• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Леонид Котляр Мастер

Что ещё ввести в Большой Проект?

Часть 2

Никогда не задумывались, почему автомобилей так много? Всё просто — они собираются на конвейере непрерывно. Непрерывная разливка стали и прокатка металла — известны. Так же непрерывно течёт вода в реке и Земля перемещается по своей орбите. Это — самые стабильные процессы.

Фото: Depositphotos

Перейти к первой части статьи

Но стоит не подать на конвейер одну деталь или узел — и сразу остановка. Поэтому важна синхронная работа всех поставщиков конвейера, это основа современной индустрии.

Почему возникли мегаполисы и как вновь спуститься на землю?

Появление паровых машин, двигателей внутреннего сгорания и особенно электродвигателей стимулировало развитие промышленности созданием заводов, фабрик и инфраструктуры их нормального функционирования. Из сёл потянулись люди ко вновь созданным рабочим местам — с иным содержанием труда и условиями жизни.

Росла плотность населения, компактно селили народ на этажах, так проще с подводом коммуникаций и транспортным сообщением. Сельское население, наиболее репродуктивное, понизилось, наступили демографические провалы. Жители мегаполисов оказались в худших экологических условиях жизни, где многие мужчины живут с умершим духом.

Московский городской пейзаж на закате
Московский городской пейзаж на закате
Фото: Depositphotos

Для возврата людей в новые поселения предстоит создать бытовые условия жизни наравне с городскими. В одноэтажные дома подать горячее и холодное водоснабжение, канализацию, центральное отопление, все виды связи и сделать развитую сеть дорог, включая высокоскоростные. Если в Швейцарии в горах работает железная дорога, может, и у нас получится не хуже?

Швейцария: рай среди гор
Швейцария: рай среди гор
Фото: Depositphotos

Фантастика заработает переводом растениеводства на современную промышленную основу, когда урожай независим от погоды, гарантирован нормативом и всегда свежий. Просто сегодня производить столько, сколько завтра будет съедено, и овощехранилища будут не нужны.

Чтобы сельская жизнь стала привлекательной, в неё предстоит вписать все элементы индустрии — село превращается в промышленный центр производства и ежедневной отгрузки продукции растениеводства. Робкие примеры имеются.

Набрал в адресной строке Яндекса: «Промышленное выращивание овощей в тепличных условиях». Из множества изображений глаза останавливаются на одном, где выращивание растений пространственное, а не на нулевой отметке по давней традиции.

Пространственное выращивание
Пространственное выращивание
Фото: Depositphotos

Растение проще поселить на этажах, чем человека, ему не нужна канализация, горячее водоснабжение, домофон, телевизор, связь, интернет, а ещё не обязательно смотреть в окно. Достаточно плодородной почвы, влаги, тепла и света. Всё перечисленное доступно.

Так подача энергоносителей в одноэтажный дом получится вторичной и размер личного землепользования более вольготен, т.к. основным потребителем энергоносителей становится промышленное земледелие.

Мотив действий — население Земли быстро растёт, пашня ежегодно сокращается, поэтому посевные площади должны превышать занимаемые. Велением времени России суждено быть главным экспортёром не столько продовольствия, сколько технологий, оборудования в непрерывном производстве продукции сельского хозяйства.

Как посевные площади сделать более занимаемых?

Начну с простого примера. Ремонтировал южную отмостку садового домика, увеличил ширину до 1 м под разные бытовые нужды. Яркое солнце освещает бетонную полосу вдоль дома, прекрасное место выращивания овощей выведено из землепользования — плохо.

Разработал этажерку с размещением полок на наклонной плоскости, каждую полку разделил на две части: под рост корневой системы и листьев. Окрестил разработку — теплица объёмного выращивания (ТОВ). Высота теплицы равна высоте стены, основание 1×1=1 кв. м.

Теплица объёмного выращивания. Общий вид
Теплица объёмного выращивания. Общий вид
Фото: Леонид Котляр, личный архив
Теплица объёмного выращивания. Крупный план
Теплица объёмного выращивания. Крупный план
Фото: Леонид Котляр, личный архив

Посевная площадь превышает занимаемую в 1,6 раза, а занимаемая — отмостка. Всего использовано два материала: поликарбонат и труба квадратного сечения. Много лет на полях-этажах выращиваем огурцы, по два саженца в каждом поле. Высаженная рассада в мае закрывается плёнкой, затем листья ботвы удерживаются шпалерой.

Во второй половине июня начинается плодоношение. Садоводы смотрят, фотографируют, пробуют ранние огурцы и молчаливо покидают впервые увиденное. Кажется, уходят с противоречивыми чувствами простоты увиденного и необычной формой выращивания огурцов на бетоне.

Как выстроить непрерывное выращивание с/х культур?

Суть любого конвейера — одновременное выполнение всех операций в течение ритма, т. е. времени изготовления. Ритм завершается готовым продуктом, например, автомобилем, в нашем случае — урожаем (картофеля, свеклы и т. п.).

Длина конвейера определяется замкнутой ниткой, где располагаются поля выращивания культуры, а каждое поле конвейера помещаем в соответствующую позицию — закрытый объём пространства с необходимыми условиями каждой фенофазы.

Нитка конвейера чаще располагается в горизонтальной плоскости, а в нашем случае — вертикально, в виде вытянутого прямоугольника.

Далее определяем количество фенофаз, выявляем самую короткую и длинную. Время длинных фаз делим на короткую, в итоге исчисляем число рабочих позиций конвейера. Длительность короткой фенофазы — ритм работы.

Кроме рабочих позиций, должны быть и технические (пустые) под условие перемещения полей. Перемещение полей с одной позиции на другую — дискретное, т. е. при перемещении одного поля остальные остаются на месте.

Чем перемещаем поля?

Перемещение полей по вертикальным сторонам нитки иное, чем по горизонтальным — по известному принципу — на транспортной ленте. Нижняя транспортная лента находится в цокольном этаже — под полом, а верхняя над потолком в своей галерее с прозрачной крышей.

Между двумя вертикальными сторонами нити конвейера работает кран штабелёр подвесной или наземный. Своими вилами кран перемещает поля с одной позиции на другую, и с обязательной остановкой на полу — исполнение намеченных работ.

Как организуется работа?

Рассмотрим на примере выращивания картофеля. От посадки до выкапывания принимаем 16 недель. Так общее число полей выращивания в нитке конвейера будет равно 16+2=18, где два поля будут резервными, и тогда в горизонтальных частях нитки расположим по 3 поля, и каждой вертикальной части нитки достанется по 6 полей.

Теперь представим работу после завершения проекта. В течение дня и только одной сменой на одной стороне конвейера убираем урожай, навесным краном, который вытаскивает соответствующее поле на нулевую отметку и после завершения работ ставит на место. При этом нога человека не касается грунта.

Поле ставится на место, уходит под пол — в почвоприготовительное отделение, на освободившееся место ставим другое поле. И так проходим по всей нитке, доходим до первой позиции поля со вновь насыпанным грунтом. Здесь посадкой картофеля завершается рабочий день.

Промежуточные поля тоже контролируем, агроном по каждому выдаёт смене задание. Описанные действия происходили в понедельник.

Во вторник работаем на соседней нитке, а всего ниток пять — по числу рабочих дней недели.

Статья опубликована в выпуске 13.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: