• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Персона дня
Игорь Вадимов Грандмастер

Кто такой Федерико Гарсиа Лорка?

Мне страшно потерять в сиянье дней
свет глаз твоих, не ощущать ночами
твое дыханье на щеке своей;
лишь одиночество — в зеркальной раме.
Федерико Гарсиа Лорка, «Сонет о нежной горечи», перевод В. Андреева

Он был бунтарем. Он был писателем и очень талантливым (не будем писать «гением») поэтом. Он стал жертвой фашистского режима Франко — этого оказалось достаточно, чтобы переводы его стихов стали печатать в СССР. Кто же такой Федерико Гарсиа Лорка для своей Испании и для всего мира?

Федерико Гарсиа Лорка Фото: общественное достояние

Он родился 5 июня 1898 года в Гранаде, Испания. Его отец, Федерико Гарсия Родригес, был богатым фермером. В те годы в стране был бум сахаропроизводства, благодаря которому его семья здорово разбогатела. Мать будущего поэта, Висента Лорка Ромеро, была школьной учительницей.

Мальчик окончил школу и поступил в университет Гранады, обучался праву, литературе и философии. Начал писать стихи, первый его сборник «Впечатления и пейзажи» был издан в 1918 году. Много денег автору он не принес, но поэт Федерико Гарсиа Лорка получил некоторую известность в литературной среде.

Федерико Гарсиа Лорка
Федерико Гарсиа Лорка
Фото: общественное достояние

В 1920 году молодой человек переезжает в Мадрид, где поступает в Мадридский университет. Он начинает писать пьесы, которые ставят в мадридском театре «Эслава». Федерико завязывает знакомства в среде художников и литераторов. Среди его хороших знакомых были начинающий художник Сальвадор Дали и молодой кинорежиссер Луис Бунюэль.

В 1930 году Лорка съездил в Нью-Йорк, где были изданы новые книги его стихов и поставлены несколько написанных им пьес. Уже в 1931 году он возвращается в Испанию. Здесь как раз ушел в отставку король Альфонсо XIII и была провозглашена Вторая Республика.

Молодой литератор был назначен директором театра «Балаган» (La Barraca). Работая здесь, он написал свои самые знаменитые пьесы «Дом Бернарды Альбы (La casa de Bernarda Alba), «Кровавые свадьбы» (Bodas de sangre) и «Йерма» (Yerma).

Гарсиа Лорка симпатизировал левым, новой власти испанской республики. Потому он оказался в опасности, когда в стране вспыхнул мятеж, вскоре переросший в Гражданскую войну. Дальнейшая судьба поэта с определенного момента окутана туманом тайны.

Федерико Гарсиа Лорка
Федерико Гарсиа Лорка
Фото: общественное достояние

Он уехал на родину, в Гранаду, хотя там, на юге Испании, мятежники находились в полной силе. Поселился он у своего знакомого, поэта Луиса Росалеса. Однако 16 августа 1936 года сюда вломились фалангисты, которые арестовали и увезли с собой Лорку. В неизвестность.

Предположительно, назавтра он был расстрелян вместе с другими «опасными бунтовщиками». Приказ на расстрел отдал губернатор Вальдес Гусман. А его тело было тайно захоронено в братской могиле примерно в 2 км от Фуэнте Гранде. Стихи Гарсиа Лорки были запрещены в Испании в течение примерно 20 лет.

Бунтовщик? Левый, чуть ли не склонный к коммунизму? Помилуйте, это не про Гарсиа Лорку! Он ведь происходил из семьи богатого землевладельца. Да, он был литератором, общался с художниками, а нравы в этом обществе весьма далеки от общепринятых, но остальных-то не запрещали и не расстреливали.

В 2008 году внучка учителя, который был вместе с Лоркой и якобы тоже был расстрелян, потребовала эксгумации. В ходе эксгумации были вскрыты 14 братских могил, тело Лорки обнаружено не было. Появилось предположение, что родственники поэта забрали его и тайно захоронили где-то в имении. Потом — что он выжил и был спасен местными жителями, а затем тайком уехал. Куда-то, наверное, в Южную Америку.

Федерико Гарсиа Лорка
Федерико Гарсиа Лорка
Фото: общественное достояние

Расстрелы в самом начале мятежа, еще до ожесточения Гражданской войны — нечто очень странное. Тем более — массовые расстрелы. Нападение фалангистов на дом поэта Луиса Росалеса, чьи братья сами были фалангистами — более чем странно. Тела не нашли, хотя провели эксгумацию довольно большого числа братских могил времен Гражданской войны — это еще более странный факт.

Следует признать, что жизнь поэта Федерико Гарсиа Лорки, начиная с 18 августа 1936 года, покрыта мраком неизвестности. Был ли он расстрелян и если да, то за что — ведь он не был никаким бунтовщиком. А если его не расстреляли, то куда он пропал?

Спустя много времени после произошедших в Испании событий появились различные версии причин расстрела поэта.

  • Кто-то стал утверждать, что Гарсиа Лорка был гомосексуалистом, а в католической Испании это было тяжким грехом. Якобы у него был любовник Хуан Рамирес де Лукас и «Сонеты тёмной любви» посвящены именно ему. Было ли это? Неизвестно, Хуан Рамирес давно умер и не сможет опровергнуть слухи.
  • Была версия, что поэта расстреляли, чтобы досадить его отцу, богатому землевладельцу, имевшему в регионе какое-то количество недругов и конкурентов.
  • В 2015 году были опубликованы документы из архивов полиции Гранады, согласно которым Гарсиа Лорка неблагонадежен, ибо он — социалист. И, вроде бы, на основании этого его и расстреляли.
Федерико Гарсиа Лорка
Федерико Гарсиа Лорка
Фото: общественное достояние

Увы, все «поводы» и «причины» якобы расстрела поэта не имеют смысла, ведь тела-то и не нашли в могилах, сколько бы эксгумаций не устраивали.

Поэт прожил всего 38 лет, за это время написал 10 пьес, некоторые из которых идут на театральных подмостках многих стран мира и по сей день. При его жизни он создал 11 сборников стихов, которые перевели на многие языки мира. Кстати, на русский переводили Марина Цветаева, Юнна Мориц и многие другие поэты.

Люди ведь не умирают, пока в мире их помнят. Значит, и Фредерико Гарсиа Лорка все еще жив и будет жить очень долго.

Сонет о сладостной горечи
Волшебства твоих глаз я лишиться боюсь,
милосердья ночей, мне доверивших вдруг
бледной розы дыханья божественный груз —
беспрерывность синкоп — и ресниц полукруг.

Я как ствол без ветвей у реки остаюсь,
не тревожит тебя пусть их жалобный стук;
я страданья червю навсегда отдаюсь:
ни цветка, ни плода, чтоб укрыться от мук.

Если ты — мой сокрытый, единственный дар,
если ты — тяжкий крест осужденья толпы,
если пес — я, тебе в услужение дан,
не позволь мне лишиться последней мечты:
пусть с рекой твоей жизни уносятся вдаль
моей осени горькой златые листы.

Статья опубликована в выпуске 5.06.2023

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: