• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Кто оставил свои автографы на стенах Рейхстага? Тем, кто может узнать имена родных

Как часто бывает в жизни, что ты чего-то не знаешь, чего-то не замечаешь, чему-то не придаёшь значения, и вдруг наступает момент, когда ты как будто бы прозреваешь.

Несколько лет назад моя хорошая знакомая немка Рут Вальтер рассказала мне, какое неизгладимое впечатление произвела на неё экскурсия по зданию Рейхстага в Берлине. Нет, её потрясло не само здание с его необычными архитектурными сооружениями, не его масштабы, а всего лишь несколько стен и ниш коридоров с многочисленными надписями советских солдат, оставленные ими там в конце войны, в мае 1945 года. Когда она показывала мне фотографии стен Рейхстага с надписями на русском языке, в её глазах стояли слёзы: «Они ведь сражались не только за свою Родину, но и за нас тоже. Рискуя своими жизнями, они подарили нам мир». А меня в свою очередь потряс не столько факт оставленных надписей, сколь то, как об этом говорила немка, пережившая войну.

Конечно же, потом я забыла об этом, были дела, работа и ещё много чего, что казалось на тот момент более важным. Но через несколько лет череда событий вновь вернула меня к этой теме, и я познакомилась с Карин Феликс — сотрудницей Рейхстага.

Карин удивительный человек. Она знает наизусть едва ли не всё, что написано на стенах Рейхстага. С точностью может сказать, где находится та или иная фамилия. Для неё это не просто надписи. За каждой фамилией, за каждой фразой она видит солдата, человека, которому пришлось Бог знает что пережить в те страшные годы войны. Она рассказала мне о нескольких ветеранах, которые после войны побывали в Берлине, посетили здание Рейхстага и обнаружили там свои фамилии.

В декабре 2008 года, когда я сама побывала в Бундестаге и увидела эти надписи, они произвели на меня огромное впечатление. Но ещё больше меня впечатлило отношение Карин Феликс к этим надписям и к нашим ветеранам, которые бывают там. С нежностью и словами благодарности она пожимает руку каждому из них.

«Спасибо Вам, за то, что Вы сделали для нас. Спасибо, что мы можем мирно жить», говорит она им по-русски.

Общение с Рут Вальтер и Карин Феликс, их отношение к автографам на стенах Рейхстага не смогло оставить меня равнодушной.

Это исторически уникальная память о солдатах и офицерах советской армии, которые дошли до самого Берлина. К сожалению, многие из этих солдат, возможно, так никогда и не узнали, что их имена на Рейхстаге сохранены, и спустя 65 лет всё ещё читаемы. Другие же не знают об этом просто из-за отсутствия информации. Ведь увидеть эти автографы (их более 300) можно, только побывав в самом здании Рейхстага.

От редакции:
К сожалению, Карин Феликс, которая уже 22 года занимается написанием книги о Рейхстаге и о воинах, считает, что этот материал (имена воинов и фотографии) является собственностью Бундестага (правительства Германии). Поскольку книга еще не издана, она требует, чтобы этот материал был удален с нашего сайта, так что список фамилий мы убрали…

Статья опубликована в выпуске 9.05.2010
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (28):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Alena Liolik Читатель 10 мая 2018 в 00:25 отредактирован 20 мая 2018 в 14:43 Сообщить модератору

    Мой предел написал там нашу фамилию, тоже хотела бы её увидеть. Красковский

  • Евгения Кириченко Читатель 9 мая 2016 в 19:07 отредактирован 24 мая 2018 в 20:08 Сообщить модератору

    добрый день. Мой дедушка расписался на стене Рейхстага очень бы хотелось увидеть фото с его роспись.! Говоров Андрей Трифонович лед чик.

  • Марианна Власова Марианна Власова Бывший главный редактор 31 октября 2013 в 22:30 отредактирован 31 октября 2013 в 22:31 Сообщить модератору

    Уважаемые читатели, здесь обсуждается статья. Не следует свои контактные данные оставлять на сайтах в открытом виде. Автору можно написать через систему личных сообщений.

  • Ирина Слободянюк Читатель 31 октября 2013 в 13:22 отредактирован 27 мая 2018 в 12:55 Сообщить модератору

    Здравствуйте! Я бы очень хотела найти подпись своего прадеда Радомского Василия на стенах Рейхстага. Заранее благодарна!!! Моя почта Iriska_2110@ukr.net

  • Жанара Каргажанова Читатель 23 октября 2013 в 14:44 отредактирован 27 мая 2018 в 13:21 Сообщить модератору

    Здравствуйте!
    Мой дедушка, Джексембаев (Джетписпаев) Молдабай, расписался на стене в здании рейхстага. Я сама видела эту фотографию, но не могу нигде найти. Если есть возможность, то не могли бы Вы как-нибудь помочь. В мае планируем приехать в Берлин с мамой, его дочкой. Ей будет 76, хотелось бы, чтобы она ее увидела. Моя почта: jan789@mail.ru

  • Виталий Парыгин Читатель 15 августа 2013 в 02:36 отредактирован 27 мая 2018 в 19:16 Сообщить модератору

    Добрый день! Мой дядя расписался на рейхстаге, Парыгин Тихон Васильевич, танкист и самоходчик. На доступных фотографиях росписи не нашел. Если сможете помочь, то вот мой адрес trauler@yandex.ru

  • Леонид Измерли Читатель 26 мая 2013 в 15:33 отредактирован 27 мая 2018 в 19:48 Сообщить модератору

    Одно из имен воина - победителя, которое сейчас можно видеть на стене Рейхстага, принадлежит Михаилу Леви из Керчи. В наше время в Ванкувере живет Михаил Леви, внук.
    С ним можно "встретиться в Одноклассниках"!

  • Евгений Лукин Читатель 12 октября 2012 в 13:01 отредактирован 27 мая 2018 в 19:01 Сообщить модератору

    Мой прадед Черношей Петр Клеопович рассказывал что он третьим расписался на рейхстаге, это было 2 мая 1945 года. кто был первым и вторым он не сказал. И вот несколько лет я все пытаюсь рассмотреть на фото надписей фамилию Черношей. Шансов конечно же очень мало но все же). Дед закончил ВОВ в звании майора, в его подчинении было 200 девушек из 66 бобруйско-берлинского полка связи) много чего интересного рассказывал! А когда должна выйти эта книга?

  • Татьяна Леонова Читатель 9 мая 2012 в 01:27 отредактирован 27 мая 2018 в 13:17 Сообщить модератору

    Здраствуйте Инна Кирсанова! Всех с Великим прздником С Днём Победы! Я прочла вашу статью об автографах на Рейхстаге. Меня интересует где можно прочесть весь список фамилий и имён. Я ищу подпись своего деда. Помогите пожалуйста! Мой e-mail: ktu1978@bk.ru

  • Марианна Власова Марианна Власова Бывший главный редактор 18 апреля 2012 в 09:11 отредактирован 18 апреля 2012 в 09:23 Сообщить модератору

    Мы получили письмо, в котором говорится:
    "Инна Кирсанова помогала переводить материал Карин Феликс, проживающей в Берлине, которая уже 22 года занимается написанием книге о Рейстаге и о воинах. Этот материал (имена воинов и фотографии) является собственностью Бундестага (правительства Германии). На данное время книга еще не издана и весь материал должен быть удален с Вашего ресурса.
    Карин Феликс: "Я просила госпожу Кирсанову обратиться в русские газеты с информацией о том, что много надписей на стенах Бундестага сохранилось, чтобы ветераны или их родственники об этом знали и, возможно, откликнулись, а не для того, чтобы она опубликовала имена.
    Моя работа над документацией еще не завершена. Материалы, собранные мною за 22 года моей работы в Немецком Бундестаге мне хотелось бы передать читателю хорошо систематизированными и тщательно проверенными, что займет еще некоторое время."

    Итак, имена воинов объявлены собственностью Бундестага...

    Наш ответ на претензию:
    читать дальше →

    • Уважаемая Марианна Власова, для чего писать такую ядовитую и провокационную отсебятину - "Итак, имена воинов объявлены собственностью Бундестага..."?!
      Российское правительство не потрудилось проделать подобной работы, хотя даже туристов пускают в Рейхстаг бесплатно. Немецкие(!) сотрудники Рейхстага бережно хранят, расшифровывают и показывают всем желающим имена наших(!) солдат.
      Я была в Рейхстаге и видела эти надписи - надо приложить немало усилий, чтобы расшифровать надписи, т.к. их очень много и написаны они не всегда понятно, есть стертые и пропущенные буквы, многие имена написаны друг поверх друга.
      Карин Феликс много лет занимается этой работой - расшифровкой надписей. Она делает это для того, чтобы увековечить эти имена навсегда.
      Из русских до сих пор никто не пожелал проделать этой работы. Почему же теперь вы пишете такие слова вместо слов признательности и благодарности?

      • Марианна Власова Марианна Власова Бывший главный редактор 19 апреля 2012 в 23:11 отредактирован 19 апреля 2012 в 23:23 Сообщить модератору

        Ольга Шум, "Этот материал (имена воинов и фотографии) является собственностью Бундестага (правительства Германии)." - это цитата из письма! Не знаю, в курсе ли Карин Феликс, что именно пишет в защиту ее прав Anton Roman (Бандюков), но его стиль общения возмутителен.
        Слова признательности и благодарности высказала Инна Кирсанова в статье, мы ее опубликовали, несмотря на неформатность, и теперь эту статью требуют удалить. А вопрос об авторском праве Вы не потрудились изучить внимательно. Ну а российское правительство тут вообще ни при чем.

        • Ольга Шум Читатель 19 апреля 2012 в 23:36 отредактирован 27 мая 2018 в 12:51 Сообщить модератору

          Марианна Власова, я внимательно прочитала Ваше сообщение и ту цитату, что Вы привели. И суть моего поста Вы прекрасно поняли, а потому прошу не передергивать. И список имен Вы удалили, как раз потому, что "потрудились" изучить вопрос об авторском праве. Просто достойнее было бы это сделать без язвительных комментариев. Я надеюсь, что Вы понимаете, о чем речь. В дальнейшее обсуждение вступать не намерена. Удачи!

          • Ольга Шум, суть Вашего поста - попытка оскорбить.
            Список имен я удалила, потому что здесь нам это разбирательство не нужно и я думала, что на этом претензии к нам закончатся. Но нет, сначала письма от хама Бандюкова, потом Вы решили высказаться весьма "достойно". С ним разговор окончен, с Вами тем более. Имеете претензии - присылайте официальные документы.

      • Ольга Ш, из русских - эту работу по расшифровке надписей проделала я в 2009 году. 22 апреля 2010 года Карин Феликс получила от меня весь тот список, который теперь потребовала удалить с сайта. Документальные подтверждения тому имеются. В следующий раз прежде чем писать про "ядовитую и провокационную отсебятину" проверьте достоверность своих источников.

  • Марта Логачева Читатель 18 марта 2012 в 18:39 отредактирован 27 мая 2018 в 12:42 Сообщить модератору

    Инна, спасибо Вам огромное за столь интересную информацию!
    Я тоже была в здании Рейхстага, и к большому удивлению нашла свою фамилию. Сейчас веду расследование кто же мог её оставить. Мой прадед воевал, но возможно это был и однофамилец, так как точных сведений о том что он был в Рейхстаге нет. Может вы мне поможете связатся с Карин Феликс, или теми кто владеет данной информацией.
    Буду черезвычайно благодарна за помощь!)
    Мой e-mail: fantagaro@i.ua

  • Алина Боброва Читатель 11 мая 2010 в 17:36 отредактирован 24 мая 2018 в 08:27 Сообщить модератору

    Уважаемая Инна Кирсанова, огромное вам спасибо за статью! Моя бабушка тоже дошла до Берлина и оставила свою роспись на Рейхстаге! Однажды, несколько лет назад, в новостях показывали кадры кинохроники и бабушка узнала среди них свою роспись, крупным планом. Она тогда несколько раз со слезами на глазах спрашивала нас: "Вы видели? Видели?" Мы действительно всей семьей видели этот кадр. С тех пор я пытаюсь найти ту самую кинохронику, бабушка очень хотела увидеть ее еще раз. Я также пыталась искать фотографии росписей, но пока бабушкиной так и не нашла... Год назад бабушка умерла, но я обещала ей обязательно найти ту роспись, тот кадр. Сейчас у меня появилась надежда. Вы написали, что составляете список росписей. К сожалению среди перечисленных я не вижу бабушкиной. Но может здесь перечислены не все? Или вы случайно где-то видели старые кадры кинохроики. Бабушкина роспись: Соколова, большими белыми буквами под углом снизу вверх. (Я ведь тоже запомнила тот кадр). Очень прошу вас, если вы видели подобную роспись или может знаете в какой кинохронике ее искать, свяжитесь со мной - alinabobrova@mail.ru Я очень надеюсь на вашу помощь!
    С уважением, Алина.

  • Хорошая статья. Прочитала с большим интересом. Спасибо.

    Оценка статьи: 5

  • Инна, статья замечательная! Спасибо!

    Оценка статьи: 5

  • Инна Кирсанова, когда я увидела эти надписи в первый раз, они меня потрясли. Я была под впечатлением несколько дней. Но вот совсем недавно показывала Рейхстаг шестнадцатилетним подросткам московским, и поняла, что их это вообще никак не трогает. Это для них уже слишком далеко в прошлом, и они, действительно, "Вторую Мировую уже немного путают с Троянской..."

    Оценка статьи: 5

    • Mаша Романофф,
      мне кажется, что когда-нибудь потом эта или подобные темы, о которых они сейчас не задумываются, их всё-таки зацепят. Благодоря Вам или ещё кому-то, кто даёт им возможность вообще узнать о таких вещах. Вчера на курсах рассказала своим ученикам о том, что эти надписи существуют. Большинство из них не знали об этом. А они не школьники, их возраст от 30 до 60 и живут они в Германии. Об этом надо говорить.

  • "Год восемнадцатый не повторится ныне", -
    Кричат со стен слова фашистских лидеров.
    А снизу мелом надпись: "Я в Берлине"
    И подпись выразительная: "Сидоров"
    (С.Маршак)

    Оценка статьи: 5

  • .« А меня в свою очередь потряс не столько факт оставленных надписей, сколь то, как об этом говорила немка, пережившая войну.
    Конечно же потом я забыла об этом, были дела, работа и ещё много чего, что казалось на тот момент белее важным


    Ну и? чем лечили свой склероз? временем?

    Оценка статьи: 4