• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Нелли Гогус Мастер

Стамбул, Карие (Хора). Где можно увидеть немеркнущие лики святых?

Стамбул — удивительный город, неофициальная столица Турции, сотканная подобно турецкому ковру из обломков империй, их историй и культур одним причудливым узором. Три империи, канувшие в историю и ставшие фундаментом этого города: Римская, Восточно-Римская и Османская. Все они, подобно талантливому творцу, оставили свой отпечаток в лике города.

Даже в наши дни существует понятие европейского и азиатского Стамбула. Две части одного города, разделенные Босфором. Так и история города, меняющаяся с поразительным постоянством. Чего только стоят перестроенные под мечети церкви и храмы!

Самым ярким примером является собор Святой Софии. Лики христианских святых и арабская вязь молитв — все сплелось воедино. Казалось бы, что после завоевания Стамбула османами, от святынь Византии не останется и следа (так практически все исчезло в Софийском соборе, мозаика безжалостно разрушена, живопись практически вся уничтожена). Но есть одно уникальное место на карте древнего города, где душа трепещет от восторга не только верующих, но и простых туристов. Сегодня мы поговорим об удивительном памятнике культуры, бесценном музее Карие (Хора). Карийская мозаика и фрески стали поистине жемчужиной живописи византийского искусства. Примечателен и внешний облик этого архитектурного сооружения, но вернемся к истории и узнаем, как же и когда возникло это чудо.

Точная дата постройки церкви неизвестна, само же название Карие (Хора) означает в переводе с греческого «за поселением». Историкам известно, что во времена правления Константина Первого за городскими стенами находился монастырь, рядом с которым император Юстиниан построил церковь Карие. Церковь подвергалась разрушениям, частично реставрировалась, но расцвет ее пришелся на годы правления Теодоса Второго, когда император поселился неподалеку во дворце и в церкви стали проводиться важные церковные службы.

Однако роскошная жизнь церкви нередко сменялась темными страницами. Так во времена четвертого крестового похода город был захвачен крестоносцами и разграблен, пострадала и церковь. Позже она, заброшенная и обветшавшая, была заново отреставрирована, а к северной, западной и восточной частям были сделаны пристройки, что увеличило площадь храма.

Но ничто не вечно в этом мире… В 1453 году Стамбул был захвачен османами, и уже в 1511 году Карие была переделана в мечеть, а уникальная мозаика и живопись (как противоречащие исламу) были беспощадно закрашены краской. На протяжении 434 лет Карие была мечетью, пока в 1945 году ее не превратили в музей. В 1948—1958 годах американский институт изучения наследия Византии провел реставрационные работы и открыл лики святых миру.

Если вдруг вы окажетесь в Стамбуле, обязательно посетите эту церковь. Ее удивительная атмосфера, образы святых, библейские сюжеты, запечатленные на стенах и сводах, не оставят вас равнодушными. Не удивляйтесь, что фотоаппарат сфотографирует не все и часть образов останется размытой на снимках, как будто церковь дает вам особый знак, что нужно вернуться сюда снова, чтобы прикоснуться к искусству, истории и настоящей вере.

Статья опубликована в выпуске 21.05.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: