• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Артём Кузнецов Дебютант

Какие бывают компьютерные вирусы и чем они опасны?

Есть ли у Вас в компьютере информация, которой вы не хотели бы ни с кем делиться?

«Конечно, есть», — ответит каждый из вас. А вы когда-нибудь задумывались о том, что может произойти, если эта информация станет известна кому-то ещё, или, что ещё хуже, совсем исчезнет? А можете ли вы защитить свою информацию? Если нет, то потратьте пару минут своего свободного времени на прочтение этой статьи, в которой я расскажу вам, как защитить свои данные на компьютере и откуда исходят основные угрозы.

Интернет — это слово сейчас можно услышать на каждом углу, о нём знают все. Так вот, Интернет, этот особый мир, на первый взгляд такой яркий, приветливый и доброжелательный, на самом деле таит в своих глубинах великое множество всяких опасностей.

Я, конечно, немного преувеличиваю, и не так уж всё в нём страшно, но тем не менее — Интернет, на данный момент, является вместилищем огромной коллекции всевозможных вирусов, шпионских модулей, и других вредоносных программ. Но даже если не пользоваться Интернетом, то у вирусов ещё остаются немалые шансы пробраться в ваш персональный компьютер.

Сама идея компьютерных вирусов появилось достаточно давно — в 40-х годах прошлого столетия. Они представляли собой самовоспроизводящиеся механические структуры, способные к активации, размножению, мутациям, захвату информации. Конечно, более чем за полвека эти структуры стали сложнее во много раз, что привело к огромному разнообразию всевозможных вредных программ.
Ниже я перечислю основные типы угроз и дам им краткую характеристику.

Классические компьютерные вирусы. Они начинают действовать только тогда, когда их активируешь. Если, допустим, у вас заражен файл с фильмом, то при его запуске вирус добавляет свой код и начинает действовать. Сам по себе вирус «не заразен». Он может попасть на другой компьютер только в том случае, если на последний был скопирован файл, зараженный этим самым вирусом. Некоторые вирусы также могут иметь свойства другого вредоносного программного обеспечения.

Троянские программы. Чрезвычайно коварные «штучки». Их функции разнообразны:
 — сбор и передача Ваших данных злоумышленнику;
 — разрушение или изменение информации со злым умыслом;
 — нарушение работоспособности компьютера;
 — использование ресурсов компьютера в целях, которые не были задуманы Вами.

Сетевые черви. Их главное назначение — распространение своих копий на другие компьютеры, но помимо этого они заражают выполняемые файлы. Также они могут иметь свойства троянских программ или компьютерных вирусов.

Теперь, зная чего ожидать от всякого рода «вредных» программ, надо понять, чем же всё-таки защищаться от них. В Интернете или любом компьютерном магазине Вам могут предложить на выбор более сотни разнообразных средств защиты.

Что выбрать? Вопрос действительно сложный. Можно положиться на рекомендации продавца, посоветоваться с продвинутыми приятелями, посмотреть рейтинги антивирусных программ… Но после этого все равно нужно пробовать самому. Так что не бойтесь и смело устанавливайте понравившуюся Вам программу. А если не понравится — всегда можно её поменять!
Так что пробуйте и у Вас всё получится!
Желаю успехов!

Статья опубликована в выпуске 21.06.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (19):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Артём Кузнецов, подскажите пожайлуста, а хорошая ли антивирусная программа Panda?

    Оценка статьи: 5

  • Ирина Абрамова Ирина Абрамова Читатель 16 января 2009 в 17:51 отредактирован 22 мая 2018 в 18:18 Сообщить модератору

    Подскажите пожайлуста, а хорошая ли антивирусная программа Panda?

    Оценка статьи: 5

    • Ирина Абрамова, Панда - программа не бесплатная. Вы хотите узнать, стоит ли ее покупать? Найдите на сайте производителя демо-версию и попробуйте. Но только если у Вас на компьютере нет другого антивируса. Потому что Панда его уничтожит с особой жестокостью. Ну а ломаные версии антивирусных программ практически всегда заражены троянами.
      Мне в ней понравилась только мордочка на иконке. Я всем рекомендую бесплатные avast! для основного мониторинга компьютера и CureIt от DrWeb для периодических проверок.

  • А еще кстати можно просто не выходить в интернет
    Другое дело, что вирусы могут пролезть и через диски. Как мне в свое время добрые люди записали Чернобыль

  • Артем, разрешите вас покритиковать?
    По пунктам.
    Так вот, Интернет, этот особый мир, на первый взгляд такой яркий, приветливый и доброжелательный, на самом деле таит в своих глубинах великое множество всяких опасностей.
    Ну, если знать простые правила, то множество этих опасностей из разряда "не класть гранаты в рот". То есть легко преодолимы и в целом не опасны

    Сама идея компьютерных вирусов появилось достаточно давно - в 40-х годах прошлого столетия. Они представляли собой самовоспроизводящиеся механические структуры, способные к активации, размножению, мутациям, захвату информации.
    Ну, не в сороковых годах... в 1949 году была выдвинута теория о самовоспроизводящих компьютерных программах. Только теория

    Классические компьютерные вирусы. Они начинают действовать только тогда, когда их активируешь. Если, допустим, у вас заражен файл с фильмом, то при его запуске вирус добавляет свой код и начинает действовать. Сам по себе вирус «не заразен». Он может попасть на другой компьютер только в том случае, если на последний был скопирован файл, зараженный этим самым вирусом. Некоторые вирусы также могут иметь свойства другого вредоносного программного обеспечения.
    Пока файлы с фильмами вирусами заражаются не стихийно. Существует пара-тройка вирусов. Но это по вашей классификации - трояны, то есть программы, которые "цепляются" к определенному файлу (тип wmv) и затем, когда пользователь пытается его проиграть задают вопрос про то, можно ли скачать лицензию на проигрывание этого файла. После чего скачивают себя с интернета. Обычно, классические вирусы расположены в исполняемых файлов, и активизируются только в момент исполнения этого самого файла. А так, он может лежать хоть до конца вселенной, и ничего не заразить.

    Теперь, зная чего ожидать от всякого рода «вредных» программ, надо понять, чем же всё-таки защищаться от них. В Интернете или любом компьютерном магазине Вам могут предложить на выбор более сотни разнообразных средств защиты.
    Перефразируя - лучшая защита - это профилактика и собственные мозги. Поставить все апдейты на систему, закрывающие дырки в программах (Печально известный Бластер использовал дыру, которую в Микрософт нашли за несколь месяцев до эпидемии и даже выпустили специальный патч, но кто его поставил?). Не загружать подозрительные и неизвестные вам вещи, а тем более не запускать их. Не вестись на "уникальные предложения" поставить программу и заработать 5000 долларов в минуту. В общем, думать мозгом =)

    • Слава Ёжиков, а зачем критиковать? этих критиканов и без вас пруд пруди.. а оформить свой камент в виде статьи что, влом?

      зы
      вот уже год, после того как был уволен, за моими 3-мя компами не наблюдают придирчивые админы, и все антивирусы я самолично снес. В инт-те 2 из них бывают регулярно, и пока тфу-тфу полет нормальный.
      На одном правда пришлось переустанавливать Виндовс, но сам виноват.. с хаспами переусердствовал.

    • Критика всегда только приветствуется, но разрешите Вам ответить на неё?!

      Сначала про гранаты. Есть люди, которые в компьютере почти 0, они и не знают даже как выглядят "гранаты". А тем более, если их сделать под конфетку.

      Второй пункт. Я же так и написал, что в 40-х появилась идея. Т.е. только теоретические выкладки, что Вы и написали. А за уточнение года - спасибо.

      По третьему фрагменту критики: Да, возможно с фильмом не самый удачный пример, т.к. чаще они в exe-шниках лежат. Спасибо за поправку!

      Конечно думать самому - очень важно. Но что если за компьютером работает несколько человек. Ведь не во всех семьях по компьютеру на человека! Поэтому, если думать о защите будет один, а другие даже знать об этом не будут (допустим у них нет времени на то, чтобы вникнуть в это), то без антивирусов и файерволлов не обойтись!

      Слава, спасибо большое за ваш подробный комментарий с критикой! всегда буду рад прочитать что-либо полезное по поводу написания мною статей!

      • Ну, если человек взялся за работу с гранатами, он должен иметь хотя бы базовые представления о них =) Это кстати аллюзия к тому, что на некоторых американских гранатах по слухам пишут "не класть в рот" =)
        Так и здесь - взялся выходить в интернет, хотя бы узнай, как себя в нем вести и что можно качать, а чего качать не стоит.

        • В идеале то оно конечно так. Но вот допустим я, когда первый раз вышел в интернет, даже не знал как мне почту завести где-нибудь, не говоря уже о том, что не имел представления о вирусах и антивирусах
          Как известно "гром не грянет - мужик не перекрестится".

  • А где же железное правило интернетчика - "все что пришло с интернета - не открывать, а проверять на вирусы и затем расстреливать вне зависимости от результатов"? =) Естественно с поправкой на "доверие".

  • Они представляли собой самовоспроизводящиеся механические структуры, способные к активации, размножению, мутациям, захвату информации.
    По-моему механических, да и просто таких, чтобы пощупать можно было, и сейчас с подобными свойствами не придумали ("Матрица" не считается ). Куда уж в 40-е

  • И нельзя ли поподробнее написать про Троянские программы, почему то именно этих гадов так много сейчас в сети.

    • Если в кратце. Этих гадов сейчас так много в сети, что это очень выгодный бизнес. Какой прок человеку с того, что у Дяди Васи из Алупки сдохла вся его коллекция порнофильмов? Никакой. А вот то, что получив доступ к компьютеру Дяди Джона из Майями и пошерстив его винчестер мы получаем пароли доступа к его почтовому ящику, кредиткам и прочим важным вещам - тут уже есть польза. Зачастую зараженный компьютер выполняет кучу важных вещей для автора программы, допустим позволяет производить с него атаку, или рассылать себя с этого компьютера. Выгода.

  • А еще Symantec неплохой антивирус. Меня очень волнует эта проблема, т.к. защита от вирусов очень актуальная тема, надоела эта зараза просто жуть.

  • А как же Доктор Веб, совсем уже не котируется? Что против перечисленной нечисти теперь не действует? Как же быстро все меняется, даже запомнить названия не успеваешь!

    • Всё течёт, всё меняется! Из наиболее распространенных, на лидирующих позициях в рейтингах находятся Касперкий, Nod32 и AVG. Самое главное в работе антивируса - постоянное обновление антивирусной базы. Всегда будет защита от большинства новых монстров.

  • "А если не понравится - всегда можно её поменять!" - а чем ты сам пользуешься? Неужели программной - Gdata AVK, я о такой даже не слышала никогда?????

    • Сам пользовать пока не могу, машина слабовата, а он требует хорошо. Но отзывы слышал очень хорошие, поэтому и говорю. как только представится случай попробовать - обязательно так и сделаю. А то, что про такого зверя мало кто слышал, так это и не удивительно. В рунете всё завалено в основном проектами, имеющими имя, например: Kaspersky, Nod32 ну или Norton. Но если Gdata AVK себя будет и в дальнейшем проявлять, то и про него будут знать многие!