• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Мельничук Профессионал

Почему кошка любит спать в хозяйской постели?

Ни для кого не является секретом, что кошки спят большую часть своей жизни. Их периоды дремоты, сна и глубокого сна могут в совокупности занимать до 20 часов в сутки! При этом спать они могут в любое время и где угодно в самых невообразимых позах. Одним из излюбленных мест кошек является зачастую спальное место его хозяина. Такому поведению кошек есть простое объяснение…

Фото: Depositphotos

Причина № 1. Котик ищет теплое место.

Понаблюдайте за кошками: где чаще всего можно их заметить? Правильно! Греются под солнечными лучами на крыше или заборе, на батарее, возле печки или камина, и даже сидя на ноутбуке! Отсюда и разгадка: их привлекают источники тепла, и ваша постель — идеальное для этого место.

А знаете, почему кошки постоянно ищут теплое местечко? Всё просто: у них температура тела выше нашей, норма — 38−39 градусов. И для поддержания этой температуры им и нужно тепло, иначе нарушаются физиологические процессы в организме, что может привести к заболеваниям. Например, зимние холода именно по этой причине особенно опасны для кошачьих, переохлаждение приводит к гибели.

Причина № 2. Ищут безопасные островки во время сна.

Кошки во время сна любят ощущать себя в полной безопасности, ведь в этот период они наиболее уязвимы, потому и стараются выбирать защищенные места. Если кошка выбрала вашу кровать — значит, она полностью доверяет вам. Однозначно, вы можете гордиться доверием вашего питомца к вам!

Почему кошка любит спать в хозяйской постели?
Фото: Depositphotos

Причина № 3. Кошка таким образом проявляет свои чувства симпатии к человеку.

Многие считают, что кошки зачастую скупы на проявление любви к своим домашним, если сравнивать с четвероногими любимцами. Но на самом деле это вовсе не так! Все зависит от характера самого котика. Проявлять любовь к хозяину он может по-разному: мурчание, трение об ногу, топтание на груди в положении лежа, облизывание и т. д. И занятие позиции на вашей кровати — это тоже проявление к вам любви!

Причина № 4. Энергетика.

А вы замечали, что кошка всегда старается забраться сверху на того, кто лежит в постели или на диване, край пространства ее не устраивает! Считается, что кошка безошибочно ложится на больное место у человека. Полежит-полежит — и каким-то чудесным образом отпускает вдруг боль. Если кошка чаще всего выбирает одно и то же место, к примеру, ноги, стоит обратить внимание на их здоровье!

Что по этому поводу думают врачи? Они не советуют допускать кошек к спальным местам. И настоятельно советуют с момента, когда котенок только появляется в доме, приучать его к его личному месту: купить лежанку или оборудовать его место самостоятельно из собственноручно сшитого матраса.

Почему кошка любит спать в хозяйской постели?
Фото: Depositphotos

Почему же не рекомендуется допускать котов в постель? Как ни печально, но факт остается фактом: котики являются переносчиками различных заболеваний, среди которых чаще всего лишай и глисты. И особенно опасный для тех, кто в положении, токсоплазмоз. Заражение грозит для женщины проблемами, вплоть до прерывания беременности.

Стоит помнить, что кошки, как и любые домашние питомцы, требуют не только заботы в виде еды и почесывания за ушком, но и тщательно внимания в плане здоровья. Профилактические мероприятия должны быть регулярными, даже если котик домашний и не посещает улицу. При любых недугах незамедлительно нужно обращаться в ветклинику. После общения с кошкой не стоит забывать сразу же мыть руки и обязательно с мылом.

Статья опубликована в выпуске 11.10.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: