• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Полина Сверчкова Дебютант

Может ли философ выступать в гей-клубах?

Army of lovers — интеллектуальный эпатаж

«Я распят. Я распят, как мой спаситель. Святое поведение. Всю жизнь я молился». Англоязычный оригинал этого текста вам хорошо знаком — хит 90-х «Crucified» регулярно крутят на Ретро-фм, а фривольный клип тем более забавно смотреть, если понимаешь смысл песни, который так диссонирует с видеорядом.

Фото: Depositphotos

В конце XX века Швеция стала родиной качественной поп-музыки, которую русские люди до сих пор могут услышать по радио. Все мы знаем Аббa, Roxette, Ace of Base. А в 1987 году эта страна подарила миру экстравагантную группу Army of Lovers. В одном из интервью Александр Бард, основатель группы, признаётся, что набрал остальных участников по клубам, и группа обрела популярность на родине ещё до того, как записала свои первые хиты.

Несмотря на ритмичные, «цепляющие» мелодии, наши герои прославились, прежде всего, визуальным стилем. Гротеск, избыточность, китч, кричащая, даже пародийная сексуальность — вот что приходит в голову при упоминании Army of Lovers. В этом несомненная заслуга Камиллы Туллин — автора сценических костюмов, и Фредрика Боклунда — режиссёра эпатажных клипов, часть из которых была даже запрещена на MTV.

Стоит ли специально подчёркивать очевидный факт, что «Армия любовников» выросла в ЛГБТ среде? Ещё во второй половине 80-х Александр Бард, тогда студент-экономист, выступал в гей-клубах в образе Барби — по легенде плода неистовой страсти президента Кеннеди и звезды Мэрилин Монро. Бард выступал сольно, но позже к нему присоединились Камилла Хенемарк и Жан-Пьер Барда, так сложился один из привычных нам составов поп-группы.

Оригинальный состав Army of Lovers (Жан-Пьер Барда, Ла Камилла, Александр Бард)
Оригинальный состав Army of Lovers (Жан-Пьер Барда, Ла Камилла, Александр Бард)
Фото: Giant/Reprise Records, ru.wikipedia.org

В начале истории группы Камилла выступала не под своим настоящим именем, а под псевдонимом Катанга, а в названии группы фигурировала всё та же Барби. Но в 1987 году название сменилось на Army of Lovers, в честь одноимённого фильма, культового в ЛГБТ-сообществе, Камилла отказалась от псевдонима и стала La Camilla, а имидж группы стал несколько более «причёсанным».

Несмотря на «развратное» прошлое, их первый официальный клип, «When the Night is cold», выглядит вполне невинно, хотя в костюмах уже угадывается характерное для этой группы в будущем поп-барокко. Ну, а в 90-е годы группа стала привычной нам «Армией любовников» с зажигательными песнями и яркими клипами, балансирующими на грани безвкусицы, но не скатывающимися в неё вопреки всем законам физики. Музыканты открыто заявляли, что принципиально выступают под фонограмму, что не мешало их популярности.

Микаэла де ла Кур
Микаэла де ла Кур
Фото: Motormännens Helnykterhetsförbund, ru.wikipedia.org

Состав группы неоднократно менялся. Костяком оставались мужчины: Александр Бард и Жан-Пьер Барда, а вот капризные красотки Камилла, Микаэлла Де Ла Кур и Доминика Печински никак не уживались друг с другом, поэтому женская часть группы была представлена то Камиллой, то Камиллой и Доминикой, то Доминикой и Микаэллой.

Доминика Печински, 2011 г.
Доминика Печински, 2011 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Интересен и интернациональный состав группы. Все участники изначально проживали в Швеции, но почти ни у кого из них нет шведских корней:

  • Александр — потомок нидерландцев-африканеров,;
  • Жан-Пьер — по происхождению франко-алжирский еврей;
  • Камилла — наполовину шведка, наполовину нигерийка;
  • Микаэлла — француженка;
  • Доминика — наполовину полька, наполовину русская еврейка.

Со временем Жан-Пьер и Доминика иммигрировали в Израиль. Говорят, самые красивые дети получаются от смешанных браков. Если считать группу метафорическим детищем всех её участников, то здесь это утверждение как нельзя справедливо.

В 1996 году, после многих лет плодотворной деятельности и десятков запомнившихся миру хитов, группа распалась. По крайней мере, так заявил Александр Бард, хотя Доминика и Жан-Пьер уверяли прессу, что группа просто решила взять длительный творческий отпуск.

Так или иначе, несмотря на короткое воссоединение в 2000 году, пусть и с новыми запоминающимися хитами, такими как «Let the sunshine in», больше не стало той «Армии любовников», к которой мы привыкли. И сейчас они вместе выступают разве что на ретро-концертах, куда люди приходят ради ностальгии.

Однако для ярких и талантливых участников «Армии» распад группы не означал конец карьеры. Жан-Пьер открыл несколько салонов красоты, Доминика начала вести своё ТВ-шоу «Dominica's Planet» и руководить популярным шведским сайтом знакомств. Камилла продолжила петь, но уже сольно.

Но наименее характерная для поп-музыканта карьера сложилась у мозга группы — Александра. Помимо работы в других успешных поп-проектах — Vacuum, Alkazar, BWO, он писал книги по философии и социологии. Наиболее известна его книга о нетократии — новой аристократии, сформировавшейся в Сети, где власть определяется не количеством денег, а доступом к достоверной информации. Эта книга была переведена на русский язык.

А один из новых своих трудов, ещё не переведённый на русский, Александр презентовал в передаче Ивана Урганта. Книга называется «Синтеизм» (Syntheism), по аналогии с японской религией — синтоизм, характерная для Барда игра слов. Синтеизм по Барду — это новая духовность в диджитал-мире. Соавтором этого и других трудов Александра выступил Ян Зодерквист. В интервью Урганту Бард полушутя признался, что работать с ним гораздо проще, чем с истеричными женщинами.

Как бы там ни было, именно эффектные женщины в значительной мере повлияли на эстетику группы. Army of Lovers сообщали миру, что сексуальность — это весело. Консерваторов возмущали их песни, но, по словам самого Барда, группа не была протестом ради протеста — музыканты занимались творчеством, смелым даже по современным меркам.

Статья опубликована в выпуске 10.09.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: