• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Как появилась династия актеров Боярских?

Молодежь всего СССР когда-то пела «Пора-пора-порадуемся на своем веку», незатейливую песенку из фильма о трех мушкетерах, сделавшего Михаила Боярского знаменитым на всю страну. В 2000-е уже новое молодое поколение ходит в кино «на Лизу Боярскую», высоко оценивая ее актерское дарование. А ведь и Михаил, и Лиза — часть большой династии актеров Боярских. И появилась эта династия еще в начале прошлого века.

Михаил Боярский с сыном Фото: kinopoisk.ru

Екатерина Николаевна Бояновская стала Боярской после замужества. Ее муж, Александр Боярский, был священнослужителем православной церкви. А вот молодая жена мечтала стать актрисой.

Увы, ее мечте исполниться не удалось — вышла замуж за священника, стала матерью семейства. Но ее страсть к театру передалась детям. Все ее четверо сыновей поступили в театральные институты и стали актерами. Однако они не приобрели особой известности.

А. И. Боярский, настоятель Троицкого собора в Колпине
А. И. Боярский, настоятель Троицкого собора в Колпине
Фото: общественное достояние

Старший, Алексей Александрович, много лет работал в Ленинградском ТЮЗе, ездил с гастролями по стране, играл Деда Мороза на детских утренниках зимой. Славы, увы, не приобрел.

Второй сын, Павел Боярский, поучившись пару лет в театральном, предпочел стать инженером. Участник Великой Отечественной войны.

Младший из детей Екатерины Николаевны, Николай Боярский (1922−1988), пошел в театр только после войны, которую прошел от начала и до конца, в пехоте. Он был награжден орденом Красной Звезды, орденами Славы 3-й и 2-й степеней, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Закончив Ленинградский театральный институт, много лет играл в знаменитом театре имени Комиссаржевской.

Средний брат, Сергей Боярский, как и Николай, много лет работал в Театре имени Комиссаржевской, хотя и не на первых ролях. Зато он стал отцом двух детей, продолжателей династии — Михаила и Александра.

Сергей Александрович Боярский (1916—1976), советский театральный актёр
Сергей Александрович Боярский (1916—1976), советский театральный актёр
Кадр из фильма «Записки сумасшедшего», 1968 г.

Александр Сергеевич Боярский (1938−1980) жил в Риге (с матерью), но поступать в театральный институт приехал все же в Ленинград. Окончив институт, он вернулся в Ригу, где играл в городском театре и снимался в кино. Увы, знаменитым актером не стал и трагически умер в возрасте 42 лет: купался в море, у него случился сердечный приступ и он утонул. Его младший брат Михаил был с ним очень дружен и смерть сводного старшего брата его поразила.

Младший сын Сергея Боярского, Михаил, стал звездой всесоюзного значения благодаря своей игре в кино. Но еще до этого он был знаменит на весь Ленинград как театральный актер. Он был одним из ведущих актеров театра им. Ленсовета 1970−1990-х годов.

Мальчик рос при театре, ездил с родителями на гастроли летом, с детства привык к мысли, что его ждет жизнь актера. Родители были против, они надеялись, что парень станет пианистом. Но поучившись в музыкальной школе, ребенок понял, что ему не хочется становиться музыкантом.

Поступил в театральный институт и по окончании его был принят в труппу театра им. Ленсовета. Вначале играл в массовке, потом ему стали поручать небольшие роли. Знаменит в городе он стал после роли Трубадура в детском мюзикле «Бременские музыканты». Принцессу в том спектакле играла Лариса Луппиан. Прошло немного времени, и они поженились.

Лариса Луппиан и Михаил Боярский
Лариса Луппиан и Михаил Боярский
Фото: Анастасия Сергеевна Федоренко, по лицензии CC BY-SA 3.0

Михаил Боярский продолжил играть в театре и сниматься в кино. В театре Ленсовета в 1980-е он был одним из ведущих актеров наравне с Алисой Фрейндлих.

Во время съемок фильма «Сватовство гусара» (1979 год) при переезде на место съемки Михаил попал в аварию. Тогда водитель не справился с управлением, а спавший на заднем сиденье актер вылетел через лобовое стекло и плашмя упал на дорогу. Пришел в себя уже в больнице, у него был перелом позвоночника. Несколько месяцев лежал неподвижно, потом постепенно начал ходить и вернулся в профессию.

Елизавета Боярская
Елизавета Боярская
Фото: kinopoisk.ru

У Михаила и Ларисы родились сын Сергей (1980) и дочь Елизавета (1985). Сергей пошел в бизнес, а вот Елизавета стала актрисой, причем очень известной в России. Актриса Малого Драматического театра Санкт-Петербурга (с 2006 года). С 2005 года снимается в кино. Известной она стала после фильма «Ирония судьбы. Продолжение», затем последовала роль Анны Тимиревой в фильме «Колчак» и другие роли. Поскольку актриса продолжает активно сниматься, вполне возможно, что лучшая ее роль еще впереди.

Старшая внучка Михаила Боярского, Екатерина, стала продолжательницей династии, она учится в театральном. Кто знает, может, в будущем ее слава затмит славу тети и деда?

Статья опубликована в выпуске 13.09.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: