• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Варвара Афанасьева Мастер

Японский метод лечения водой: насколько он эффективен?

Результаты из личного опыта

Если есть магия на этой планете, она содержится в воде.
Лорен Эйсели

Наслушавшись об уникальной лечебной методике, я тоже решила прикоснуться к тайнам восточной медицины и на себе проверить достаточно популярный в Японии метод лечения водой. На самом ли деле это самый простой путь к здоровью?

Фото: по лицензии PxHere

То, что вода есть жизнь, всем известно. Да и мы состоим из воды, только, к сожалению, процентное соотношение ее в организме меняется с возрастом — чем старше человек, тем меньше воды содержит его тело.

Это я к тому, что встретив в Сети рецепт японских долгожителей, решила, что большого вреда для меня не будет, если пить по утрам чистую воду. Зато с ее помощью я смогу не только улучшить самочувствие, но и избавиться от некоторых заболеваний, которые давно уже портят мне качество жизни.

Суть лечебной методики (более подробно о ней можно всегда прочитать в Интернете) в том, что нужно не просто пить чистую воду натощак, но при этом придерживаться определенных правил.

Японский метод лечения водой: насколько он эффективен?
Фото: по лицензии PxHere

Я разобью эти правила на пункты, чтобы было все по порядку:

  • Утром, перед тем как чистить зубы, нужно выпить 4 стакана воды.
  • После приема воды почистить зубы, но в течение следующих 45 минут нельзя ничего есть и пить.
  • Прошло 45 минут — можно есть и пить все, что планировалось на завтрак.
  • После еды в течение 2-х часов ничего не есть и не пить.

Дальше живем, как привыкли, потому как условия, указанные в методике для лечебного эффекта, уже на этот день выполнены.

Теперь расскажу о своем личном опыте и результатах на пути к восстановлению здоровья.

Помните: вода из-под крана не подходит, потому что должна быть очищена.

Я набирала ее из скважины и дома еще пропускала через фильтр. Подогревала примерно до температуры 40 градусов. Холодная вода раздражает желудок, и организму приходится тратить свои резервы для ее подогрева. Это в данном случае нежелательно. Кроме того, как я заметила, теплая вода пьется легче.

Японский метод лечения водой: насколько он эффективен?
Фото: по лицензии PxHere

Важно: кипятить воду нельзя!

Итак, в методике рекомендовано 4 стакана воды натощак. Это получается около литра, в то время как медики рекомендуют за весь день выпивать 1,5−2 литра, если нет противопоказаний.

Не так просто выпить такое количество воды натощак. Правда, в правилах есть оговорка, что в первые дни приема можно уменьшить ее объем и постепенно дойти до желаемого уровня. Но на мой взгляд, это удлиняет период курса лечения, поэтому я решила точно выполнять все условия, не уменьшая ее объем.

Первые два стакана уходили легко, а дальше приходилось приспосабливаться. Пила медленнее, маленькими глоточками и между стаканами делала паузу. При этом старалась думать о положительном результате. Это был пинок к успеху.

Прошло 2 месяца, отведенные на лечение. Ура! Я справилась!

  • Сразу скажу, что ничего в моих диагнозах за этот период не ухудшилось. И те заболевания, от которых так мечтала избавиться, остались при мне, даже лишний вес не сдвинулся с места.

Возможно, прошло не так много времени? Ведь проблемы со здоровьем копились годами, и за два месяца избавиться от них даже самым чудодейственным методом из копилки восточной медицины нереально.

Простая вода из-под крана не подойдет
Простая вода из-под крана не подойдет
Фото: по лицензии PxHere

Однако появился и положительный эффект от моих стараний, и меня это радует.

  • Я стала энергичнее. Именно энергии мне и не хватало по утрам. Настроение улучшилось.
  • Ноги болят меньше. Болезни суставов (остеохондроз, артрит, артроз и др.) — следствие обезвоживания организма.
  • Застарелый бронхит отступил, и я практически не кашляю. Значит, иммунная система стала крепче.
  • Наладилась работа пищеварительной системы. Вода очищает кишечник, чем облегчает усвоение питательных веществ.
  • Кожа увлажнилась, мелкие морщинки разгладились, и лицо посвежело. Значит, из организма ушли «шлаки и токсины». Именно обезвоживание вызывает сухость кожи и преждевременные морщины.
  • Волосы стали блестящие, гладкие и выглядят здоровыми. Кажется, даже потяжелели. Ведь вода питает их изнутри.

Мои выводы. Все проблемы в организме начинаются с обезвоживания. После сна из-за нехватки воды наша кровь более густая, и если позавтракать, не заправившись водой, она станет еще гуще. Даже один стакан воды, выпитый натощак, запускает правильный процесс работы всех внутренних систем организма и очищает его от накопившейся слизи. А я пила сразу по 4.

Не забывайте о воде!
Не забывайте о воде!
Фото: по лицензии PxHere

Что я могу сказать о применении японской методики? Пожалуй, соглашусь с японцами: методика эта безвредна для тех, кому не противопоказано обильное питье воды. Только, извините, в туалет хочется часто.

Однако мне показалось, что 4 стакана воды натощак многовато. Можно остановиться и на меньшем количестве. Результаты все равно будут.

Теперь воду по утрам я пью постоянно — каждый день. Теплую, горячую или с лимоном. И, поверьте, чувствую себя намного лучше.

Наверное, это и есть самый простой путь к здоровью. Ведь главное — не избавиться от серьезных диагнозов, а научиться с ними качественнее жить и не допускать обострений. А еще поддерживать свой организм всеми доступными методами и способами и верить в лучшее.

Статья опубликована в выпуске 12.04.2023
Обновлено 16.10.2023

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • А учесть качество японской воды?! Она без кальция, без гидрокарбонатов и кисловатая. Возьмите воду Николинскую (в Москве 430₽за 19 литров), и метод заработает.

  • Спасибо, Леонид. Дело в том, что такая я по натуре. Если коротко, то можно сказать: доверяй, но проверяй. Вот и проверяю на себе все рекомендации, которые мне интересны, не противопоказаны и могут принести пользу. А потом рассказываю другим, чтобы они использовали мой опыт и потраченное на него время. Таблетки не люблю и стараюсь не принимать, но не всегда получается. А вообще, человек живет, пока верит и вера его благодарит результатами.
    Спасибо, что заметили мою статью.

  • Варвара,спасибо за эксперимент над собой, очень познавательно.У Вас - все возможности стать настоящим,
    первым проводником лечения без лекарств или жизни без болезней. Для этого: на руку электронные часы, исполнение их рекомендаций, спортивные амортизирующие стельки в обувь и ежедневное наружное использование воды с постепенным приближением к контрастному душу.

    Оценка статьи: 5

  • Полагаю, что Вы правы. (И японцы, конечно, тоже).
    В январе этого года посчастливилось мне побывать в Грузии. Там я ничего кроме минеральной воды не пила. Так и привыкла пить натощак стаканчик "Ликани" (мне эта водичка даже немного больше, чем "Боржоми" нравится).
    Когда приехала домой, по привычке продолжала пить воду, когда газированную, когда обычную. Правда, скажу честно, больше одного стакана я не осиливаю. Хуже не стало. А вот желудок болеть перестал. Раньше досаждал изрядно, а теперь вот нет.
    Так что бросать эту хорошую привычку не собираюсь. Без стакана воды с утра день уже не тот... )))

    Оценка статьи: 5

    • Магдалина Гросс, Спасибо за отзыв. Продолжаю наблюдать за собой во время приема воды. Когда пила воду по японской методике, нисколько не похудела, хотя в инструкции этот пункт присутствовал. Теперь, после окончания эксперимента, пью каждое утро по большому бокалу горячей воды и за две недели похудела на килограмм. Наверное, воздействие воды на организм продолжается. Скажем так: механизм запущен.