• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Евгений Баскаков Мастер

Как ухаживать за хомячком?

Ваш питомец живет с вами уже некоторое время. Вы потихоньку учите его, не забывая про то, что рядом с поощрением, возможно, идет корректировка поведения. Кормите и поите это милое создание. И вот тут-то и поджидает нас тема данной статьи. Как же ухаживать за хомячком?

Фото: 34680, pixabay.com

Аналогии с человеком тут уже не уместны. Больше подходят противопоставления.

Если людям свойственно часто мыться, то хомячка нежелательно купать. Дело в том, что он может просто-напросто простудиться. А поскольку все процессы в организме животного протекают довольно быстро, даже болезни, то купание может фатально сказаться на хомячке.

Впрочем, выход из положения найти можно. Надо установить специальную ванночку или купалку с песком. Песок лучше не брать с улицы, мало ли какую заразу можете занести.

Многие люди любят гулять или просто вынуждены это делать. Хомячка по квартире лучше не выгуливать. Если вы не уследите и это любопытное животное сбежит, проблем будет очень и очень много. Зубки у хомячка острые и способны сделать дыру в деревянной двери, про мебель и диваны лучше вообще умолчать. Поймать потом хомячка будет делом довольно сложным, и нет никакого шанса, что операция «найти и обезвредить» будет успешна.

(У автора в детстве хомячок вырвался на свободу и сделал норку в кровати. Представьте себе семилетнего ребенка, который обнаруживает посреди ночи шебуршание у себя в постели. Как сейчас помню: несколько дней отказывался спать на этой кровати.)

Как ухаживать за хомячком?
Фото: 1267434, pixabay.com

Если же по каким-то причинам вы хотите выгуливать вашего домашнего питомца, то для этого лучше сделать специальный загон. Основная функция данного сооружения будет заключаться в предотвращении «побега» хомячка.

Люди любят путешествовать — в другие города, страны, на другие континенты. Хомячка лучше не выносить из квартиры. Дело в том, что он может испугаться и сигануть у вас из рук, а прибавьте к этому быстроту животного… Кроме этого, съев что-нибудь не то, хомячок рискует отравиться или заразиться. Также не следует забывать про простуду. И это все, помимо естественных опасностей улицы: людей, кошек, собак и птиц. Не стоит травмировать бедное маленькое животное.

Многие люди любят убираться у себя в доме, у некоторых это перерастает в манию вылизывать все дочиста. Клетку хомяку лучше чистить не чаще 1 раза в неделю, а можно и раз в две недели. Все зависит от обстоятельств. Тем более, если он у вас ходит в туалет, то с запахом у вас не должно возникнуть никаких проблем. Клетку дочиста «вылизывать» лучше не стоит, хомячок не очень любит, когда в клетке нет «родного» запаха. Это его травмирует.

Многие люди любят переставлять в квартире мебель, а также менять место жительства. Каждый переезд, даже в пределах одной квартиры, для хомячка — испытание. Они живут по другим законам и первостепенную роль играет запах, а он в каждом месте разный. Поэтому хомячок чувствует себя крайне неуютно, когда запах слишком часто меняется.

Как ухаживать за хомячком?
Фото: Claudia44, pixabay.com

Надеюсь, данная статья поможет вам стать хорошим хозяином забавного лопоухого хомячка, а также поспособствует здоровью, длительному и приятному совместному проживанию.

Данная статья по уходу за животным является логическим продолжением других статей про хомячков:
1. Как привить чистоплотность хомячку?
2. Какая она, клетка для хомячка?
3. Как облагородить клетку для хомяка? Подстилка.
4. Как приобрести хомячка?
5. Чем необходимо кормить хомячка?
6. Как обучать хомячка? Часть I, кормительно-приручительная.
7. Как обучать хомячка? Часть II, наказательно-поучительная.

Статья опубликована в выпуске 13.02.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Дана Двойникова Читатель 1 августа 2012 в 12:44 отредактирован 27 мая 2018 в 19:05 Сообщить модератору

    привет хочу купить хомяка а не могу определится с породой ! подскажите какого взять ?
    буду брать мальчика ( на сколько знаю они добрее )
    хочу маленького и лаского чтоб можно было угооворить посидеть на руке ! как думаете сирийский самец сойдёт ?

  • подошла сегодня утром к клетке с хомячком, а она лежит посередине клеточки, около своей мисочки и не шевелится.... она была последней из всей своей семьи, ей было чуть больше 2,5 лет...
    только стала отходить от увиденного, наткнулась на статью, где на картинке точно такая же мордашечка.....

    Оценка статьи: 5

  • А тема опять не раскрыта полностью. Только несколько аспектов, причём далеко не самых важных. Зачем выбирать такое общее название для статьи, если её содержание названию не соответствует? Уборка клетки, прогулки, чистка шерсти - далеко не весь "уход за хомячком". Но даже и эти аспекты не полностью освещены.
    Хотя есть и положительные стороны - в этой статье я не нашла советов, помогающих хозяину побыстрее избавиться от хомячка, тогда как во всех остальных они присутствовали, и иногда даже не по одному...

  • "кровати) Поймать потом", "шанса что операция", "этого съев что-нибудь не то " не хватает знаков припенания.
    "отравится или заразится" -нужны мягкие знаки!
    "переставлять в квартире"- по-моему, не хватает слова МЕБЕЛЬ

    Оценка статьи: 5