• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Какая она, мадагаскарская царевна-лягушка?

Томатный узкорот, или лягушка-помидор — эндемик Мадагаскара. Эта яркая представительница земноводных украшает своим присутствием мадагаскарские дождевые леса. К счастью, в наши дни ей не угрожает исчезновение с лица земли.

Фото: Depositphotos

В отличие от нашей, одетой в благородные тона одежды — зелёные, серо-зелёные, коричнево-зелёные, мадагаскарская царевна-лягушка облачается в яркие, вызывающие наряды — красные и оранжевые. Надо отдать ей должное: таким нарядом она предупреждает хищников о своей несъедобности.

При опасности попасть на обед в качестве еды у этой лягушки на коже выступает липкое и токсичное вещество. Это вещество настолько липкое, что может склеить челюсти врага, у людей же иногда вызывает аллергическую реакцию.

Томатный узкорот — вид лягушек из семейства Узкоротов. Окраска представителей этого рода напоминает спелый помидор, у самцов — от жёлтой до буро-красной, у самок — от красновато-оранжевой до ярко-красной. Отсюда и появилось название.

Коренные жители называют эту лягушку сангонгон, что отражает звуки, которые она издаёт.

Кроме того, что самки имеют более яркие одежды, они ещё и значительно крупнее самцов: длина тела самцов составляет 6−6,5 см, самок — 8,5−10 см).

Кожа молодых особей окрашена в бледно-бурый цвет, по мере взросления они переодеваются в яркие наряды.

У томатного узкорота на передних лапках отсутствуют перепонки, на задних они слабо выражены, поэтому он плохо плавает.

Какая она, мадагаскарская царевна-лягушка?
Фото: Depositphotos

Лягушка-помидор ведёт преимущественно ночной образ жизни, днём любит, зарывшись в землю, прятаться от глаз животных и людей. Таким образом она защищается от змей и других хищников. Несмотря на то что лягушка-помидор селится не только в лесах, но и в городских парках и сельских садах, заметить её почти невозможно.

При охоте она не проявляет особой активности: сидит в засаде и ожидает, пока не появится какое-нибудь насекомое.

Размножается лягушка круглогодично после обильных дождей. Как и прочие виды лягушек, самцы, устроившись на затопленной территории, заводят призывные серенады. Самка откладывает около 1500 чёрных икринок, которые в течение полутора суток плавают на водной глади. Затем появляются головастики. Спустя полтора месяца они превращаются в лягушат, половой зрелости достигают к году. Живут помидорные узкороты более 10 лет.

Считается, что это земноводное хорошо чувствует себя в террариумах. Но напрашивается вопрос: а кто спрашивал его об этом? Что остаётся делать пугливой по натуре лягушке, которую запихали в ограниченное пространство? Естественно, зарыться в грунт (хорошо, если хозяин позаботился о создании приближённых к естественным условий) и молча сидеть там, принимая корм и с тоской вспоминая родные края.

Какая она, мадагаскарская царевна-лягушка?
Фото: Depositphotos

Как бы там ни было, лягушка-помидор из-за своего нарядного внешнего вида является популярным террариумным животным и не требует, как думают люди, особых условий содержания.

Главное дело жизни любого живого существа — продолжение рода. Исходя из этого, надо судить, хорошо ли ему в неволе. На деле получается, что для размножения этим земноводным затруднительно создать подходящие условия и разведение их считается сложным.

Дело в том, что самки способны откладывать икру в любое время. Самцам же необходимы определённые условия: им следует устраивать искусственную зимовку (несколько недель пониженной температуры, влажности и освещения). Далее требуется имитация тропического дождя. Кроме этого, часто несчастным пленникам делают инъекции соответствующих гормонов.

И после этого человек смеет утверждать, что лягушке-помидору хорошо живётся… Не буду описывать условия содержания этих милых существ в террариуме — в Интернете достаточно информации об этом.

Какая она, мадагаскарская царевна-лягушка?
Фото: Alfeus Liman, en.wikipedia.org

В заключение хочется сказать: не изымайте без надобности животных из их естественной среды обитания. Какие бы комфортные, на наш взгляд, условия мы не создали, им все равно будет лучше на воле. Конечно, бывают ситуации, когда мы берём животное, чтобы вылечить его, сберечь от вымирания. Но как же часто люди содержат их в мучительных для живого существа условиях.

Статья опубликована в выпуске 7.08.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: