• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Профессионал

Цветотерапия: как подарить бодрость душе и телу?

Мы багровеем от гнева, испытываем «зеленую» тоску или смотрим на мир сквозь розовые очки. Каждый цвет излучает свою энергию и напрямую влияет на наше умственное, душевное и физическое состояние. Не случайно цветотерапия относится к наиболее популярным направлениям альтернативной медицины.

Тапочки — по предписанию специалиста! Фото: idreamphoto, Shutterstock.com

Частнопрактикующие врачи и целые клиники сегодня все чаще прибегают к этому методу лечения при самых разнообразных состояниях.

Терапевтический эффект

В принципе можно использовать все оттенки солнечного спектра. Но в большинстве случаев выбирают основные цвета — красный, желтый и синий, а также смешанные тона — оранжевый, фиолетовый и зеленый. Белый и черный не подходят, так как первый отражает весь пучок лучей, а последний поглощает все световые лучи.

Красный цвет оказывает разогревающее, оживляющее действие. Он укрепляет сердце и систему кровообращения. Активизирует работу печени и поддерживает образование красных кровяных телец.

Оранжевый цвет пробуждает радость жизни и веселье. Он помогает при депрессиях, апатии и потере аппетита. Этот цвет благотворно воздействует на железы и легкие.

Желтый цвет улучшает настроение и положительно влияет на нервную систему и внутренние органы. Успокаивает селезенку, активизирует лимфосистему, помогает при проблемах с печенью.

Зеленый цвет оказывает сильный антистрессовый эффект, так как успокаивает нервы, устраняет состояния крайней усталости. Он восстанавливает равновесие между печенью и селезенкой, оказывает регенерирующее воздействие на мышцы и соединительную ткань.

Синий цвет уменьшает воспаление и помогает при нарушениях сна, а также при головных болях. Синий цвет остужает. Поэтому благотворно влияние цвета при ожогах и повышенной температуре.

Фиолетовые тона способствуют лучшей концентрации внимания, заметно снимают психическое напряжение. Стимулируют деятельность селезенки, расслабляют, снимают боль, поддерживают лимфосистему.

Цветотерапия относится к наиболее популярным направлениям альтернативной медицины
Цветотерапия относится к наиболее популярным направлениям альтернативной медицины
Фото: Depositphotos

Самостоятельное лечение

Цветотерапию в домашних условиях можно использовать самостоятельно. Способов несколько.

  1. Вместо специальных профессиональных приборов применяют лампу с цветными фильтрами или с кусочками цветного (витражного) стекла. Такие лампы используют для театрального освещения, и приобрести их можно в магазине театрального реквизита.
  2. Накладывают на кожу специальную цветную пленку и направляют на нее луч от карманного фонаря.
  3. Используют цветовую добавку для ванны. Наша кожа будет воспринимать через воду мельчайшие колебания каждого цвета.
  4. Так же действует и цветная одежда.
  5. Постарайтесь при обустройстве места, где вы в течение дня проводите больше всего времени, использовать стимулирующие тона. Иногда бывает достаточно повесить картину или поставить небольшой предмет, цвет которого позволит вам зарядиться новой энергией.
  6. Каждый раз, когда вам удается побыть в одиночестве, практикуйте визуализацию. Воображаемой кистью окрасьте помещение, в котором вы находитесь в данный момент, в приятный для вас цвет и погрузитесь в блаженное состояние. Через некоторое время вы ощутите прилив сил или, напротив, приятную расслабленность.
При лечении используются потоки лучей одного определенного оттенка
При лечении используются потоки лучей одного определенного оттенка
Фото: Depositphotos

Как действует терапевт

Лечение цветом назначается после обследования и на основе точного медицинского диагноза. Специалист по цветотерапии применяет профессиональную цветовую лампу, которая излучает пять различных цветовых потоков. При лечении используются потоки лучей одного определенного оттенка. Цвет выбирается в зависимости от частоты колебаний и его влияния на внутренние органы конкретного пациента.

Таким образом, идет целенаправленное воздействие источником света на весь организм. Один сеанс длится примерно час. Курс лечения в большинстве случаев продолжается до нескольких недель.

Статья опубликована в выпуске 23.04.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Цветотерапия нашими предками использовалась для активизации скрытых возможностей человека.
    От одежды и ее цвета у человека меняются не только ощущения, но и образ мыслей

    1. Не поленитесь сделать вырезки из журналов лица людей с разным настроением(радость, злость, испуг, недовольство). И в минуты, когда негатив вас захлестывает, просмотрите на них.
    2.Видя, любую вещь у человека появляются приятные, неприятные, безразличные эмоции. Определите свое настроение по цвету. Если вам хотеться улыбнуться, видя цвет радуги, и он вызывает приятные ощущения, значит, вы в форме. Если эмоций, ощущений нет или они неприятные, значит, вам надо срочно занять собой. Цвет источник энергии. Человеческий глаз способен определять и различать 10 млн разных оттенков цвета.
    3.Желтый цвет стимулирует работу мозга.
    4.Красная бумага, подложенная, под текст улучшает на 80 % запоминание. Средневековые врачи использовали красный цвет для лечения ветряной оспы, скарлатины, кори.
    5. Цвета в интерьере оказывают влияние на здоровье человека.

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 11 ноября 2015 в 03:44 отредактирован 11 ноября 2015 в 03:45 Сообщить модератору

    "Не раскрыта тема" нехороших сочетаний цветов, в частности, цветов фона и шрифта. На человека действуют "адресно" не только цвет, но и свет. Блики, напр., или колющий свет новейших фар автомобилей.
    Тренды на окраску авто тоже могли бы стать темой Ваших "познавалок"

  • Ольга, вы правы. 5! Спасибо за отличные советы.

    Оценка статьи: 5