• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Пастухов Грандмастер

Какие сказки существуют о женщине за рулем?

Думаю, не ошибусь, если скажу, что среди водителей мужского пола одна из самых любимых тем для обсуждения — дамы за рулем. Времена сильно поменялись с тех пор, когда автомобилем управляли в России только мужчины, на те, когда слабый пол доказал, что не боги горшки обжигают. Но при этом так уж сложилось, что наша культура обогатилась новыми сказками. И чего только в них ни приписывается прекрасному полу за рулем!

Фото: Depositphotos

Среди сказочников вы не найдете работников ГИБДД. Причина этого понятна: они имеют возможность по долгу службы оценивать водительское умение девушек и женщин. А как следствие этого, не страдают желанием создавать сказки, если для них нет основы в жизни.

Творческие способности проявляются у тех мужчин, кто не может смириться с отнятой монополией сильного пола на право управлять авто. Ну и некоторые элементарно из мухи делают слона. Ошибиться на дороге может любой человек. Но из мелкой оплошности отдельных автоледи делать крупные выводы вообще о слабом поле — недоразумение на грани глупости.

Виновниками ДТП чаще всего являются мужчины
Виновниками ДТП чаще всего являются мужчины
Фото: Depositphotos

Когда и кто первым сказал о том, что дамы чаще, чем мужчины, создают ДТП — выяснить уже невозможно. Статистика же показывает, что все обстоит с точностью до наоборот — именно сильный пол лидирует с ДТП. Причина? Увы, она стара, как мир — склонность мужчин к принятию спиртного и чрезмерная уверенность в своих водительских способностях. Сказывается на цифрах и такой момент, что девушек и женщин в России за рулем все же меньше, чем мужчин. Однако если выборочно проанализировать данные как 1000:1000, то крен с организацией ДТП все же будет в сторону сильного пола.

В числе причин, которые «помогают» мужчинам влететь в ДТП — курение за рулем. Табачный дым понижает четкость зрения и притупляет реакцию. Это давно доказано медициной. Выкуренная за рулем сигарета действует на мозг как снотворное. Реакция замедляется в среднем на 1−2 секунды. Необходимость стряхивать пепел в пепельницу отвлекает водителя от управления на те же самые секунды. И этого как раз может фатально не хватить на то, чтобы правильно оценить дорожную ситуацию и принять верное решение.

Тут надо особо заметить, что среди автоледи курящих за рулем — единицы. Сказывается тот фактор, что табачный дым вызывает увлажнение глаз и может потечь тушь с ресниц.

Женщины за рулем не курят, за редким исключением
Женщины за рулем не курят, за редким исключением
Фото: Depositphotos

По мнению инспекторов ГИБДД, автоледи более дисциплинированны на дороге. Они не станут устраивать автогонки с тем, кто их обогнал. И уж тем более не будут показывать кулак случайно подрезавшему водителю. А это обычное действие для водителей-мужчин. Не говорю уж о том, что эмоции тоже отвлекают от управления машиной.

Не стану утверждать, что автоледи — ангелы с белыми крылышками. Всякое бывает и среди водителей-женщин. Соглашусь лишь с одним моментом, который особенно красочно расписывается мужчинами. Увы, слабость некоторых автоледи — зеркало заднего вида. Они порой используют его не для контроля за обстановкой на дороге, а для корректировки своей красоты. И делают это, держа на руле одну руку. Вторая занята тюбиком с помадой, расческой или флаконом с лаком для волос.

Замечал сам такое несколько раз. Приходилось притормаживать машину, опасаясь того, что автоледи не успеет верно оценить мое действие, если пойду на обгон.

Статья опубликована в выпуске 16.10.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: