• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Золотов Дебютант

Какие произведения русских классиков заинтересуют подростка?

По-настоящему ведёт за собой та книга, из которой читатель делает выводы сам. Только такая книга влияет на его поведение.
К. И. Чуковский

Многие родители в наше время сталкиваются с такой проблемой, что их дети не хотят читать книги. Современным школьникам намного интереснее разные виртуальные игры в их гаджетах, чем общение с великими писателями через литературу. Родители должны на собственном примере привить ребёнку любовь к чтению: сами взрослые должны читать очень часто, тогда ребёнок заинтересуется увлечением родителей и сам начнёт читать.

Фото: по лицензии PxHere

В данной статье я порекомендую книги, которые читал в старшей школе и которые перечитываю до сих пор, потому что эти книги — шедевры русской литературы. Книги будут идти в специальном порядке: сначала — произведения для новичков, чтобы они хотя бы научились читать, а в конце уже — шедевры литературы, способные перевернуть взгляд на мир.

1. «Бегущая по волнам», Александр Грин

Какие произведения русских классиков заинтересуют подростка?
Обложка книги

В этом произведении очень необычный сюжет, способный заинтриговать с первых страниц любого читателя. Александр Грин открывается нам здесь замечательным художником и прекрасным сценаристом одновременно: описание моря, маскарада и многого другого потрясает своей яркостью красок, а сюжетные повороты не позволяют читателю оторваться от книги ни на секунду. Глубокого смысла в данном произведении нет, но экзотичность обстановки и развязка вызовут желание читать ещё, ещё и ещё, а это нам и нужно.

2. «Записки юного врача», Михаил Булгаков

Какие произведения русских классиков заинтересуют подростка?
Обложка книги

Эта книга поделена на множество маленьких рассказов, которые быстро прочитываются, из-за этого читателю всегда нескучно. Михаил Булгаков — потрясающий юморист, способный рассмешить лишь от одного названия главы. Дети, которые интересуются медициной, просто обязаны прочитать этот рассказ, потому что слишком уж разнообразны и удивительны случаи, в которые попадает молодой врач Михаил Афанасьевич. Эта книга точно украсит ваш словарный запас, улучшит ваше чувство юмора и останется навсегда в памяти.

3. «Горе от ума», Александр Грибоедов

Какие произведения русских классиков заинтересуют подростка?
Разворот издания

Читается эта комедия довольно легко и быстро. Можно сразу понять характер всех героев и выбрать для себя хороших и плохих. Александр Грибоедов — смелый писатель, который показывает пороки интеллигенции того времени. В этом произведении можно увидеть всё, что показывают в современном кино: любовь, ложь, предательство, обман. События развязываются стремительно, читатель может найти множество современных пословиц или поговорок, познакомиться с необычным жанром литературы. Мораль этой книги будет понятна всем, так что советую к прочтению.

4. «Мёртвые души», Николай Гоголь

Какие произведения русских классиков заинтересуют подростка?
Титульная страница первого издания

Этот шедевр русской литературы должен быть у каждого человека на полке. Данная книга описывает нравы дворянского сословия середины XIX века, положение крестьян и значение жизни человека в то время. Имена персонажей этого произведения стали нарицательным в народе и используются до сих пор. Николай Гоголь — прекрасный сатирик, умеющий написать так, что хочется и плакать, и смеяться одновременно.

Прочитав эту поэму, можно увидеть в себе множество прегрешений. Тонкие детали, где автор размышляет о смысле жизни обычного русского человека или о роли России в мире, также присутствует у Гоголя. Нужно сесть в бричку к Чичикову и проехать с ним долгую дорогу, прочитав эту книгу от корки до корки.

5. «Преступление и наказание», Фёдор Достоевский

Какие произведения русских классиков заинтересуют подростка?
Обложка книги

Вкратце об этом произведении нельзя написать, слишком уж много смыслов вложил туда автор. Фёдор Достоевский — писатель, который очень тонко понимает психологию русских людей. Он сам был на волосок от смерти, а затем познакомился с Библией и написал такой гениальный роман.

Читая этот роман, ты сам можешь прочувствовать все тревоги Раскольникова, потому что язык автора — потрясающий. Здесь описывается, как рождается грех в нашей голове, а потом переходит в действие, так что после этого страдает вся наша душа и изнемогает тело. Нельзя не отметить прекрасное описание Петербурга, его улиц, погоды. Прошу вас: прочитайте эту книгу, она изменит ваше сознание, перевернёт вашу жизнь!

Это были пять шедевров русской классики, которые, надеюсь, понравятся и вам, и вашим детям. Читайте больше, думайте, размышляйте, и всё у вас будет хорошо.

Статья опубликована в выпуске 30.09.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: