• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр  Котов Грандмастер

Питер Кардер, моряк из Корнуолла: кем он был на самом деле?

Часть 1. На суше и на море

— Если бы ты знал этого человека! Нет ведь теперь никого на свете, кто мог бы рассказать столько историй о неведомых людях и землях, а я знаю, что ты большой охотник послушать это.
— Значит, я сделал неплохую догадку. Именно, сразу, с первого взгляда, я заметил, что это моряк.
Томас Мор. Утопия. Золотая Книга, столь же полезная, как забавная, о наилучшем устройстве государства и новом острове «Утопия»

История об отважном моряке из эскадры Фрэнсиса Дрейка, который сражался с испанцами, в одиночку прошел через джунгли Амазонки и жил в племени каннибалов.

Эдвард Уильям Кук, «Парусник» Фото: artchive.ru

Моряки, потерпевшие кораблекрушение, совсем не обязательно должны были долгие месяцы жить на необитаемых островах, борясь с голодом. В эпоху паруса гораздо больше людей было выброшено на берега малоизвестных тогда континентов, но к сожалению, мы мало что о них знаем, — пишет историк Эндрю Ховат. — Питер Кардер, моряк елизаветинской эпохи, плававший с Дрейком, исчез на годы в дебрях Южной Америк; он выжил, чтобы рассказать одну из величайших саг всех времен об изгоях, потерпевших кораблекрушение.

Приключения моряка, одного из множества искателей приключений и корсаров елизаветинской эпохи, поистине удивительны. Англичанин Кардер, уроженец Корнуолла, был участником знаменитого кругосветного вояжа сэра Фрэнсиса Дрейка.

В 1578 году флот Дрейка подошел к проливу Магеллана; на море бушевали шторма, а люди устали и суда теряли управление. Но Дрейк командовал эскадрой твердой рукой; все помнили, как он приказал казнить одного из своих офицеров, капитана Даути, по обвинению в подготовке мятежа. На этот раз его приказ имел более рутинный характер.

Странная команда из восьми человек, в состав которой входили, кроме моряков, люди из корабельной прислуги и даже голландский трубач, погрузилась в небольшую пинасу, чтобы найти пропавшее судно «Элизабет» (как выяснилось позднее, это судно потерялось в шторм, а потом взяло обратный курс на Англию). Накатил внезапный шквал, а когда он стих, поблизости не было ни малейших следов не только судна которое они искали, но и других кораблей флотилии. Два дня моряки курсировали неподалеку, надеясь что за ними вернутся, пока голод и жажда не заставили их причалить к берегу.

Старинная карта Магелланова пролива
Старинная карта Магелланова пролива
Фото: ru.wikipedia.org

Оставив надежды увидеть флот Дрейка, они двинулись в обратном направлении, на север. Две недели они плыли вдоль юго-восточного побережья континента (у берегов теперешней Аргентины), причаливая время от времени к берегу, чтобы добыть пищу и воду, и наконец разбили лагерь на острове Лобос в эстуарии Ла-Платы, неподалеку от материка. На острове водилось множество южноамериканских морских котиков, мясо которых моряки с удовольствием употребляли в пищу (в настоящее время остров является природным заповедником, кроме морских котиков там находится большая колония морских львов).

Шестеро моряков отправились на разведку и высадились на материк, где были атакованы отрядом из 70 индейцев тупи, выпустивших в них град стрел. Четверо британцев были взяты в плен, двоим другим, уже тяжело раненным, удалось добраться до лодки, где их ждали Кардер и другой моряк, некто Уильям Питчер.

Покинув негостеприимный континент, они нашли убежище на островке; раненые моряки вскоре умерли. Вдобавок ко всему, их шлюпка разбилась о прибрежные рифы, и Кардер с товарищем два месяца жили на островке, питаясь крабами, песчанками и фруктами, по вкусу напоминавшими апельсины (может быть, это они и были?). Пресной воды на островке не было, и Кардер пишет, что им приходилось пить собственную мочу.

И. К. Айвазовский, «Кораблекрушение», 1864 г.
И. К. Айвазовский, «Кораблекрушение», 1864 г.
Фото: artchive.ru

После долгих усилий из остатков пинасы и древесных стволов морякам удалось соорудить импровизированный плот, и, загрузив туда припасы, они снова отправились на континент в поисках воды. Скитальцы достигли земли через три дня и встали на якорь в устье небольшой речки, где действительно была необыкновенно вкусная вода. Питчер, несмотря на уговоры друга, пил так много и жадно, что почти сразу же умер.

Кардер остался один, из оружия у него были только шпага и маленький щит. Двигаясь через джунгли на север, он столкнулся с группой из 30 индейцев, которых он называет «тупинамба». Они привели его в свой поселок, где жило четыре тысячи человек; удача улыбнулась ему, и индейцы приняли скитальца как своего друга.

Кардер провел в племени индейцев около шести месяцев. За это время он освоил их язык и стал военным советником племени, которое воевало с другим племенем — «тапвис» (слово, которым индейцы тупи называли врага). Индейцы были вооружены луком и стрелами, и Кардер с удивлением узнал, что средств защиты против оружия врага у них нет. Он рассказал своим новым друзьям о новейшей военной технологии — щитах и дубинках; изготовив сотню щитов и вдвое больше дубинок, и его племя с легкостью разгромило своих врагов.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 13.03.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: