• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Пастухов Грандмастер

В каких фильмах угадано будущее?

Фантастика — один из любимых жанров у тех, кто снимает фильмы. Объясняется это, в первую очередь, тем, что цензура (а она, увы, не дремлет) пропускает такое кино без серьезных замечаний. Мол, что взять с бреда сценаристов? Да и кто знает то, что отображает фантастический фильм, соответствует ли оно будущей реальности? Но порой неведомым образом снятое много лет назад удивительно точно дает прогноз будущего, которое уже сбылось в нашем времени.

Кадр из фильма "Вспомнить всё", 1990 г.

Скажем, в фильме «Вспомнить все» (вышел на экраны в 1990 году) есть сценка, когда главный герой садится в марсианское такси, управляемое роботом. Нынче автомобили-беспилотники разработаны в нескольких фирмах. И даже есть уже опытные образцы. Например, в России это грузовой «КАМаз», проверенный еще два года назад на автополигоне и показавший хорошие результаты.

Еще один фантастический фильм, в котором угадано будущее на сто процентов — «Остров» (в прокат вышел в 2005 году). По мере развития сюжета зрители видят сенсорный стол, на котором герой работает, легко касаясь пальцами панели. Сейчас никого не удивить гаджетами с сенсорами. Более того, аппаратура с кнопками уже считается полностью устаревшей.

В каких фильмах угадано будущее?
Кадр из фильма «Остров», 2005 г.

В 2006 году зрители увидели фантастический фильм «Ультрафиолет». За невероятную выдумку в нем была принята одежда, быстро менявшая цвет. Но прошло совсем немного времени (лишь три года) и специалисты американского космического агентства NASA придумали материал, меняющий свой цвет в ультрафиолетовом диапазоне. То есть под солнечными лучами.

Сейчас две западные фирмы выпускают ткань, которая ведет себя именно так. Она называется хромосоник и уже используется в более широком диапазоне волн. В частности, на дискотеках. Нюанс в том, что такая ткань реагирует и на звуковые волны, мгновенно под их воздействием меняя свой цвет.

В каких фильмах угадано будущее?
Кадр из фильма «Ультрафиолет», 2006 г.

Если вы полагаете, что угадываемое будущее в фильмах появилось только благодаря вполне предсказуемым направлениям в развитии науки и технологий, то ошибаетесь.

В прошлом веке фурор вызвал среди зрителей фильм «Запретная планета». Он вышел в 1956 году. Кто-то из долгожителей, думаю, его еще помнит. В фильме по сюжету технический персонал, обслуживающий звездолет, общается между собой и с работниками космопорта с помощью устройств, похожих на современные мобильные телефоны! А ведь фильм снимался тогда, когда даже любая переносная рация весила добрый десяток килограммов и представляла собой ящик. Кстати, этот фильм есть в некоторых онлайн-кинотеатрах в Интернете, вы можете его посмотреть.

В каких фильмах угадано будущее?
Кадр из фильма «Запретная планета», 1956 г.

Из других фильмов, угадавших будущее, назову эти:

  • «Особое мнение» (реклама, которую ваш обозреватель автоматически подбирает с учетом ваших интересов при просмотре сайтов);
  • «Вечное сияние чистого разума» (целенаправленное стирание памяти в наше время происходит при использовании некоторых препаратов);
  • «Кабельщик» (управление множеством устройств с одного-единственного гаджета — сейчас это «умный дом», управляемый с мобильного телефона).

Конечно же, есть и другие фантастические фильмы, где угадано будущее. Просто их надо смотреть и сравнивать с тем, что видим сейчас.

Статья опубликована в выпуске 28.12.2018
Обновлено 25.12.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: