• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Устинов Мастер

Что мы знаем о Благовещении?


Листая православный календарь, останавливаемся на дате 7 апреля. Благовещение Пресвятой Богородицы. Этот православный праздник всегда отмечается в одну дату — 7 апреля. Весть Деве Марии о зачатии младенца, а ровно через девять месяцев произойдёт Рождество Христово. В народе этот праздник называют — Благая весть.

Икона Благовещение Пресвятой Богородицы (Московский Сретенский монастырь)

Немного о событиях древности. Богородица с самого детства воспитывалась при храме. Дева Мария была девственницей и в браке не состояла. Из Святого писания перед Благовещением Дева узнала, что примет в чреве и родит Сына (Ис. 7, 14). Она смирилась и поверила, она всем сердцем была готова служить этой тайне.

О праздновании этого дня мы узнаём, что его начали почитать ещё во II веке. В честь Богородицы закладывались и строились новые храмы. Древний календарь, молитвы и описания дошли до наших дней. Календарь гармонично увязывал все даты и события религиозного мира. Праздник всегда припадает на Великий пост.

Благая весть — часто слышим мы от старших православных прихожан. Разговор о Благовещении. Существует икона этого праздника, её размещают на Царских вратах. Иногда Благовещение совпадает с Пасхой, тогда оно ещё торжественней, а службы объединяются. Миряне славят Сына Божьего, Деву Марию и Гавриила, который возвестил благую весть. Сейчас мы тоже говорим: «радуйся, Господь с тобой». В молитвах и песнопениях говорится о избавлении от бед и большой радости.

Существует традиция всегда праздновать этот день. Это душевный настой на весну, на добро, на хороший урожай. Благословение мирян на добрые дела считается хорошей традицией. По обычаю в этот день выпускали из клеток птиц на волю. В этот день не работают физически, не отправляются в дорогу. Старики всегда говорили: «В Благовещение птица гнезда не завивает, а девица косы не заплетает».

Что мы знаем о Благовещении?
Фото: Depositphotos

Существует много примет и преданий, которые сохранились в народе, и дошли до наших дней. В этот день обязательно ходят в церковь, в храмах проходит богослужение. Служители облачаются в голубое убранство во время всенощного богослужения.

Вспомним, что праздник Благовещения отмечается во время Великого поста. По традиции в этот день послабляется пост, и мирянам можно есть в разумных мерах рыбу. Но в этот день категорически запрещается шить, вязать, стричься и красить волосы. Хозяйки всегда готовили еду заранее, в этот день даже хлеб не режут.

Благая весть
Благая весть
Фото: Православная открытка

В воскресной школе тоже готовятся к празднику, учат стихи, песни, сценки из жизни. Нынче внучка поведала, что к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы уже выучила слова:

Благая весть — души отрада,
А мыслей чистота — награда.
Пусть праздник дарит вдохновенье
И Божее благословенье!

Всех православных мирян поздравляю с праздником Благовещения! Пусть всегда в вашей жизни будет очень много радости и душевного тепла. Счастья вам, благополучия, мира и добра.

Статья опубликована в выпуске 7.04.2021
Обновлено 5.04.2024

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: