• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валерий Сатокин Мастер

Как встретить Новый год нестандартно?

Забавные истории из жизни

Отшумели новогодние застолья. У кого-то они прошли тихо-мирно за телевизором и столом с оливье и шампанским. Кто-то просто утром первого числа ничего толком вспомнить не смог. Некоторые любят крепко поспать в новогоднюю ночь, надеясь, что известная поговорка приведет их в спокойный грядущий год. А бывает, что в свои права вступает «случай, бог-изобретатель». И вот тогда… Парочку таких новогодних историй из моего радиоэфира я и предлагаю.

Можно ли встретить Новый год нестандартно? Фото: по лицензии PxHere

Так получилось, что раздробленная пятка после больницы, еще в гипсе, привела меня на радио. Сначала ведущим, затем в качестве редактора эфира. С коллективом радиостанции я дружил давно. Ведущим дневного эфира пробыл недолго. Во-первых, тембр голоса не совсем подходил, а во-вторых, обязанности редактора требовали временных затрат.

Зато ночные эфиры были мои. Одну из придуманных мною программ я назвал, по Феликсу Кривину, «За миллион лет до любви». Предлагалось в прямом эфире поведать миру откровенно о своих эротических фантазиях и приключениях. Без нецензурщины, пошлости и излишних откровений. Некоторые рассказы отличались энергичностью и уникальностью.

Один из них я назвал бы: «Легкое новогоднее приключение несексуального маньяка». Начну повествование от первого лица, так всё-таки удобнее для красного словца.

…Был я совершенно молод и ловеласничал налево и направо. В описываемое время появилось такое бытовое понятие, как самозастрой, он возник на исходе Советского Союза. Это когда группа работников, после распределения квартир на бумаге, лично участвует в строительстве. В данном случае кирпичной девятиэтажки. Там было много тонкостей и нюансов, но эти детали здесь не нужны.

Одним из мест приложения сил было «сторожевание», согласно специальному графику. Смена состояла из троих человек. Состав смен, по житейским причинам, периодически менялся. Со мной дежурить соглашались все, поскольку ко мне частенько захаживали девушки и я отпускал напарников. Чтоб не мешали. Иногда на всю ночь. Нарушение правил, конечно, но как-то сходило с рук.

Близился Новый год. По графику дежурить на праздник выпало моей смене. Чтобы я легче согласился на самостоятельное дежурство, ребята пообещали снабдить меня закусками и напитками. Я бы и так отдежурил, но и отказываться от такого предложения было бы глупо. Тем более что спутницу себе на новогоднюю ночь я уже приглядел.

Подоспела эта праздничная смена. Мы с девчонкой уже пару раз проводили старый год. Без фанатизма. Слегка. До торжественного смыкания стрелок на часах оставалось какое-то время, и тут мне в голову пришла шальная мысль встретить переход в новую временную ипостась не с бокалами в руке, а в торжественном соитии двух горячих тел. Моей подруге идея тоже пришлась по душе.

Была одна проблема: электричество кончилось. На этот случай в сторожке имелся специальный противень из металлического листа-десятки, в котором мы разводили костер для согреву. В нашем случае, когда пламя утихомирилось, а горячих углей было предостаточно, я пододвинул конструкцию прямо под импровизированную постель.

Подготовка завершилась, радиоприемник включен, пора и к делу приступать. Примерно минут за пять до боя курантов пошла жара. Всё было чудно! Еще немного! Еще чуть-чуть! Вот она, торжественная мелодия новогодних часов. И тут… доска под нами разломилась, и моя партнерша провалилась прямо в костер своей нежной розовой попкой! То ли доски поизносились, то ли жар костра повлиял, а может, мы были излишне интенсивны, но импровизация на тему оригинальной встречи Нового года превзошла все ожидания.

Особых телесных повреждений не случилось. Девчонка стала моей женой. Вспоминая ту ночь, мы поднимаем специальный тост. Ну? Кто еще может похвалиться такими курантами?!

…Следующее приключение имело место быть уже со мной в начале 80-х годов прошлого века. Не такое эротичное, но тоже экзотичное. Я в те годы проходил обучение в Львовской школе милиции.

В праздничные дни курсанты всегда привлекались для усиления нарядов милиции. Нам с Виктором для дежурства под Новый год выпало одно из дальних отделений. Мы уже возвращались с маршрута, как тут, прямо как у Михалковского дяди Степы, «появился хулиган». Мы его задержали и доставили в отделение.

Процесс оформления протокола и прочих бумажек занял некоторое время. Вместо 22:00 мы выскочили из отделения в 23:30 и бросились на ближайшую остановку. Судя по всему, последний троллейбус еще не ушел. Подруги, на квартире у которых и предстояло празднование, уже заждались. Эра мобильных телефонов еще не наступила. Стоим в ожидании чуда.

С другой стороны остановки появился такой же запоздалый незнакомец. Стрелки на часах неумолимо приближаются к двенадцати. Всё. Из окон окружающих домов зазвучал бой курантов. Мы похохотали и над собой, и над судьбой.

В это время на балконе верхнего этажа многоэтажки напротив остановки появилась веселая компания и прокричала нам поздравления. Кстати, одеты мы были по форме. Мы ответили, мол, спасибо, конечно, но как-то скучно на остановке. Их ответных слов мы не разобрали.

Вдруг, через несколько минут, бегут от дома две девчонки веселые, счастливые, в руках шампанское и бокалы. Радостные подбегают к нам, кричат: «С Новым Годом!» Мы, разумеется, угощение приняли, распечатали приготовленную к празднику коробку конфет. Всё чин-чинарем.

Обратив внимание на того одинокого мужика, что тоже был на остановке, они решили и его поздравить. Но когда направились к нему с шампанским и бокалами, тот вдруг бросился бежать в сторону от них со всех ног. Девушки удивились, мы вместе посмеялись. С балкона их стали звать друзья, а тут и троллейбус нарисовался. Мужик не проявился, видно, далече забежал с непонятного перепугу.

Дальше было неинтересно. Обиды, ссоры, примирение. Но новогодний эпизод с двумя случайными поздравительницами навсегда остался в моей памяти.

А радиопрограмма долго не прожила. Сказалось ограниченное количество слушателей из всего трех близлежащих областей.

Статья опубликована в выпуске 21.01.2023
Обновлено 25.12.2023

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: