• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

​Почему в доме должна быть икона Казанской Богородицы?

Казанская икона Божьей Матери — одна из самых древних, почитаемых и, с позволения сказать, популярных икон. Без лика Казанской Богородицы невозможно представить церковь или домашний иконостас. Эта чудотворная икона имеет мощнейшую силу и часто «внимает» молитвам верующих об исцелении, разрешении неурядиц и т. д.

Чудотворное явление

21 июля православные верующие отмечают светлый церковный праздник — Явление иконы Казанской Богородицы. По легенде именно в этот день в 1579 году обычная девочка Матрона нашла в завалах сгоревших зданий целую и невредимую икону, словно только из-под руки иконописца. Направила девочку сама Пресвятая Богородица, несколько раз являвшаяся ей во сне. К слову, место того пожара со временем превратилось в женский монастырь.

Но не только здесь как чудо являлась эта икона. Во многих источниках и исторических справках есть упоминания о том, как лик Казанской Богородицы появлялся из ниоткуда, сам собой. Верующие воспринимали это как знак и в тех местах строили церкви, храмы или часовни.

Чудотворная сила

Немало в истории православия есть сведений и о том, насколько велика и необъяснима сила иконы Казанской Божьей Матери. После своего появления она «отблагодарила» двух слепых (которые переносили её в Успенский собор) — вернула им зрение. С тех пор самой частой просьбой, с которой принято обращаться к этой чудотворной иконе, является мольба о прозрении, возвращении зрения и исцелении других телесных недугов, болезней.

И позже нередко Пресвятая Богородица, взирающая с Казанского образа, являла чудеса исцеления. Она вернула зрение полностью слепому младенцу, чья мать неустанно молилась у этой иконы. А также пришла во сне и направила слепого инока Иосифа из Казанского Троицкого монастыря. Тот внял её указаниям и был награжден вернувшимся к нему зрением.

«Заступница народная»

Еще множество больных, просящих о выздоровлении, излечила Казанская икона Богородицы. Она помогает всем, кто искренне молится ей, независимо от чина: и сильным мира сего, и простым людям. Потому этой иконе дали второе имя — «Заступница народная». Образ Казанской Божьей Матери, скорбящей и милосердной, может утешать, наставлять, одаривать надеждой.

Также Казанская икона Богородицы считается защитницей воинов. Именно её мощнейшая сила помогла одолеть врага — польско-литовские войска в освободительном походе 4 ноября 1611 года. С тех пор и в этот день прославляется чудотворная сила образа Казанской Богородицы.

Хранительница семейного счастья

Некоторые верили, что такая икона в доме, кроме прочего, поможет каждой девушке, даже некрасивой, обрести своё счастье, выйти замуж за любимого человека. Считалось, что лик Казанской Богородицы одарит девушку красотой, внутренним теплом и женственностью.

Ещё под силу этой иконе забота о мире и взаимопонимании в супружеской жизни. Потому нередко Казанскую икону Богородицы выбирают для благословения на брак молодых и для венчания. А ещё в народе говорят: «Нет в доме Казанской Богородицы — нет в доме хозяйки».

Почему в доме должна быть икона Казанской Богородицы?
Фото: Анастасия Бабакова, личный архив

Особо благосклонна Казанская Божья Матерь к маленьким деткам, может стать для них оберегом от любого зла, кошмаров и недобрых взглядов. Немыслим потому дом и семейный иконостас без Казанской иконы Богородицы.

Статья опубликована в выпуске 10.04.2017
Обновлено 22.09.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: