• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Аб Грандмастер

Как сделать новогоднюю елку со вкусом лета?

Традиционная праздничная елка в России, как правило, выглядит так: электрическая гирлянда, звезда на макушке и игрушки различного вида на ветках. Хотя во времена царя Петра Первого, когда был введен Новый год, начинавшийся на Руси не осенью, а зимой, просто ходили по улицам с елкой. Разумеется, ничем не украшенной.

Фото: Depositphotos

Мода на украшение елки пошла значительно позже. И тоже была перенята с Запада. Там стали наряжать пахнущую лесом красавицу. Обычно на это шли красные ленты и шерстяные носки, подвешенные на ветки. В носки опускались легкие по весу подарки детям.

Сейчас у нас в стране стали отходить от елок советского периода, вспомнив про времена Петра. Особенность в том, что так называемые новые русские (представители очень богатого бизнеса — не путать с предпринимателями) стараются выделиться среди остального народа необычным подходом в организации новогоднего праздника. Мне приходилось видеть елки, которые изрядно удивляли и веселили.

Как сделать новогоднюю елку со вкусом лета?
Фото: Depositphotos

Как вам идея, когда осенью в лесу выкапывают приличной высоты елку или сосну, сажают у себя на приусадебном участке, а в ночь перед 1 января просят гостей выйти во двор. Там снимают с дерева покрывало — и… на ветках в качестве елочных украшений висят дорогущие подарки! Тут все, что душе угодно. Широкий жест хозяина элитного коттеджа, конечно же, запоминается.

А как отличиться тем, у кого достаток на порядки скромнее? И тут есть вариант. Догадались по названию статьи? Да, идея очень простая, как и все гениальное.

Вам потребуется заранее купить фрукты. Лучше всего подойдут бананы, небольшие апельсины, мандарины. Украшать новогоднюю елку можно и не слишком крупными яблоками и грушами. Бананы нужны недозрелые. Слишком спелые быстро портятся, и в них, не разламывая кожуру, не удается продеть иголку с рыболовной леской или суровую нитку для подвешивания. Да и бананы с темными пятнами смотрятся не очень красиво.

Как сделать новогоднюю елку со вкусом лета?
Фото: Depositphotos

Апельсины надо нарезать кружочками. Чтобы из них не вытекал сок, делаем так. Каждый кружок с обеих сторон опускаем плашмя в сахар или в сахарную пудру и даем потом хорошо высохнуть. Получится весьма эффектно — на елке будут висеть дольки апельсинов, как бы осыпанные инеем. Ну, а прочие мелкие фрукты можно вешать целиком.

Чтобы гости не узнали о сюрпризе, оборачиваем ломтики апельсинов и мелкие фрукты тонкой разноцветной гофрированной бумагой (продается в книжных магазинах и канцелярских бутиках для поделок). Бананы можно не оборачивать, поскольку внешне они похожи в кожуре на елочные игрушки и вряд ли гости догадаются о том, что они настоящие. Для маскировки повесьте электрическую гирлянду, ленты мишуры и обычные елочные игрушки.

Как сделать новогоднюю елку со вкусом лета?
Фото: Depositphotos

Под бой курантов приглашаете гостей с шампанским в бокалах к елке и просите закусывать. Кто-то удивленно скажет: «Чем закусывать?» А вы отпиваете шампанское и жестом фокусника-чародея начинаете снимать бумагу с какой-либо фруктовой вкусняшки. Говорите, что ее вам принес Дед Мороз, но в пути все немного покрылось инеем.

Конечно же, гости оценят ваш юмор такой встречи Нового года со вкусом лета, когда за окном идет снег и трещит мороз!

Статья опубликована в выпуске 28.12.2018
Обновлено 30.12.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: