• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Как подобрать репетитора в Интернете?

Возможности Всемирной паутины безграничны, и в наши дни найти через Интернет можно практически всё, что угодно. В том числе и преподавателя. Если вы хотите научиться чему-то новому, то педагога вы можете найти в Сети, причем обучаться можно тоже дистанционно, не вставая с дивана (ну, или все же вставая, если речь идет, к примеру, об уроках танцев онлайн). Разберемся, где же лучше искать репетитора в Интернете.

Фото: Depositphotos

Сарафанное радио

В первую очередь на ум приходит одно: поспрашивать у друзей. Это и проще, и как-то больше располагает к себе. Вряд ли друзья посоветуют того, кому не доверяют.

Если вы выясняете, что ваша хорошая знакомая научилась за полгода прекрасно играть на гитаре, а вы как раз хотите обучиться игре на этом инструменте, то с большой вероятностью вы спросите, у кого она училась. Чтобы позвонить этому человеку.

Правда, найти педагога через сарафанное радио удастся с трудом (если вообще удастся), если вы хотите обучиться чему-то очень специфическому — к примеру, выучить хинди или же играть на арфе или петь йодль.

Социальные сети

Если вы хотите изучить довольно редкое, экзотическое ремесло или же если просто никто из окружения не может предложить достойного преподавателя по интересующей вас дисциплине, то самое время «пошерстить» в социальных сетях. В них теперь продвигают свои услуги большинство современных репетиторов. «ВКонтакте», «Одноклассники», даже «TikTok» — на всех этих сервисах вы можете искать педагогов.

Как подобрать репетитора в Интернете?
Фото: Depositphotos

Очевидный плюс такого рода поиска интернет-услуги: многие репетиторы ведут вполне реальные страницы, просмотрев которые, вы узнаете и о профессиональных, и о личных качествах педагога. На социальной странице человек часто как раскрытая книга.

Кроме этого, репетиторы сами охотно делятся информацией о себе, о своих хобби, выкладывают бесплатные видео- и текстовые материалы для ознакомления, часто даже проводят вебинары и марафоны, некоторые из которых являются бесплатными. Можно поучаствовать и узнать, что их себя представляет преподаватель и тот ли это, кто вам нужен.

Сайты бесплатных объявлений

Еще один способ найти преподавателя онлайн — поискать на площадках бесплатных объявлений и подборов услуг: это, к примеру «Яндекс.Услуги», «Авито», «Юла».

Там предлагают свои услуги различного рода педагоги: от самоучек-энтузиастов, для которых преподавание — это хобби, до профессионалов, которые используют всевозможные сервисы для рекламирования своих услуг.

Здесь важно убедиться, что преподаватель оставил о себе достоверные данные, что это не «лохотрон». Иначе есть риск, что вы переведете деньги несуществующему педагогу, то есть мошенникам, а уроки так и не начнутся.

Сервисы подбора репетиторов

Как подобрать репетитора в Интернете?
Фото: Depositphotos

В настоящее время существует большое количество платформ, на которых можно подобрать себе репетиторов. Это в первую очередь знаменитый сервис подбора репетиторов Profi.ru, но и многие другие, например «Ассоциация репетиторов», «Репетит.ру», «Ваш репетитор», «Репетит-Центр».

На этих сетевых ресурсах клиенты сперва делают запрос, указывая, специалист в какой сфере нужен. Менеджеры сервиса подбирают репетитора. Либо же клиент может сам посмотреть анкеты специалистов в интересующей его области и выбрать подходящего. Облегчает поиск то, что чаще всего к анкете каждого из репетиторов приложены сертификаты и дипломы, а также отзывы клиентов.

Плюсы такого поиска очевидны: на одной платформе собраны анкеты множества специалистов, а операторы сервиса помогут подобрать соответствующего репетитора. Из минусов можно отметить то, что договариваться с педагогом придется тоже через посредника.

Онлайн-школы

Для более или менее известных направлений деятельности, к примеру, изучение иностранных языков, танцы и пр., существуют целые онлайн-школы. Вы набиваете в строку поиска, к примеру, «онлайн-школа зумбы» или «изучение немецкого по Скайпу» — и на выбор точно будет несколько популярных образовательных порталов.

Как подобрать репетитора в Интернете?
Фото: Depositphotos

Несомненное преимущество таких узкоспециализированных порталов в том, что на них выложены довольно подробные анкеты репетиторов: вы имеете возможность тщательно ознакомиться с информацией о каждом из преподавателей.

Итак, через Интернет можно найти репетитора не только через знакомых, по старинке, но и на различных сетевых ресурсах. Современные педагоги уже давно имеют свои страницы в Сети. Кроме того, существует большое количество интернет-ресурсов подбора репетиторов и онлайн-школ.

Статья опубликована в выпуске 2.12.2021
Обновлено 27.03.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: