроиться. Наши чувства и эмоции — это наша реакция на сигналы извне.

  0

Психология Что нам необходимо знать о наших эмоциях?

Что нам необходимо знать о наших эмоциях?

Мы привыкли думать, что наши эмоции — это «всего лишь» наши психические переживания, наши мысли, наши волнения. Но это не вся правда. Каждая наша эмоция имеет три компонента: собственно психологический, мышечный и соматический. Что это за два последних компонента и зачем они нужны?

  0

Психология Как неустойчивая самооценка влияет на нашу жизнь?

Как неустойчивая самооценка влияет на нашу жизнь?

Очень трудно жить на свете человеку с неустойчивой самооценкой! У него ведь как: что-то получается в жизни, сбываются планы и проекты — и самооценка — ррраз! — как на качелях подскочила вверх! Мы любим себя, мы любим мужа, мы любим весь мир! Жизнь прекрасна и удивительна! А потом что-то не заладилось — самооценка — резко вниз! Горе мне, горе! Я неудачник! У меня никогда ничего не получится! Я бесполезный член общества! Весь мир против меня!

  6

Психология Что мешает нам отстаивать свои психологические границы и говорить «нет», когда это необходимо?

Что мешает нам отстаивать свои психологические границы и говорить «нет», когда это необходимо?

Думаю, каждый из нас встречал в жизни людей (чаще женщин), переполненных сочувствием ко всем без исключения людям — ближним и дальним (к сожалению, чаще дальним), и стремлением всем помочь. Эти женщины всё время куда-то спешат, постоянно озабочены выполнением возложенных на них ответственнейших поручений — купить подарки школьным учителям к празднику, сшить костюмы всем девочкам кружка к выступлению, съездить с классом сына на экскурсию,

  2

Психология Как научиться прощать обиды?

Как научиться прощать обиды?

Самое неприятное, что только есть в нашем внутреннем мире — это обиды. Кто-то накопил их больше, кто-то меньше, но они продолжают жить в нашем сердце. Некоторые — из детства, некоторые — из подросткового возраста, ещё больше — накопленных нами, уже взрослыми.

  8

Психология Как ссориться «неправильно»?

Как ссориться «неправильно»?

Вы знаете о том, что ссориться можно «правильно» и «неправильно»? Или вы боитесь конфликтов и считаете, что «худой мир лучше доброй ссоры» и потому никогда «не выносите сор из избы», всегда всё терпите молча, с комом в горле, еле сдерживая слёзы… А потом, когда уже нет никакой возможности себя контролировать, вас «прорывает» и тогда «спасайся, кто может!»?

  0