• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Дюбо Профессионал

Ямайка. Какова история этой страны?

Зеленый солнечный тропический остров, а точнее небольшая группа островов, в прославленном на весь мир Карибском море, знакомьтесь — Ямайка. Это небольшое государство с интересной историей, улыбчивыми жителями и круглогодичным солнцем над головой.

KKulikov , Shutterstock.com

Ямайка была открыта 5 мая 1494 года Христофором Колумбом во время его знаменитого второго плаванья. В те времена эти земли населяли индейцы таино. Они перебрались сюда из тогда еще не открытой Америки (к слову, таино населяли и прочие Антильские острова, Кубу, Гаити и др.). В 1506 году Ямайку отдали испанской короне, а за открытие Колумбу был присвоен титул — маркиз Ямайки.

Интересные факты:

 — Христофор Колумб переименовал Ямайку в Сантьяго, но название не прижилось;
 — Ямайка — от индейского «хаймака», земля рудников.

Первый испанский город был основан в 1509 году — новая Севилья, но из-за неблагополучного расположения на болотистой местности он просуществовал всего до 1534. После того как Ямайка стала испанской колонией, индейцы стали рабами. Они умирали от тяжкого труда и болезней на плантациях.

В 1513 году на Ямайку стали привозить рабов из Африки, для выращивания сахарного тростника. К концу XVI века за островом закрепилась слава центрального перевалочного пункта мировой работорговли (рынки работорговли того времени: Порт-Ройял и Кингстон). За сто лет после захвата острова испанцами индейцы были практически истреблены.

В 50-х годах XVII века шла война между Испанией и Англией, и в 1655 году Ямайку захватили англичане. Официально остров стал английской колонией в 1670 году. Спустя некоторое время с острова Тортуга на Ямайку стали перебираться пираты. Город Порт-Ройал провозгласили пиратской гаванью — «самым грешным городом во всём христианском мире».

Пираты грабили корабли и занимались сбытом награбленного, у них был свой король и свой суд. Но беспорядкам и разбоям пришел конец: 7 июня 1692 года город ушел под воду из-за землетрясения с цунами. Те, кто выжил, уплывать отказались и на оставшиеся от награбленного деньги построили новые роскошные виллы.

В XVII—XVIII вв.еках Ямайка становится основным поставщиком сахара во всем мире. Но рабы учиняли бунты за улучшения условий труда и вели борьбу за свободу. Они покидали плантации и основывали вольные поселения. Добыча сахара упала вдвое из-за нехватки рабочей силы. Тогда было принято решение возить на остров наемных рабочих из Китая и Индии, но ситуация не улучшилась.

После волны протестов и кровопролитных войн в 1838 году власти окончательно отменили рабство. Для поддержания экономики в стране начали выращивать бананы, цитрусовые, кокосы и кофе. Этому способствовали инвестиции из США. Американцы выкупили часть банановых предприятий и начали заниматься развитием инфраструктуры острова.

Интересный факт:

 — Ямайка является первой страной в Новом Свете, где была построена железная дорога.

Но наступила новая волна бунтов, теперь уже за независимость, и в 1943 году было введено всеобщее избирательное право, а 1959 году Ямайка добилась внутреннего самоуправления.

6 августа 1962 года Ямайка получила независимость от Великобритании. Тогда был выбран и утвержден государственный флаг: зелено-желто-черный. Девиз — соответствующий цветам флага: «Трудности есть, но земля зелена и солнце сияет». На государственном гербе изображены мужчина и женщина, со щитом между ними, на котором нарисован красный крест с пятью ананасами, а наверху ямайский крокодил.

На острове ведется добыча известняка, гипса, мрамора и, конечно же, боксита — алюминиевой руды. По ее запасам страна занимает лидирующую позицию в мире. Ямайка также осуществляет экспорт сахара, рома, кофе, бокситов и глинозема в США, Канаду, Великобританию и другие страны. Важную роль в экономике играет сфера обслуживания и туризм, сельское хозяйство и рыболовство.

Самыми крупными городами являются: Кингстон (столица Ямайки), Спаниш-Таун, Портмор и Монтего-Бей. Леса занимают всего пятую часть территории государства, а дикие животные практически отсутствуют. Здесь можно увидеть летучих мышей и птиц (в том числе вымпелохвостых колибри), черепах и крокодилов, а также змей и игуан.

На Ямайке проживет 2,6 миллиона человек, три четверти из которых африканцы. Национальным языком считается английский, но местные жители могут общаться еще и на патуайском. 80% населения — христиане, и как бы удивительно это ни звучало, они верят, что Иисус не был белым и вы их в этом ни за что не сможете переубедить.

Тут тепло и солнечно круглый год, средняя температура 25−30°С. Но, как и в любой тропической стране, есть сезон дождей — с мая по октябрь.

6 августа является национальным праздником Ямайки — Днем независимости, который отмечают гуляньями и фейерверком.

Статья опубликована в выпуске 6.08.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: