• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Регина Мухаметшина Мастер

Как стать актером?

Получаю письма: «Помогите стать актером».
Отвечаю: «Бог поможет!»
Фаина Раневская

Подавляющее большинство людей мечтают стать деятелями искусств. Безусловно, овации зрителей, любовь поклонников, баснословные гонорары никого не могут оставить равнодушными. Но мало кто знает, что в актерской профессии немало подводных камней.

Франсиско Гойя, «Бродячие комедианты» (фрагмент), 1793 г. Фото: artchive.ru

На пути к успеху многим артистам приходится сталкиваться с такими проблемами, как неудачные пробы, притязательность режиссеров и невозможность проявить весь диапазон своего творческого потенциала, и т. д.

Но если трудности вас не пугают и вы действительно мечтаете блистать на сцене, то эти практические советы для вас:

1. Нужно получить актерское образование.

Возможно, совет покажется слишком банальным. Но без этого, увы, нельзя обойтись, поскольку образование в актерском деле, как и в любой профессии, основа основ. Можно попробовать поступить в театральный институт. Правда, стоит учесть тот факт, что девушек туда берут до 22 лет, а парней до 27. Если вы перешагнули этот возраст, можно записаться на курсы актерского мастерства или попробовать поступить в коммерческий вуз, куда берут абсолютно всех.

2. Необходимо много читать.

Не пренебрегайте книгами. Читайте больше классики, поэзии, повышайте свой уровень интеллектуального развития. Не помешает в арсенале иметь книги с биографиями знаменитых актеров.

Как стать актером?
Фото: StockSnap, pixabay.com

3. Нужно уметь налаживать контакты.

Если вы по своей натуре очень стеснительный и необщительный человек, то сделать карьеру на актерском поприще будет очень сложно. Поэтому важно уметь находить общий язык с разными категориями людей.

4. Уметь ждать.

Один из самых сложных моментов в актерской карьере. Бывают ситуации, когда артисты месяцами, а в худшем случае и годами, ждут ролей. Не у всех есть терпение ждать. Многие, по причине невостребованности, вынуждены уходить из профессии. Поэтому важно запастись настойчивостью и трудолюбием, чтобы получить заветную роль.

5. Надо ходить на спектакли и в кинотеатры.

Важно наблюдать за другими актерами на сцене, их мимикой, поведением и речью. Нужно учиться подмечать детали, чужие ошибки и перенимать опыт. Это важный ключ приобретения актерских навыков.

Как стать актером?
Фото: Schreibikus, pixabay.com

5. Нужно создать портфолио.

Актерское портфолио — это визитная карточка для актеров. Фотографии на нем должны быть четкие, профессиональные, чтобы работодатели могли оценить вашу индивидуальность. Чтобы сэкономить деньги, можно обратиться к какому-нибудь знакомому фотографу.

4. Очень полезно будет развить свою харизму.

Вы, наверное, неоднократно замечали, что есть люди, рядом с которыми автоматически повышается настроение. Они, как магнит, притягивают к себе. В них невозможно не влюбиться. Это и есть харизма. Актеру очень важно быть обаятельным человеком. Чтобы развить в себе это качество, нужно очень много тренироваться. В Интернете можно найти упражнения, которые могут вам в этом помочь.

5. Необходимо ходить на пробы.

В актерской профессии очень важно уметь показать себя, свой талант и профессиональные возможности. Чтобы получить заветную роль, недостаточно просто сидеть и ждать. Нужно ежедневно, не жалея себя, ходить на пробы, быть настойчивым, пробивать себе дорогу лбом. Возможно, вам не сразу удастся получить главную роль. Но постепенно, шаг за шагом, участвуя в массовках, в эпизодах, вы получите шанс дорасти и до центральной роли.

Безусловно, профессия актера очень трудна, нестабильна, состоит из ряда сложностей. Но, с другой стороны, очень интересна, социально значима по своей сути. Выбрав этот путь, вы всегда будете окружены талантливыми, неповторимыми людьми. И если вы готовы к трудностям, умеете действовать и прикладывать неимоверные усилия, то обязательно добьетесь успеха на этом поприще. А приятным бонусом для вас станет любовь миллионов зрителей.

Статья опубликована в выпуске 28.01.2020
Обновлено 14.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: