• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Типов Профессионал

Для чего на старой аудиотехнике предназначена кнопка «Интим»?

Если вы интересуетесь старой аудиотехникой, то наверняка обращали внимание на имеющуюся у некоторых усилителей странную кнопку под названием «Интим». Неужели тогда был известен секрет электронного афродизиака, а теперь эта технология утрачена?

Фото: Depositphotos

Конечно, не следует нажимать ни на какие кнопки, не прочитав предварительно в инструкции, для чего они предназначены. Но в случае с этой кнопкой всё даже слишком скучно.

  • Осмелившись на неё нажать, вы обнаруживали, что звук просто становился тише, и никакого воздействия афродизиака находящиеся рядом люди не испытывали. А при возврате этой кнопки в исходное положение громкость снова оказывалась такой же, какой была. Вот и всё.

Тогда получается, это самая бесполезная кнопка, ведь то же самое можно сделать и регулятором громкости? Не спешите с выводами.

Слово «интим» не всегда было эвфемизмом слова «секс». Даже сегодня английское прилагательное intimate значит всего лишь «глубокий», «сокровенный», а соответствующее существительное означает «близкий друг». Да и в современном русском языке «интимная обстановка» — это далеко не то же самое, что и «интимные отношения». Такая обстановка ассоциируется скорее с приглушённым светом, тихой музыкой, и не более того. Подобное возможно даже во вполне общественном месте, наподобие уютного кафе, где дальше объятий обычно не доходит.

Тихая музыка, говорите? Так вот почему эта кнопка бывает предусмотрена именно на аудиотехнике. При нажатии на неё музыка приглушается, и возникает предпосылка к интимной обстановке. И никаких непонятно как действующих электронных афродизиаков. Но всё равно непонятно, зачем дублировать кнопкой функцию, и так возложенную на регулятор громкости.

Для чего на старой аудиотехнике предназначена кнопка «Интим»?
Фото: Depositphotos

А всё дело в том, что данная кнопка включает несложное устройство, называемое интим-фильтром. Оно не только ступенчато уменьшает общую громкость, но и дополнительно снижает уровень средних частот относительно низких и высоких. Как раз на средних частотах люди разговаривают, поэтому музыка, в которой они приглушены, не заглушает речь.

Таким образом, одно нажатие этой кнопки заменяет две операции:

  1. Уменьшить громкость, предварительно запомнив, в каком положении регулятор громкости находился ранее.
  2. Сделать то же самое с регулятором тембра средних частот (и это если он есть).

А возвращение кнопки в исходное положение заменяет две обратные операции. И не требуется вспоминать, в каких положениях перед этим находились соответствующие ручки.

Также кнопка «Интим» оказывалась удобной при входящем звонке. Если современный мобильник при этом автоматически выключает музыку, в т. ч. в подключённой к нему портативной колонке, то тогдашний стационарный телефон никак не был связан с тогдашней же аудиоаппаратурой. И эта кнопка уменьшала количество манипуляций при входящем звонке до предела. Приглушил звук — поговорил по телефону — вернул как было.

В середине 80-х годов, когда слово «интим» уже начало приобретать окраску, близкую к современной, потребовалось найти соответствующей кнопке новое название. И оно было найдено — на некоторых усилителях тех лет появилась кнопка «Тише». По назначению и принципу действия она ничем не отличалась от прежней кнопки «Интим».

Для чего на старой аудиотехнике предназначена кнопка «Интим»?
Фото: Depositphotos

А кнопка эта, в общем-то, не помешала бы и современной аудиотехнике, но обычно её нет. Хотя необходимость приглушать в музыке средние частоты, чтобы она не мешала разговаривать, никуда не делась.

Статья опубликована в выпуске 21.01.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: