• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Рита Розова Мастер

Курортный роман: короткое приключение или надежда на будущее?

Лето вступает в свои права, а с ним наступает сезон волшебной курортной романтики. Как правило, летом случается много необычных и ярких историй. Они напоминают фотовспышку и запоминаются надолго…

Khoroshunova Olga, Shutterstock.com

Почему-то именно летом люди выпускают «джина из бутылки», давая волю своим страстям. Вероятно, это закон природы: лето — самая прекрасная пора, чтобы позволить себе разрядку и насладиться новой, пусть короткой, но бурной жизнью.

Моя подружка Вера прислала мне письмо, где взахлеб описывала свою долгожданную поездку на море: «Две недели счастья! Мы встретились на пляже, он такой красивый, с накачанными мышцами. Я сразу в него влюбилась без памяти. А какой у нас был незабываемый секс! Но отпуск закончился так быстро, мы вернулись в свои города, в нашу обычную жизнь. Мы не могли забыть это чудное время, продолжали звонить друг другу и писали короткие письма, мечтая о встрече. И вот, наконец, осенью мы встретились на перроне Ленинградского вокзала. Как сейчас помню, был дождливый октябрьский день. Андрей был немного грустный, но все такой же привлекательный. Однако через пару дней мы решили расстаться навсегда, потому что отпускной Андрюша отличался от осеннего, как небо от земли. Я — в шоке!»

Что ж, это вполне закономерно. Имеется статистика по курортным романам. Около 10% романов перерастает в многолетнюю любовь. 50% пар пытаются сохранить мимолетные отношения еще какое-то время. Но им уже не удается, как моей подружке Вере, повторить это удивительное легкомысленное и незабываемое летнее чувство в другие времена года. Ну, а 40% разбегаются после окончания отдыха.

При каких обстоятельствах случаются курортные романы

Как это ни покажется странным, но большое влияние на людей оказывает… погода на отдыхе. Солнечное тепло подогревает чувства и провоцирует возникновение страстных скоротечных романов. Не верите?

В жаркую погоду человек надевает на себя минимум одежды, особенно девушки и молодые женщины с привлекательным телом. Это для них шанс показать, каких успехов они добились, сидя на изнуряющих диетах зимой и весной. Саму одежду можно назвать так весьма условно: она прикрывает минимум и открывает максимум, намекая и призывая…

Под лучами коварного солнышка организм начинает усиленно вырабатывать гормон радости и флирта — серотонин. У сильной половины начинается повышенная секреция тестостерона. Это делает мужчин очень темпераментными и готовыми на разные подвиги. Женщины не могут устоять, когда у них перед глазами такой парень! Скорость передачи нервных импульсов достигает своего максимума. Если кто-то кому-то понравился, то времени на ухаживания уходит минимум, а сближение происходит с космической скоростью. Резко повышается градус общности и взаимопонимания!

Жаркая погода способствует расслаблению мышц тела. Человек внутренне раскрепощается, забывая про свои комплексы. Люди становятся добродушнее, искреннее, вокруг видят только позитив. Иными словами, на курортах люди воспринимают друг друга сквозь розовые очки. Когда у ног плещется теплое моря, на голубом небе сияет солнышко, вдали зеленеют пальмы и всякая прочая тропическая растительность — это ли не рай! А в райском уголке незнакомые люди становятся менее осмотрительными, и проще идут на контакт с незнакомцами. Им легче начать разговор ни о чем, отвесить комплимент привлекательной девушке, пошутить. Ведь они никому ничем здесь не обязаны. Почему бы не «развернуть душу гармошкой» и не оторваться по полной программе!

Начало и конец пляжного романа

Пляжная одежда снимает все визуальные барьеры, роль которых выполняет обычный казуальный наряд. Бикини у девушки подогревает мужское воображение, а плавки или трусы-боксеры с ярким рисунком подчеркивают достоинства обладателя «пляжного костюма». В такой одежде на пляже все равны: нет банкиров, журналистов и профессоров, и все девушки и женщины настолько хороши в глазах мужчин, что они готовы видеть в них богинь и топ-моделей!

Курортный роман начинается со стереотипной установки девушки внутри себя об идеальном знакомстве, которое могло бы произойти только здесь, и нигде больше. Шум прибоя, рука нового знакомого, который обнимает за талию и нежные ласковые слова, которые он шепчет на ушко, от всего это сносит голову напрочь, но только у представительниц слабого пола.

У мужчин в любой ситуации голова холодная, и мозги работают в правильном направлении. Женщины сами склонны создавать в своей головке стереотипы бескорыстных прекрасных принцев. Это удочка, на которую они сами себя ловят. Вполне понятно, что трудно мыслить логически и разумно, когда в крови играют гормоны, а собственное представление о своей неотразимости в потрясающем бикини окончательно затуманивают остатки трезвых мыслей.

Хочу еще раз подчеркнуть, что летний курортный сезон особенно опасен для женского пола, хотя и мужчины любят попричитать: куда ни посмотри, всюду ноги, бедра, бюсты. В начале пляжного романа девушки имеют некоторое преимущество: мужчины влюбляются в них до секса, а женщины — после него.

Из-за ускоренного развития событий у мужчин нет времени для глубоких чувств: когда он добился своих целей, ему уже неинтересна дама, которая томно закатывает глаза и говорит ему о своих чувствах. У него нет времени, потому что инстинкт охотника зовет его к следующим приключениям с новыми королевами пляжного государства. Курортный мачо быстренько целует свою экс, сует ей клочок бумаги с электронным адресом и исчезает в предрассветном тумане. Красавице остается только лить слезы о том, как все хорошо начиналось и как погано закончилось.

Подводим итоги

Не надо наступать на одни и те же грабли. Если собираетесь отдыхать на море и завести очередной роман, учтите свой грустный предыдущий опыт. Не стоит идеализировать партнера (партнершу). Курортное знакомство особенно тем, что мы больше обращаем внимание на внешний вид, чем на личность человека. Красота тела торчит изо всех открытых мест, а личность покоится глубоко внутри. Постулат «если человек красив, то он хорош» не всегда правилен. В холодный сезон года вся красота будет спрятана под одеждой, и строить возможные отношения придется с личностью.

Приятного вам летнего отдыха и поменьше неожиданных неприятных приключений!

Статья опубликована в выпуске 6.06.2012
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (42):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: