• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подборка

Как подготовиться к Пасхе?

Куличи, пасхи, яйца, обычаи
ОГЛАВЛЕНИЕ
  1. Каким пасхальным обычаям мы следуем? Не только церковным...   
  2. Как в прошлом готовили пасхального барашка из масла?    4
  3. Что поставить на пасхальный стол?   
  4. Почему православная Пасха и католическая празднуются в разные дни?    5
  5. Зачем на двери рисуют крест? Предпасхальный обычай с давней историей    4
  6. Как красить пасхальные яйца без использования химических красителей? Традиции предков    1
  7. Скоро Пасха. Как объяснить ребёнку значение праздника?    95
  8. Готовим пасхальный стол? Украшение яиц и творожная пасха    8
  9. Пасхальные традиции. Какими бывают яйца?    7
  10. Как испечь вкусный пасхальный кулич?    33
  11. Как украсить пасхальное яйцо?    5
  12. Как сделать красивые пасхальные подарки близким?    19
  13. Как окрасить пасхальные яйца?    18
  14. Как сделать яйца хитом пасхального стола?    5
  15. Символы Пасхи. Когда кролик стал нести яйца?    13
Статьи

Каким пасхальным обычаям мы следуем? Не только церковным...

Пасха — важнейший из христианских праздников. Именно датой Пасхи определяются даты остальных переходящих церковных праздников. Сама суть христианской Пасхи — Воскресение Христа, на котором основывается вообще все христианство.

Александр Смирнов Грандмастер
4 Статьи

Как в прошлом готовили пасхального барашка из масла?

Среди традиционных блюд пасхального стола прошлых веков был и забытый в наше время барашек из масла. Пасхальный барашек — символ, напоминающий о жертвенной гибели Иисуса Христа в искупление грехов всего человечества.

Елена Гвозденко Грандмастер 4
Статьи

Что поставить на пасхальный стол?

Пасха считается одним из главных христианских праздников. В православии этот светлый день может приходиться на период с 4 апреля по 8 мая. В 2018 году Пасха — ранняя, и выпала на

Анастасия Старостина Профессионал
5 Статьи

Почему православная Пасха и католическая празднуются в разные дни?

Пасха относится к самым старинным религиозным торжествам у христиан всего мира. Свое название она получила от еврейской Пасхи, но по смыслу они принципиально разные. Так, евреи на Пасху празднуют освобождение от египетского рабства. Для христиан это день воскресения Иисуса Христа из мертвых, то есть Христово воскресение.

Татьяна Стефаненко Мастер 5
4 Статьи

Зачем на двери рисуют крест? Предпасхальный обычай с давней историей

Есть предпасхальный обычай: в Великий Четверг наносить копотью освящённой свечи крестики на косяках дверей. Это чаще всего. Правильнее — и над окнами тоже. Совсем точно — возле всех выходов из дома, всех отверстий и проёмов наружу. В упрощённом обряде кресты наносятся просто мелом. Наверняка каждый видел такие кресты. Ещё этот обряд проводят перед Рождеством и перед Крещением.

Александр Смирнов Грандмастер 4
1 Пасха 2015 Статьи

Как красить пасхальные яйца без использования химических красителей? Традиции предков

В Интернете можно найти немало технологий окраски и разрисовывания пасхальных яиц, но многие из них слишком трудоёмкие. Если цель — не создание художественного шедевра, а украшение яиц, которые будут поданы к праздничному столу и съедены, то всевозможные ленточки, трафареты и кисточки используют, пожалуй, лишь истинные фанаты.

Алексей Норкин Грандмастер 1
95 Статьи

Скоро Пасха. Как объяснить ребёнку значение праздника?

Интригующая атмосфера приготовления к празднику, да и сам праздник никого из детей не оставляет равнодушным. У них появляется огромное количество вопросов, на которые многие родители отвечают, к сожалению, поспешно или неопределённо, а некоторые не отвечают и вовсе.

Ольга  Новикова Дебютант 95
8 Статьи

Готовим пасхальный стол? Украшение яиц и творожная пасха

Великий день воскресения Христова — Пасха — торжественный и светлый праздник. Издревле ведется обычай одаривать верующих пасхальными яйцами — символом зарождения жизни.

Наталия Иванова Дебютант 8
7 Статьи

Пасхальные традиции. Какими бывают яйца?

Приближается Пасха, в Украине — Великодень, а значит, в продаже появляются разнообразные краски и наклейки для пасхальных яиц, а цены на сами яйца резко возрастают. Художественные магазины предлагают разнообразнейшие краски, глиттеры, контуры, стразы и прочие материалы, которые при наличии определённой фантазии можно применить и для декорирования яиц. А вот какие яйца украшали пасхальные столы наших прабабушек?

Екатерина Кирсанова Мастер 7
33 Статьи

Как испечь вкусный пасхальный кулич?

В нашей семье христианские праздники — Рождество и Пасху — отмечали всегда. Даже в те времена, когда ходили в церковь тайно. Как же я не люблю то время! Запрещены были все свободы, и свобода вероисповедания в том числе. Моя семья в Бога верила всегда, и нас, еще детей, мама учила молиться.

Жанна Магиня Грандмастер 33
5 Статьи

Как украсить пасхальное яйцо?

Все мы знаем эту чудесную традицию — готовить к пасхальному столу замечательное украшение, символ Пасхи, крашеное яйцо. Пасхальные приготовления — это действа особого рода. Все они дышат радостью, предвкушением Великого праздника, объединяющего всех православных христиан. Поэтому каждое действие наполняется великим смыслом, ведь оно открывает для нас такую неповторимую близость к Богу, дает много позитивной энергии.

Мария Стрелкова Дебютант 5
19 Статьи

Как сделать красивые пасхальные подарки близким?

Есть много праздников, которые любят встречать россияне. Одним из них является весенний праздник — Пасха. Этот светлый и добрый праздник несёт в себе веру, надежду и любовь. В настоящее время Пасха занимает очень важное место в жизни многих людей. Мы возвращаемся к нашим истокам, традициям и вере, и поэтому праздник Пасхи для нас становится чем-то большим, чем просто красный день календаря.

Марина Кришталь Дебютант 19