• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Григорий Шарапа Мастер

Какие сериалы про космос достойны просмотра?

Шесть проектов на любой вкус

Поклонники космической фантастики нечасто радуются масштабным и одновременно качественным кинопроектам. Остается смотреть сериалы. Однако некоторые из них ничуть не хуже дорогих проектов. Это почти «классическая фантастика». На этот раз без всяких «киберпанков».

Кадр из сериала «Вавилон-5» Фото: kinopoisk.ru

Обзор сериалов, конечно, субъективен, но постараемся выделить основные моменты. Если хотя бы что-то вас «зацепит», то статья выполнила свою роль.

«Вавилон 5» (1993 — 1998 годы, США)

Начнем с «классики». Фантастический сериал выделяется самим сюжетом. Это вполне реалистичный вариант отдаленного будущего.

Человечество, несмотря на все свои недостатки и нерешенные проблемы, вышло в космос, к звездам. Там оно столкнулось с другими расами. Некоторые из них оказались равными по уровню развития землянам, другие — гораздо более продвинутыми в техническом и духовном плане. Дальнейшее развитие событий вы узнаете в процессе просмотра.

Здесь нет актеров «первой величины», но игра всегда на высоте. Не возникает ощущения искусственных эмоций, все переживания показаны очень естественно. Спецэффекты для уровня 90-х годов также на высоте.

При этом у актеров еще и отличные костюмы. Отдельной похвалы заслуживает музыкальная тема сериала. Несмотря на серьезный тон произведения, здесь много юмора, ярких персонажей, интересных открытий.

Данная «космическая сага» приобрела много поклонников и стала стандартом для других проектов. Поэтому, если до сих пор не видели «Вавилон 5», обязательно посмотрите.

Кадр из сериала
Кадр из сериала «Андромеда»
Фото: kinopoisk.ru

«Андромеда» (2000 — 2005 годы, Канада-США)

Данный проект послабее предыдущего. Тем не менее у него есть свои поклонники. Чем-то он все-таки притягивает. Главная «фишка» цикла — в развернутом сюжете, где описывается наше далекое будущее. Здесь и расы, и технологии, и исторические события вселенского масштаба.

Главную роль сыграл актер Кевин Сорбо («Удивительные странствия Геракла»). Но и другие актеры, в общем-то, неплохи. Хотя их игра не такая сильная, но занятные сюжеты и спецэффекты делают данный цикл довольно любопытным. Некоторые серии мне показались слабоватыми, а другие интересно пересматривать.

В целом, стиль съемки иногда напоминает компьютерные игры, где важнее сюжет и спецэффекты. Поэтому сериал больше будет интересен молодым фанатам фантастики.

Кадр из сериала
Кадр из сериала «Светлячок»
Фото: kinopoisk.ru

«Светлячок» (2002 год, США)

Данный сериал уже считается культовым, и у него много фанатов по всему миру. Он относится к редкому жанру «космического вестерна». Поэтому тут и отсылка на гражданскую войну в США, и лошади, и бандиты. Полный набор для любителей Дикого Запада, которые не против переноса подобных событий в масштабы космоса.

Позже по нему был снят полнометражный фильм (обычно бывает наоборот) «Миссия Серенити» (2005 год). На мой взгляд, сериал интереснее фильма. При этом каждая его серия (а их 14) смотрится как отдельный фильм. Актеры отлично сыграли, съемки больше напоминают «живое кино», чем компьютерный монтаж.

В общем, вас ждет хорошая фантастика в формате сериала. При этом параллельно с довольно жестким сюжетом имеет место быть неплохой юмор. Но это не «семейное кино», а вполне суровые приключения.

Постер к сериалу
Постер к сериалу «Великая звезда»
Фото: kinopoisk.ru

«Великая звезда» (2007 год, Канада-Франция)

Данный проект немного отличается от прочих.

Во-первых, сюжет не связан с космосом. Перед нами ледяной мир, в который превратилась Земля после катастрофы. При этом люди живут в изолированных друг от друга высокотехнологичных поселениях, между которыми курсируют скоростные поезда.

Во-вторых, это почти «французское кино» — Канада-Франция, по мотивам французского писателя Жоржа Арно. Немного наивное, так как оно предназначено для семейного просмотра и юной аудитории.

Интересный сюжет, неизвестные актеры, при этом неплохая игра, на мой взгляд. Спецэффекты тоже на уровне. Ну и рекомендуется для семейного просмотра. Или для романтически настроенных людей.

Кадр из сериала
Кадр из сериала «Визитеры»
Фото: kinopoisk.ru

«Визитеры» (2009 год, США)

В телесериале «Визитеры», являющимся ремейком сериала 1983 года, пришельцы пообещали передать долгожданные технологии. Однако их подлинные намерения оказались иными. Сериал вышел в количестве двух сезонов и оборвался на ключевом эпизоде.

Казалось бы, «затертый сюжет», но неплохо снято, сыграно, повороты сюжета тоже интригуют. Динамичный сериал, можно сказать, «боевик-детектив».

Кадр из сериала
Кадр из сериала «Пространство»
Фото: kinopoisk.ru

«Пространство» (2015 — съемки продолжаются, США)

Сериал стал неожиданным открытием в смысле качества.

«В 23 столетии человечество колонизировало Солнечную систему. Землей управляет ООН. На Марсе независимое милитаристское правительство. Внутренние планеты зависят от ресурсов астероидного пояса».

Дальнейший сюжет развивается на фоне противостояния трех новых рас человечества: Земли, Марса, Астероидного пояса.

На мой взгляд, он является отличным примером современного телесериала про космос. Без заигрывания с юной аудиторией, с реалистичным, но не лишенным интриги сюжетом (снято по книгам Джеймса Кори), с хорошей игрой актеров и, конечно, современными спецэффектами.

Вы станете практически участником уже не столь отдаленной истории человечества, если подключитесь к просмотру. Конечно, сериалы трудно сравнивать с крупными проектами. В статье «Какие из произведений фантастики интересно было бы экранизировать?» мы обсуждаем как раз такие.

Статья опубликована в выпуске 6.06.2019
Обновлено 8.11.2021

Комментарии (40):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: