• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Мартынова Грандмастер

Как подобрать наполнитель для кошачьего туалета?

Моему коту уже 8 лет, и гадить в доме он давно перестал. Этаж у нас первый, у него собственный палисад под окнами. Естественно, Шустрик выбрал бескрайние просторы для отправления естественных надобностей. Оно и ему приятно, и нам удобно — не нужно ежедневно чистить его лоток.

Фото: pixabay.com

Других котов я заводить не планировала, но судьба распорядилась иначе и в нашем доме появилась Лизавета. Совсем близняшка, хотя Шустрик родился в доме, а ее я принесла с другого конца города. Пришлось доставать с антресолей забытый атрибут гигиены домашних кошек и учиться с ним обращаться заново.

Помните, много лет назад туалетная кошачья проблема решалась незатейливо. В какую-нибудь коробку или ящичек, приспособленный для этих целей, можно было щедро нарвать старые газеты или принести песка с ближайшей стройки, или добыть на лесопилке опилки. Все эти способы были хороши, но они не избавляли от специфического запаха. Кроме того, менять импровизированный наполнитель требовалось ежедневно. А стоило пропустить уборку, как Мурка или Барсик немедленно делали свои дела рядом: грязно…

Как подобрать наполнитель для кошачьего туалета?
Фото: А. Мартынова, личный архив

Современная зоопромышленность ударилась в другую крайность. Наполнитель, не прилипающий к лапкам, образующий комочки при намокании, пахнущий цветами или травами, из опилок, бумаги и даже шерсти… Разноцветных пакетов с кошачьим наполнителем даже в крошечной лавке богатейший выбор. И как в нем, скажите, не запутаться? Продавец посоветует вам самый безопасный, практичный, современный, экологичный (список можно продолжать до бесконечности) наполнитель. Он же, естественно, будет самым дорогим. Но нужно ли это вашей кошке?

Что же такое современный наполнитель для кошачьих туалетов?

Стандарт — это смесь мелких камешков, природный минерал (чаще глина), особым образом обработанный, что позволяет впитывать в несколько раз больший объем влаги. Но взрослой особи все равно такого наполнителя хватит на трое-четверо суток, потом минерал прекращает впитывать, оставаясь мокрым. Кроме того, когда вы насыпаете камешки в кошачий лоток, поднимается густая пыль. От запаха такая смесь спасает плохо, поэтому лучше добавить в стандартный наполнитель древесные опилки, и в вашей туалетной комнате будет пахнуть не кошкой, а свежей древесиной.

Как подобрать наполнитель для кошачьего туалета?
Фото: Depositphotos

Есть у производителей и наполнитель, полностью состоящий из гранул прессованной древесины. При намокании гранулы распадаются, превращаясь в опилки. Этот наполнитель очень удобен с точки зрения гигиены, но от него страдает чистота в доме. Опилки липнут к лапам, и ваш любимец разносит их по всей квартире.

В этом случае удобнее купить два пакета — со стандартным и древесным наполнителем и смешивать их в лотке. Таким образом решатся две проблемы — сухости и запаха. Опилок нужно немного, не больше 1/3 от общего объема наполнителя, толщина слоя которого составляет 2−3 сантиметра. Если положить больше прессованных опилок, они скоро начнут вываливаться из лотка, так как в процессе намокания увеличиваются в объеме.

Из числа сугубо биологических можно выделить наполнители, которые производят из кукурузных початков, пшеничной шелухи и даже шерсти(!). Вроде в них все хорошо, даже в унитаз можно спускать грязный наполнитель, ежедневно убираясь за кошкой и не переживая за сохранность вашей канализационной системы. Но, как и опилочный, такой наполнитель имеет свойство липнуть к лапам. Значит, обеспечивая чистоту в кошачьем туалете, мы загрязняем оставшуюся площадь квартиры. Поэтому такой наполнитель тоже лучше смешивать со стандартным, суммарно улучшая качества одного и другого.

Как подобрать наполнитель для кошачьего туалета?
Фото: Depositphotos

Очень удобен для взрослых котов комкующийся наполнитель. Он изготовлен из бетонитовой глины и при намокании образует плотные комочки. Их легко удалять при помощи специальной лопатки для экскрементов, которая также продается в любом зоомагазине.

Но если у вас маленький котенок, ни в коем случае не покупайте ему комкующийся наполнитель. Котята склонны использовать наполнитель из лотка для игры, а комкующийся прилипает к стенкам желудка, что грозит большими проблемами для здоровья домашнего питомца и даже его гибелью.

К наполнителям последнего поколения (а новые товары на зоорынке появляются чуть ли не ежегодно) относятся силикагелевые. Они стоят почти как самолет (шучу, конечно), правда, и менять их надо очень редко, раз в полторы-две недели. Некоторые избалованные мохнатики (тот самый кот Тимон, подаренный друзьям, например) предпочитают именно его. Дешевле обойдется цеолайт, производимый из силикоцеолитов. Он отлично впитывает и не пылит, но… по дому катаются шарики (такова уж форма гранул).

Как подобрать наполнитель для кошачьего туалета?
Фото: Depositphotos

Есть среди многообразия «спасителей» чистоты вашего жилища еще и наполнители с запахом. Как-то своей младшей кошке Лизавете купила такой (ну не было привычного в наличии). Этикетка обещала альпийскую свежесть. Кошка усиленно его нюхала, чихала, потом снова нюхала. Но врожденная склонность к чистоте все-таки возобладала. А мамины коты, которым я принесла странный наполнитель, категорически отказались в него ходить, символически напрудив рядом. Вывод: не всякой кошке приятен запах, который человек считает таковым.

Взрослому коту требуется менять наполнитель, полностью или частично, раз в три-четыре дня. В таком случае стандартной упаковки объемом 4,5 литра надолго не хватит. Удобнее покупать упаковки для питомников объемом не менее 15 литров: это и заметно дешевле, и можно надолго забыть о походе в зоомагазин.

Как подобрать наполнитель для кошачьего туалета?
Фото: Depositphotos

Какой бы тип наполнителя вы ни подобрали, помните, что в конечном итоге выбирать вашему коту. Неважно, выбрали вы самый дешевый из всей линейки или лидер по цене. Если питомца не устроит наполнитель, он немедленно вам об этом сообщит. Естественно, доступным ему способом: кучкой рядом с горшком или лужицей на паласе. Подберете правильный наполнитель — и в вашем доме восстановятся чистота и гармония.

Статья опубликована в выпуске 5.11.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: