• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Валерий Сатокин (vstorm)

Дом и семья Так ли уж нужен загородный сад-огород?: Размышления случайного «дачеведа»

Так ли уж нужен загородный сад-огород?

Довольно большое количество городских жителей затрачивают немало энергии и сил на освоение ближних и дальних пригородных земель. Кто-то именует это огородом, когда выращиваются преимущественно овощи. Кто-то гордо именует дачей сей «малосоточный» кусок землицы, когда к овощным культурам прибавляются плодовые кустарники и деревья. А так ли это выгодно и полезно для владельца?

  9

Проза жизни В чем прелесть лет студенческих?: Одно из мнений вечного студента

В чем прелесть лет студенческих?

Ничем не заменить студенческое бытие, отображенное в известной песне: «От сессии до сессии живут студенты весело, а сессия, а сессия всего два раза в год». Так что тот, кто утверждает, что самые лучшие — это школьные годы, просто никогда не был дневным студентом. И уж тем более не жил в общежитии. А один из вариантов всё той же незатейливой песенки так и завершается: «Студенчество — счастливая

  4

Красота и здоровье Как используют пальмовое масло?: Находки случайного эксперта

Как используют пальмовое масло?

Немало уже написано во многих источниках об особенностях и возможностях пальмового масла. Казалось, тема эта всем давно известна. Но кривотолков и абсурда имеется еще предостаточно. Посмотрим на данный вопрос несколько с другой стороны.

  5

Проза жизни Как встретить Новый год нестандартно?: Забавные истории из жизни

Как встретить Новый год нестандартно?

Отшумели новогодние застолья. У кого-то они прошли тихо-мирно за телевизором и столом с оливье и шампанским. Кто-то просто утром первого числа ничего толком вспомнить не смог. Некоторые любят крепко поспать в новогоднюю ночь, надеясь, что известная поговорка приведет их в спокойный грядущий год. А бывает, что в свои права вступает «случай, бог-изобретатель». И вот тогда… Парочку таких новогодних историй из моего радиоэфира я и предлагаю.

  6

Растения Почему цикорий в народе называют Петров кнут?: Случайно подслушанная версия

Почему цикорий в народе называют Петров кнут?

Нынче о пользе цикория написано и сказано достаточно много и в Инете, и в газете. Известно немало и о легендах, поясняющих, почему цикорий, по-народному Петров кнут (Петров батог, по-украински — Петрів батіг), растет преимущественно вдоль дорог. Все они зачастую связаны с личностью Апостола Петра. Я же хочу поведать некогда подслушанную мной народную версию по этому поводу.

  2

Дом и семья Что делать, когда мясорубка перестала рубить?: Находка случайного слесаря

Что делать, когда мясорубка перестала рубить?

Довольно большой процент населения предпочитает самостоятельно готовить мясной фарш. Раньше — с помощью ручной мясорубки, сейчас чаще используется электрический агрегат. В обоих случаях наступает момент, когда мясорубка перестает выполнять свою основную функцию и не хочет рубить мясо. С детства помню, что все тут же бросаются точить ножи. Но в этом ли причина?

  0

Проза жизни А вот еще был такой случай...: Заметки участника событий

А вот еще был такой случай...

В нашей обыденной жизни порой возникают ситуации совершенно несуразные и довольно комичные. В каждом конкретном случае создается впечатление, что они плотно граничат с неизбежностью. Но так ли это в действительности?

  0

Еда и кулинария Как приготовить настоящий майонез?: Рекомендации случайного кулинара

Как приготовить настоящий майонез?

Знают все, что есть такой вкусный соус — майонез. Легко и просто в ближайшем маркете прикупить, но там в большинстве случаев за красивой упаковкой собственно майонез отсутствует. Не верите — взгляните на состав. Основных компонентов вы там не сыщете. В самом лучшем случае записан яичный порошок и «ароматизатор горчицы идентичный натуральному». Я предлагаю способ приготовления базового майонеза из личного опыта.

  2

Культура Почему живут и побеждают искажения известных фраз и выражений?

Почему живут и побеждают искажения известных фраз и выражений?

Существует много фраз, которые приписываются известным историческим или литературным личностям. Постепенно они становятся просто крылатыми выражениями. Но при глубоком изучении оказывается, что чаще всего они искажены и несут, вообще-то, несколько другой

  4

Кино Борис Рыцарев. Что дарит зрителю его «Волшебная лампа Аладдина»?

Борис Рыцарев. Что дарит зрителю его «Волшебная лампа Аладдина»?

В ряду советских киносказочников Борис Рыцарев уверенно занимает свое конкретное место настоящего сказочного гения. Он принял участие как режиссер или сценарист в создании более десятка фильмов-сказок. И все же особо следует отметить его первый опыт в этом направлении — «Волшебную лампу Аладдина».

  2